Kakmed.com » Новости медицины

Послеродовая депрессия может начаться еще во время беременности. И тогда она страшна

  • Ученые идентифицировали три отдельных подтипа постнатальной (послеродовой) депрессии у женщин;
  • В крайних случаях симптомы этого расстройства проявляются еще во время беременности;
  • В таких случаях депрессия характеризуется особой глубиной;
  • По словам экспертов, данное открытие может иметь серьезные позитивные последствия для науки о поддержании и улучшении женского здоровья.

Депрессия и беременность

Симптомы послеродовой депрессии, знакомые многим не понаслышке, способны развиться еще тогда, когда женщина находится в положении, как ныне считают заокеанские специалисты, глубоко вникнувшие в сию проблематику и проанализировавшие опыт, накопленный 25 исследовательскими группами в семи разных странах мира.

В общем, выходит по статистике так, что примерно каждая десятая жительница Земли вскоре после рождения сынишки или дочурки испытывает лютое ухудшение психического самочувствия, часто требующее вмешательства медиков, с их медикаментами. На Западе у такого депрессивного состояния, давно известного, имеется и «народное» имечко — «беби-блюз» (baby blues).

Большинство клинических случаев «беби-блюза» заявляют о себе вскоре после разрешения женщины от бремени. Обычно природа даёт мамаше и чаду фору в виде относительно спокойных первых 5-6 месяцев жизни младенца. А потом начинается…

Послеродовая депрессия

В ходе недавнего исследования, проведенного в университете штата Северная Каролина (UNC), прояснился ранее туманный уголок знания о женской послеродовой хандре. Ученые из Америки узнали, что в экстремальных случаях бывает так, что постнатальная депрессия начинается еще во время беременности. Психическое расстройство такого рода особенно глубоко задевает душу молодой матери. Серьезность рано начавшейся депрессии может, в таких задокументированных случаях, выражаться в мыслях о самоубийстве. При наличии иных осложнений беременности ситуация выглядит скверно, как сообщают университетские медики. Которые трудятся в специальном, при UNC открытом, Центре по изучению нервных и психических расстройств у женщин, под началом директора оного, доктора Саманты Мельтцер-Броуди (на фото).

Исследование послеродовой депрессии США

Поэтому, если что-то похожее на депрессию происходит с пациенткой в дородовые дни и месяцы (бывает, что и начиная со 2-го триместра), то можно ожидать значительного ухудшения душевного самочувствия уже после родов.


Как распознать послеродовую депрессию?

Постнатальная депрессия — это разновидность психического расстройства, которое некоторые женщины переживают после рождения ребенка — первого или очередного.

Исследования прошлых лет дали медикам знать, что в большинстве случаев послеродовая депрессия овладевает матерями на 6-м месяце жизни их малышей. Ныне, как показали ученые из США, в качестве особой разновидности послеродовой грусти-тоски следует обозначить те тяжелые проявления депрессии, которые начинаются не после родов, а еще во время беременности.

Симптомы данного душевного заболевания (baby blues) весьма разнообразны и красочны. Это и «маятник» настроения, и непреодолимая раздражительность, и эпизоды характерной слезливости («глаза на мокром месте»). Обычно, в нетяжелых случаях, упомянутые симптомы сами собой проходят за несколько недель. Тогда, по большому счёту, и о депрессии особой говорить нечего. Но бывает, как говорится, и хуже. Особенно несладко приходится одиноким матерям, которых некому поддержать и «заменить».

Депрессия и материнство

 

Автор: ГЧ27.01.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения