Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Избавиться от курения народными средствами

Добрый день!
Меня интересует такой вопрос — что, помимо собственной силы воли, можно подключить к борьбе с курением? Лекарственные препараты и всякие пластыри не рассматриваю, поскольку в них так же содержится никотин в малых дозах или иная химия. Знаю, что есть травы, способные вызвать отвращение к табачному дыму. Или может кто-нибудь посоветует какие-нибудь процедуры, которые можно в домашних условиях выполнить?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.01.2015
комментариев 19 »
  • Акушер-гинеколог Игорь Поляков:

    Важен стаж курения: если привычка старая, то будет очень тяжело. Я курил всего 4 года, но и то почти целый год боролся. Первое время, когда возникало желание закурить, жевал корень аира (отлично помогает). Растение пряное, поэтому не только снизилось стремление закурить, но еще аппетит усилился (стал больше кушать, немного прибавил в весе, стал посещать тренажерный зал). А потом, когда стало лучше, стал пользоваться тыквенными семечками. Не курю уже 10 лет.

  • Николай:

    Бросил курить после 5 лет беспрерывного дымления. Для себя просто поймите, что бросив курить, ваше здоровье будет укрепляться с каждым днем, а не то как некоторые курильщики начинают говорить, что не могут без удовольствия этого. Как только измените психологию и все у вас получится.

  • Дмитрий:

    А почему Вас собственно пугает никотин? Да, никотин вызывает зависимость и курить как раз из-за него тянет но, он далеко не самый вредный компонент дыма. Поэтому никотиновые пластыри разные позиционируются, как средства для помощи бросающим — они снимают некоторые физические симптомы отказа, но не вредят особо.

    Однако, главное, это психологическая зависимость, по крайней

  • Дмитрий:

    мере для меня (стаж 16 лет). Исходя из этого, советую попробовать электронную сигарету. Процесс похож, но дыма нет, только пар. Можно с никотином, можно без. Говорят помогает.

  • Aлиса, врач-микробиолог:

    Нужно побороть и психологическую, и физическую зависимость. Нужно выбрать то, что вам подходит. Важно понимать, что представляет для вас большую трудность: физический дискомфорт или психологический. Как показывает практика, проблемы возникают как раз со вторым аспектом. Можете кушать сладкое, макать сигарету в йогурт перед курение (да и такой способ есть), полоскать рот или использовать медикаментозный спрей. Некоторым помогает спор с близкими людьми :)

    Главное — желание.

  • Илона:

    В первую очередь, должно быть желание победить эту привычку, и сила воли. Если этого не будет, никакие средства не помогут. Но если вы твердо решили бросить курить, разведите столовую ложку соды на стакан воды, и полощите рот каждый раз, как только захотите курить. Удачи.

  • Андрей:

    Это же психологическая зависимость. Самому надо решить и решиться. Я курил 6 лет. И бросил без всяких таблеток и електронных сигарет. Просто сила воли и огромное желание перестать тратить деньги в пустую.

  • Ольга:

    Есть книга автор Аллан Карр «Легкий способ бросить курить». Читаете последнюю страницу (можно найти в интернете) и всё больше в жизни к сигарете не притронетесь. Проверено неоднократно. Таким способом бросили курить все мои родственники даже те, которые курили по 20-ть и больше лет.То что вы приняли решение бросить курить это уже большое дело.

  • Елена+Петрова:

    Рождение здорового малыша — вот главный стимул в жизни, который заставит любого нормального человека бросить курить. Запланируйте новую жизнь через год и начинайте готовиться. И главное, что это действие можно выполнить в домашних условиях.

  • Денис:

    Курил целую вечность и множество раз хотел бросить, но в пустую. Но как уже говорили, помогло побороть эту вреднейшую привычку появление маленькой малышки и уже не помню как выглядят сигареты.

  • Егор:

    Если Вы сами не захотите бросить курить, то никакие лекарства и народные средства не помогут. Если у Вас хорошая сила воли и вы правильно настроитесь, то бросите легко. Главное поставить цель и побороть психологическую зависимость, тогда у Вас все шансы стать некурящим.

  • Яков:

    Химия для того и служит, что бы облегчить этот процесс (но это чисто индивидуально, для кого как). А единственный народный способ который я знаю это закодироваться.

  • Анатолий:

    Как по мне, так один из эффективных методов бросить курить — это электронные сигареты, используя которые, можно самому постепенно уменьшать количество никотина и, соответственно, зависимость от него. Немного дороговатый способ, но эффективный. Думаю, что окупится. За три недели, если захотите, то бросите.

  • Сергей:

    Один знакомый, который курил многие годы, избавился от вредной привычки совершенно случайно. Два года назад, первого января, вышел из дома,хотел покурить,а сигареты закончились. И взять было негде. И что-то толкнуло его пойти прогуляться в лес.Живет в своем доме, лес недалеко. Походил в лесу.Подышал морозным, свежим воздухом. Вроде и отпустило. Легче стало.На обратном пути встретил соседа,попросил сигаретку.И когда взялся курить, то вдруг поперхнулся и выбросил сиграету. Сосед,конечно, очумел. А знакомый выдал, что после свежего и чистого воздуха никотином дышать, что отравой. И с тех пор теперь не курит. Может, и вам стоит попробовать походить в лесу. Вдруг тоже поможет.

  • Марина:

    Главное при отказе о курения все-таки сила воли, а все рецепты действуют успокаивающе, снижают раздражительность.
    Встречала рецепт, вызывающий отвращение. Нужно сожженные птичьи перья перемешать с содой и добавить в табак. Можете испытать (состав безопасный), но потребность в никотине не снизит.

  • Vinnitsa81:

    Если вы пробовали бросить курить но у вас не получилось, не отчаивайтесь. Курение сильнейший наркотик и его умные люди усовершенствуют не для того, что бы вам легко было отказаться от курения. Это же миллиардный бизнес и каждый курильщик — это доллар, два или три доллара в день (в зависимости от стоимости сигарет).
    Осознание того, что курить нужно бросать уже первый маленький шаг к успеху. Смотрите антиникотиновские видео на ютубе, читайте литературу. Развивайте в себе это желание и придет день когда вы реально будете сильнее навязаного вам наркотика.

  • Екатерина:

    На своем примере расскажу, мой стаж был 10 лет, меня не останавливало даже то, что я астматик, сколько раз я бросала, не могу даже сама сказать, каждый раз,я говорила хватит, но все начиналась заново, со временем отдышка стала больше, приступы участились, стало пользоваться аэрозолями, но и -это меня не остановила, в понедельник все бросаю, в субботу можно расслабиться выпить и опять сигарета в руке, если вы бросаете курить, то бросайте пить, хотя бы месяца на три,я бросила курить, благодаря своему малышу, как узнала, что в положении, собрала все сигареты и в мусор, сейчас понимаю, что никотиновая зависимость-это больше психологическая привычка, итак бросайте пить кофе переходите на чай, чай можете заменить кефиром, я на работе куплю себе бутылку и нормально, ещё я жую жвачку дирол, зеленая упаковка не сильно мятная, средне такая, не пью уже два года, поэтому и не курю, держу себя, по поводу электронные сигарет ерунда, после них я перешла на более крепкие сигареты. Если будете пить пиво, купите себе сразу кальмаров соленых или полосатиков, меньше тянуть будет, хотя можно и семечки соленые белые, тоже ничего.

  • Татьяна:

    Надо бороться не с симптомами болезни/привычки/зависимости, а с причинами. А причина заключается в наличии стресса, его то как раз люди и заедают/ запивают/ закуривают.

  • Виктория:

    Добрый день. Татьяна, я с Вами не согласна. Заедают, запивают и закуривают свои стрессы и проблемы слабые люди. Я сама была в такой ситуации. Никотин — это тот же наркотик из которого крайне тяжело выбраться. Что я только не пробовала, пока мне не подсунули аудиокнигу Алена Кара «Как бросить курить?» К подобным книгам отношусь скептически, но эту стала слушать перед сном. Хорошо он все рассказывает и поясняет. Он как бы голос со стороны. И я вскоре поняла, я что слабый человек и проблема действительно на психологическом уровне. Я была очень зависима. Для меня не было лета или солнца, для меня было сигарета. Теперь я абсолютно счастливый человек, потому что сказала в один момент себе — хватит. Хочешь курить-купи себе пачку и убивайся дальше и не нужно никаких угрызений совести, а уж если не хочешь гробить себя, детишек здоровых и так далее, то возьми себя в руки и не кури. Согласна, говорить всегда легко, но мое желание было сильнее всего.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения