Kakmed.com » Новости медицины

Депрессия — важнейшая, но недооцененная причина нетрудоспособности жителей Земли

В мире, где царствует культ силы и «успешности», страдать депрессиями считается чуть-ли не неприличным. Однако исследование глобального масштаба показывает, что люди работали и жили бы гораздо лучше, кабы не переживали из-за подавленного настроения и других симптомов депрессивных расстройств. Выходит так, что депрессия — вторая по распространенности причина нетрудоспособности. На первом месте — боль в спине.

Ученые, разместившие отчет в издании «PLOS Medicine», изучили свыше 200 видов заболеваний и травм, из-за которых земляне становятся инвалидами, и установили, что клиническая депрессия — это, по сути, враг трудящихся №2. Проблема в том, что, в отличии от простуд, пищевых отравлений или того же радикулита, пациенты с депрессией редко когда получают адекватное лечение. Зачастую они просто не имеют доступа ни к специалистам, ни к правильно подобранным лекарствам, как сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Глобальное бремя депрессии

В различных странах мира депрессивные расстройства по-разному влияют на дееспособность населения. Например, показатели по большому депрессивному расстройству (БДР) наболее высоки в Афганистане и самые низкие — в Японии. То есть, чем здоровее экономика страны, тем успешнее справляются ее жители с психическими расстройствами.

Руководила исследованием мирового бремени меланхолии доктор Ализе Феррари из Университета Квинсленда (Австралия). Она считает, что работы в данном направлении — непочатый край, и что проблему ни в коем случае нельзя игнорировать. Ведь кое-где на БДР, словно в средние века, склонны смотреть, как на «козни дьявола», а людей с психическими аномалиями загоняет в тупик общественное мнение. Народ темный, потому и мучится.

Невыносимая психическая боль

Данные были собраны за 2010 год. Ранее исследование глобального бремени депрессий проводилось в 1990-м и 2000-м годах. Установлено, что в мире примерно 350 миллионов человек всех полов и возрастов страдают депрессивными расстройствами. И что довольно часто эти недуги становятся причиной самоубийств.

 

Автор: ГЧ06.11.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения