Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Лечение при остром панкреатите

Моему мужу недавно исполнилось 60 лет, он часто испытывает режущую боль в желудке, тошноту и рвоту, а иногда у него поднимается температура. Врач при обследовании поставил диагноз острый панкреатит. УЗИ показало, что поджелудочная железа уменьшилась в размерах из-за постоянного воспалительного процесса. Мне было рекомендовано все время принимать гормоны, однако это может привести к набору лишнего веса.

Есть ли еще эффективные средства, которые помогут остановить процесс отмирания клеток поджелудочной железы?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.02.2015
комментариев 11 »
  • Светлана:

    При употреблении пищи пусть ваш муж за 2 минуты до этого принимает 1 таблетку пензитала. Это средство содержит ферменты которые помогут желудку справится с проблемой. Также следует из пищи исключить жирную и соленную пищу.

  • IrinaS2606:

    При остром панкреатите в первую очередь нужна голодная диета и препараты, которые блокируют активность ферментов. Послушайте врача, чтобы болезнь не стала хронической. При хроническом панкреатите нужно соблюдение строгой диеты, обезболивающие препараты, витамины, заместительная терапия ферментами (и это будет уже на всю жизнь).
    Часто панкреатит сопровождается нарушением выработки инсулина и приводит к сахарному диабету.
    Так что лучше принимать гормоны и остановить панкреатит, пока он в острой стадии.

  • Lesia:

    В этот период нужно дать желудку немного отдохнуть и незамедлительно начать лечение. При остром панкреатите рекомендуют голодание. Для снятия боли и лечения рекомендуется инфузионная терапия, которая поможет восстановить концентрацию ферментов, которые вырабатывает ых поджелудочная железа. И главное, в этой фазе панкреатита совсем не желательно заниматься самолечением.

  • Юлия:

    При остром панкреатите обязательно постоянное наблюдение у врача. Необходимо соблюдать диету первые дни полное воздержание от пищи, разрешено только воду, так снижают концентрацию ферментов и обеспечивают покой поджелудочной железы. Всегда во время заболевания запрещены алкоголь, жирное, соленое, жареное, кофе. Конечно же принимаются препараты назначенные врачом. Во время обострения постельный режим. Хорошо помогают в домашних условиях травяные чаи желчегонные, картофельный сок и кисель из овса.

  • Aлиса, врач-микробиолог:

    Гормоны — это действительно опасное лекарство. Опасное, потому что от того или иного гормона в нашем организме зависит все. Однако, вероятность набрать вес не столь велика, как вам кажется. А вот вероятность заболеть диабетом гораздо больше, ведь поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Отбросьте предрассудки и идите к врачу. Он назначит щадящее лечение и составит диету. А ваша задача придерживаться этой диеты, исключить из рациона все жирное, а также алкоголь.

  • Алёна:

    У моего дедушки лет 10 панкреатит. Заболел он в 65, врачи прописали лекарства, назначили строгую диету, а вот с голоданием попросили не экспериментировать, потому что в преклонном возрасте голодание плохо сказывается на организме. Он постоянно принимает Пентизал и регулярно сдает анализы для контроля сахара в крови.

  • Игорь:

    Пейте сок квашеной капусты, только готовьте её без специй и моркови. Если вас не устраивает гормональная методика лечения, обратитесь к другому специалисту.

  • Олег В:

    Скажу как врач. Во первых, при приступе панкреатита нужно не есть 3 дня ( обязательно). Пейте только воду. Можно обезболить, например анальгином. В дальнейшем строжайшая диета. Ни какого алкоголя, жирной, копченой, жареной пищи. Ни какого кофе, толь.ко слабенький чай. к сожалению, поджелудочную железу даже операционным путем вылечить не возможно.

  • Евгений:

    У меня хронический панкреатит, по этому о болезни знаю не понаслышке. Заболевание это не лечится а залечиваеться, и разговоры о выздоровлении с помощу гормонов — чушь. Во время обострения необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение под наблюдение врачей.

  • МиЛана:

    При острых приступах панкреатита обязательно назначают пару дней голода, холод на область поджелудочной железы и строгий постельный режим. После обезболивания спазмолитиками для подавления активности панкреатических ферментов применяется препарат гордокс. Но всё же лечение должно быть назначено для вашего мужа сообразно лично его показаниям, поэтому контроль и наблюдение доктора обязательно.

  • Ирина:

    При остром панкреатите категорически нельзя заниматься самолечением. Нужно выдержать три дня и постараться вместо еды пить кипяченую воду и в это время обязательно вызвать врача. Лечение только по назначению специалиста и под его наблюдением.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения