Kakmed.com » Лечение

Лечение десен народными средствами

Проблемы с дёснами имеет каждый третий житель планеты. У кого-то просто периодически появляется кровь при чистке зубов, а кто-то серьезно страдает воспалившимися дёснами и ноющей невыносимой болью. Не важно на какой стадии у вас воспаление дёсен, если вовремя не придать ему должного внимания, ситуация может усугубиться настолько, что это приведёт к преждевременной потере зубов.
здоровые десны
Поэтому, если у вас периодически появляется кровь при чистке зубов, появился неприятный запах изо рта, вы ощущаете боль, жжение или дискомфорт от прикасания к дёснам, десны воспаляются, обретают багровый цвет и стают более рыхлыми, — это верные сигналы немедленного обращения к стоматологу.

Где искать причины?

Самой распространённой причиной воспаления дёсен является неправильная гигиена полости рта. Если игнорировать ежедневную чистку зубов, на эмали образовывается налёт, где активно размножаются бактерии и уже на третий день возникает зубной камень, удалить который обычной зубной щёткой невозможно.

Иногда воспаление может возникнуть из-за неправильного прикуса, плохого пломбирования зубов, проблем со здоровьем, в особенности, нарушением обмена веществ в организме.

Существует три наиболее распространённые заболевания дёсен:

  1. пародонтит;
  2. гингивит;
  3. пародонтоз.

Кроме действия бактерий, воспаление дёсен может возникнуть вследствие:

  • наследственной предрасположенности;
  • сахарного диабета;
  • гормональных сбоев;
  • курении и злоупотреблении алкоголем;
  • дефицита витаминов и минералов в организме;
  • заболеваний органов ЖКТ;
  • проблем с сердечно-сосудистой системой;
  • установки некачественных пломб и коронок;
  • наличии инфекций в организме;
  • употреблении некоторых лекарств.

В группу риска попадают беременные женщины, девушки, принимающие противозачаточные препараты, а также воспаляться дёсны могут на фоне менструального цикла.

Сила народной медицины

Лечить воспаление дёсен можно не только в стоматологической клинике, но и дома. Особенно, если вы сталкиваетесь с подобной проблемой довольно часто. Существует множество целебных отваров, настоек и масок, применение которых способно убрать неприятный запах изо рта, кровоточивость дёсен, боль и воспаление.

1. Готовим настойки.

  • Ольха. Необходимо взять горсть сухих шишек ольхи, измельчить их в блендере и залить стаканом кипятка. Настаивать в тёплом месте час, процедить и использовать настой для полоскания рта на протяжении всего дня.
  • Мумие. 3 г. мумие (купить можно в аптеке) растворить в 100 мл кипяченой воды. Полоскать рот настоем утром и на ночь в течение 3 недель.
  • Золотой ус + морская соль. Если во рту уже есть язвочки, можно использовать настой золотого уса и соли. Чтобы приготовить настойку, нужно взять лист растения, измельчить его и залить маленькой кофейной чашкой кипятка. Добавить морскую соль (1/2 чайной ложки). Закрыть герметично крышкой и настаивать несколько часов. Процедить и полоскать полость рта 2 раза в день.
  • Прополис. Берётся 20 капель настойки прополиса на спирту, и растворяются в стакане тёплой воды. Полоскание следует проводить 3-4 раза в день. Желательно ещё накладывать на дёсны пропитанную в прополисе марлевую полоску.
  • Чеснок. Это лучший природный антибиотик. Для приготовления настойки берётся чеснок и вода в пропорции 1:3. Настаивается 30 минут. Процедуру следует проводить не меньше 3-х раз в сутки.
  • Морская соль. Столовую ложку соли следует растворить в стакане води, и полоскать рот после каждого приёма пищи. Морская соль снимает воспаление, укрепляет дёсны и снижает кровоточивость.
  • Кефир. Применяется для лечения рыхлых дёсен. Кефир должен быть старым, не менее 10-дневной выдержки. Кефир разбавляется с водой в пропорции 1 стакан кефира+0,5 стакана воды. Полоскание проводить как можно чаще.

2. Делаем «маски».

  • Свекла. Для приготовления маски необходимо взять бордовую свежую свеклу, натереть на мелкой тёрке, добавить ложку масла (подсолнечного или оливкового) и накладывать на предварительно почищенные зубы 3-4 раз в день на 20 минут. После применения маски, ротовую полость желательно прополоскать настоем коры дуба или отваром ромашки.
  • Морская соль + шкурки банана + оливковое масло. Приготовить пасту: 3 столовые ложки соли соединить с 2 столовыми ложками сухих банановых шкурок и 2 столовыми ложками оливкового масла. Утром и вечером втирать в дёсны.
  • Травы +зубной порошок. Интересный рецепт, который заключается в приготовлении смеси травяного порошка с зубным. Для этого нужно взять высушенные корни бадана и калгана и 5-6 штук гвоздики-пряности. Перемолоть травы в кофемолке и соединить образовавшуюся смесь с обычным зубным порошком. Получится серо-розовая пудра.
  • Применяется маска таким образом: утром и вечером наносится порошок на увлажнённую щётку и тщательно распределяется на зубы и дёсны. Выдерживается 2-3 минуты, после чего этим же средством необходимо тщательно почистить зубы и прополоскать рот отваром ромашки. Курс лечения — 10 дней. Далее, маску можно использовать в профилактических целях 1-2 раза в неделю.
  • Деготь. Продаётся березовый дёготь в аптеке. Это отличное средство для устранения воспалительных процессов. Небольшое количество дёгтя распределяется на поверхность зубов и дёсны с помощью зубной щётки или натуральной кисточки. Маска делается на ночь.
  • Картофель. Сырой картофель необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и потереть на мелкую тёрку с кожурой. Кашицу следует накладывать на дёсны 3 раза в день. Выдерживать 15 минут.
  • Целебная жвачка. Для устранения воспаления дёсен можно приготовить специальную лечебную жвачку. Для этого необходимо взять 75 г пчелиного воска, 5 капель эфирного масла мяты, 1 ст. л. мёда, 2-3 капли лимонного сока. Все ингредиенты должны быть свежими.
  • Воск топится на водяной бане, после чего в него добавляется мёд, лимонный сок, мята. После остывания, из полученной массы формируются «жвачки» любой формы. Их можно жевать в течение дня не только для лечения, но и профилактики. Также это снадобье эффективно при боли в горле и кашле.

3. Полоскания.

Если у вас есть проблема с периодическими воспаляющимися дёснами или неприятным запахом изо рта, необходимо систематически полоскать полость рта всевозможными настойками целебных трав. Для этих целей подойдёт: ромашка, кора дуба, крушина, листья рябины, зверобой, календула, алое, имбирь, шалфей, корень аира.

4. Эфирные масла.

Очень эффективные для устранения неприятного запаха изо рта, лечения воспаления. Они убирают боль, служат антибактериальным и противовоспалительным средством. Наиболее популярны:

  • масло чайного дерева: 2-3 капли на стакан воды, полоскать рот после приёма пищи;
  • масло чёрного тмина: 1-2 капли втираются в воспалённую десну;
  • облепиховое масло: можно прикладывать к десне пропитанную в облепиховом масле марлевую полоску или подержать пару минут во рту столовую ложку масла.

Следует учитывать, что народные средства будут эффективными только при систематическом использовании.

Автор: Бутусов Дмитрий24.01.2015
комментария 3 »
  • Виктория Чигарева:

    Всем привет. Прочитала статью про лечение десен народными средствами и что-то как-то не впечатлилась. Соль, кефир, чеснок… ну как-то не серьезно все это. Кто чем лечит? Что делаете, когда десны кровоточат?

  • Мила:

    Виктория, у меня часто бывают проблемы с деснами (пародонтит, стоматит), и все перечисленные здесь средства — воспринимаю как профилактические. А если уж началось, то полощу рот Стоматофитом, он меня спасает в таких случаях, и при этом натур состав — ромашка, дуб, шалфей, арника, аир, мята, тимьян на спиртовой основе. Так что рекомендую в таких случаях. Им же можно горло пополоскать при простуде — тоже отлично против микробов действует.

  • Леля:

    А я пользуюсь пародонтоцидом, у него состав большей частью растительный — шалфей, гвоздика, мята. И при этом он хорошо действует, десны приходят в порядок очень быстро. Зубы от него не темнеют, стоит недорого, в общем для меня он оптимальный.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения