Kakmed.com » Новости медицины

Уколы вместо диеты: сыворотка «Saxenda» одобрена для лечения ожирения в Европе и Америке

  • Сообщается, что препарат лираглутид — в два раза сильнее, чем лекарства-конкуренты, к тому же он снижает кровяное давление;
  • Лекарство родом из Дании не только лечит, но и предупреждает сахарный диабет 2-го типа у жителей разных стран;
  • Снижение веса сопровождается неким фактором хорошего настроения, что облегчает расставание с лишними килограммами жира;
  • Пациенты вводят себе «Саксенду» с лираглутидом в живот самостоятельно, при помощи шприца.

Диетические уколы

Пептидная сыворотка под названием «Saxenda» производства Дании содержит в качестве действующего вещества производное человеческого белка, улучшающего работу бета-клеток и стимулирующего выработку активного инсулина. Медикамент имитирует активность нативного гормона инкретина. Оригинальное наименование препарата — лираглутид, его получают с применением биотехнологий и участием таких «родных» для нас микроорганизмов, как спиртовые дрожжи — особого их штамма-мутанта.

Гормональное действие Саксенда

В прошлом году в США, а ныне и в странах Евросоюза лираглутид, изначально предназначенный для терапии диабета, одобрен для медикаментозного лечения ожирения у тех людей, тучность которых грозит обернуться хроническим сахарным диабетом 2-го типа. Исследователи пишут, что уколы гормонально-активной сыворотки (в сочетании с разумным рационом питания) без каких-либо мучений позволяют женщинам надеть платье или брюки на два размера меньше.

Похудеть на два размера

Медики, настроенные по отношению к веществу «Саксенда» позитивно, полагают, что инъекции препарата, если используются параллельно с подсчетом калорий и посещением спортзала, позволяют худеющим мужчинам и женщинам сбросить на 5-6 кг больше, чем они смогут с помощью лишь диеты да фитнеса. А больные ожирением, коих недуг посадил в инвалидное кресло на колёсах, получают возможность впервые за долгое время встать на ноги и даже пройтись всем на радость. Реклама, в свою очередь, твердит, что противодиабетический пептид лираглутид справляется с избытками веса в два раза лучше, чем нынешние «топовые» рецептурные медпрепараты для похудения. К тому же — снижает кровяное давление.

Ожидается, что после врачебного предписания шприцы с лираглутидом для похудения станут доступны пациентам по цене от 3 долларов в день, что почти вдвое дороже, чем стоимость, например, средства для похудения «Орлистат».

Лекарство «Saxenda» вводится подкожно в живот один раз в сутки — по утрам, перед первым приёмом пищи. Оно, грубо говоря, связывается с нужным рецептором и посылает сигналы в мозг, говорящие о том, что человек наелся. Даже если он и не насыщался вовсе. То есть, как показали эксперименты, количество съеденных продуктов при помощи лираглутида снижается примерно на 10 процентов. Может, это и есть те три ежедневных доллара, которые придется платить за уколы? Вернее, им компенсация.

Саксенда уколы от ожирения

Между тем, фирма-производитель надеется заработать на «чудо-средстве» до миллиарда долларов в первый год реализации.

В ходе главных испытаний средства «Саксенда» мужчины и женщины, которые вводили себе сыворотку ежеутренне, за 12 месяцев курса лекарства избавились в среднем от 9,5 кило лишнего веса. А одной трети удалось довести показатель успеха в похудении до 12 кг. Это и есть те самые два размера платья, о которых говорилось в презентации лекарства от ожирения.

Как и инсулин, препарат поставляется конечному потребителю в виде шприца-ручки с заранее выверенной дозой гормонального пептида.

В качестве побочного эффекта «Саксенды» упоминается тошнота, которая обычно преследует пациента в первые недели приема уколов, но затем проходит.

 

Автор: ГЧ25.01.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения