Kakmed.com » Лечение

Лекарства от изжоги

Многие сталкиваются с неприятными ощущениями в районе груди, которые часто появляются после употребления жирной пищи. Жжение в груди связано с влиянием на стенки пищевода кислоты желудочного сока. Чаще всего изжога действительно возникает после плотного обеда, но существует и ряд факторов, способствующих появлению дискомфорта в области груди и возникновению других заболеваний желудка.
причина изжоги

Вот некоторые из них:

  1. Вредные привычки: курение, постоянное употребление алкоголя, а также кофе и газированных напитков.
  2. Присутствие в рационе большого количества пряностей, лука и специй.
  3. Несбалансированное питание, которое приводит к появлению лишнего веса.
  4. Скачкообразное питание (один раз в день, на ходу, перекусы фастфудом и снеками)
  5. Лечение лекарственными препаратами, которые негативно влияют на микрофлору желудка.
  6. Стрессы, которые приводят к спазмам желудка.
  7. Физическая активность (наклоны вперед, прыжки) сразу после плотного обеда.

Безусловно, комплексное лечение изжоги должно включать в себя не только устранение симптомов, но и лечение первопричины. Сбалансированное питание и отказ от вредных привычек положительно скажется не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и всего организма в целом. Однако, вернемся к неприятным симптомам изжоги, которые хочется поскорее устранить для нормальной жизнедеятельности.

Существует несколько путей решения проблемы. Можно воспользоваться медикаментозными средствами, а можно и проверить действенность народных методов. Расскажем обо всем по порядку.

Лечение изжоги лекарственными методами

Существует несколько разных фармакологических групп препаратов, которые медики рекомендуют использовать в борьбе с симптомами изжоги. Правда, у каждого есть свои плюсы и минусы о которых мы подробно расскажем.

  1. Антациды — самый популярный и безопасный способ устранить симптомы изжоги. Препараты этой группы нейтрализуют кислоту путем снижения кислотности в желудке. Действующие вещества — алюминий и магний. Производители антацидов, как правило, используют сочетание и того и другого элемента в одном препарате, чтобы свести к минимуму побочные эффекты. Но несмотря на это, антацид может привести к нежелательным последствиям. Таким как запор или понос. Также эта фармакологическая группа имеет возрастные ограничения. Некоторые препараты запрещено давать детям до 6 лет, а некоторые даже до 12.
    В аптеках продаются антациды в капсулах, жевательных таблетках и для изготовления растворов. К группе антацидов относятся препараты Фосфалюгель, Рутацид, Ренни, а также Алмагель. Все они кратковременного действия и употреблять их регулярно нельзя. Антациды устраняют нежелательные симптомы, но не лечат первопричину. И изжога может вернуться снова.
  2. Антисекреторные лекарства от изжоги Их можно принимать только по назначению врача. В том случае, если изжога возникает регулярно, а антациды не помогают. Антисекреторные препараты снижают выработку кислоты и убирают симптомы изжоги примерно через час. Оказывают пролонгированное действие (в течение 8-ми часов), поэтому принимать их следует раз в день. Считаются довольно безопасным вариантом лечения, но имеют ряд побочных эффектов — головная боль, диарея и даже депрессия. Несмотря на это препарат не противопоказан детям, для них продаются специальные суспензии. Антисекреторные средства нельзя употреблять во время беременности и лактации. К этой группе препаратов относятся Омепразол, Ортанол, Нофлюкс, Берета.
    Есть и дешевые и дорогие средства.
  3. Блокаторы рецепторов гистамина Н2
    Назначаются исключительно врачом. Дозу и сроки лечения также устанавливают медики индивидуально для каждого пациента. Препараты оказывают системное действие на секрецию желудка, снижая объемы вырабатываемого желудочного сока. Лекарства этой группы имеют внушительный список возможных побочных эффектов со стороны разных систем организма (рвота, тахикардия, головная боль) и ряд противопоказаний.
  4. Стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта Используются в общей терапии расстройств ЖКТ разной этимологии, но подойдут и для устранения симптомов изжоги. К этой группе препаратов относятся Домперидон, Мотилак и Мотилиум.

Народные рецепты от изжоги

Лекарства от изжоги можно и самим создать, если воспользоваться народными рецептами.
сода от изжоги
Здесь лидерство удерживает сода. Она природный антацид, поэтому действительно уберет неприятные симптомы, но ненадолго. Изжога может вернуться, а при длительном использовании соды на смену одному могут прийти другие недуги. Есть и более мягкие варианты лечения, например, калиновым вареньем (разводите ложечку варенья на стакан воды и пейте, когда хотите), картофельным соком (пол стакана сока два раза в день, утром и вечером), настойкой корня сельдерея (пол стакана два-три раза в день), и даже всем известной ромашкой.

Все зависит от причин изжоги и того, как часто она вас беспокоит.

Не откладывайте поход к врачу, он подскажет вам оптимальное лечение.

Автор: Бутусов Дмитрий26.01.2015
комментария 4 »
  • Лилия Абрамова:

    Ну вот лично я за таблетки, сколько не пробовала народные средства- либо вообще не помогало, либо на некоторое время. А таблетки, все-таки надежно. Пропил курс и никакой изжоги.

  • Маргарита:

    Я в беременность семечками спасалась, думала что это именно в этот период и вскоре пройдет. Но прошло уже три года, а она периодически появлялась, а последнее время так вообще каждый день. Я пошла к врачу и он мне посоветовал Омепразол купить от Акрихина и пропить и забыть про эту изжогу раз всегда. Я так и сделала и оно действительно так и оказалось на деле. Изжоги больше нет.

  • Ольга Самонина:

    Маргарит, а где покупали такой препарат? Его вообще сложно купить и сколько он стоит?

  • Маргарита:

    Ольга, да в любую аптеку заходите и покупайте. Это ведь российский препарат, поэтому должен быть. Лично я покупала в аптеке ЗДОРОВ.ру на Ленинградском проспекте , д.74,корп.1 за 57 руб.50коп. Думаю сложности купить никакой не составит. Удачи и здоровья!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения