Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как поддерживать здоровье в осенне-зимний период?

Одни постоянно говорят о том, что в осенне-зимний период надо принимать БАДы, минер.-витамин.комплексы и пр. Другие настаивают, что в них нет никакого толка, ибо не усваиваются или даже вредят.
Овощи-фрукты не всегда по карману, да и пользы в них в это время мало.
Так как же поддержать себя в это время?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.01.2015
комментариев 20 »
  • Наталья:

    Бады не принимаю, а вот витаминные комплексы обязательно. Обычно пью курс в ноябре или декабре, потом в феврале-марте, когда высокая заболеваемость ОРВИ и прочих респираторных заболеваний. Эффект заметила: кожа ровнее, цвет лица красивее, сама чувствую себя лучше, и простудные все переношу легче, так что смысл есть. Но и фрукты-овощи тоже не советую игнорировать, таблетки-таблетками, а питание должно быть сбалансированным.

  • Михаил:

    Как правило люди начинаю болеть в этот период времени осенне-зимний, для того, что бы иммунитет не падал, нужно употреблять побольше витамина C. Так же желательно бы пропить комплекс других витаминов группы B, ну а в идеале лучше всего, все витамины получать из овощей и фруктов. Я сам раньше очень часто болел в зимней период времени, но сейчас придерживаюсь такого правила употребления витаминов и уже не болею.

  • Александра, врач-инфекционист:

    Сбалансированное питание (больше овощей и фруктов, нежирных сортов мяса и рыбы, кисломолочных продуктов), чай с имбирем или шиповником. Можно попробовать настойку китайского лимонника или женьшеня для укрепления защитных сил организма. Золотое правило – больше витамина С. Самые высокие концентрации содержатся в киви, апельсинах, капусте, шпинате, малине. Квашеная капуста – очень простое и невероятно полезное блюдо. И не забывайте об умеренной физической активности.

  • adianon:

    Проблема не решается одним методом, нужно работать в комплексе. Главное — хороший сон и сбалансированное питание — углеводы 70% и белки 25%, витамины нужны, да не всё усваивается, но это лучше чем ничего, исключите всё вредное, развивайтесь физически.

  • Елена+Петрова:

    Витамины пьют в конце зимы, осенью организм еще накопил их с лета. А вот яблоки и апельсины каждый день нужно кушать, кроме того для иммунитета пропить осенью эхинацею, в меню добавить лимон и чеснок. А главное не сидеть дома, а гулять на улице, заниматься спортом и быть позитивным.

  • Анна, терапевт:

    Я бы не советовала ни БАДы, ни витаминно-минеральные комплексы. Если сомневаетесь, что в вашем организме содержание витаминов и минералов в норме, сдавайте анализы на эти показатели. Старайтесь с осени заготавливать некоторые овощи, фрукты и ягоды, замораживайте их. Квашеная капуста, отвар из сухих плодов шиповника, компоты из сухофруктов, — калий, магний и витамин С получите сполна. Плюс прогулки на свежем воздухе и закаливание.

  • Вита:

    Лук, чеснок, самостоятельно наквасить капусту совсем недорого. Подороже, но можно потратиться на лимон, клюкву, из нее можно и напитки делать и в чай добавлять. Если есть возможность летом заготовьте перетертую с сахаром смородину, малину, чернику

  • serj:

    Честно сказать я в БАДЫ не верю, сам принимал их и разочаровался. Советую есть побольше фруктов и овощей. Можно принимать витамин С. Так же желательно употреблять белковую и углеводную пищу и не забывать о растительных белках.

  • vun:

    Все же овощи и фрукты гораздо полезнее всяких бадов и витаминов в баночках от которых последствия у людей бывают разные. Питание должно быть сбалансированным, правильное соотношение белков, жиров и углеводов и никаких диет в этот период. Наш организм и так ослаблен. Утром делайте зарядку, ночью высыпайтесь.

  • Ирина:

    В БАДЫ не какие не верю,хоть и много слышала о них.Летом и осенью надое есть по больше фруктов и овощей,тогда они особенно богаты витаминами.А зимой можно пропить витаминный комплекс и витамин С.Надо не забывать про прогулки на свежем воздухе и хороший сон.Всё это в комплексе поможет ослабленному организму.

  • Алевтина:

    Не надо никакие БАДы покупать. Лучше в аптеке купите шиповник и заваривайте его. Если есть возможность, то купите облепиху и добавляйте в чай, тоже очень полезно. Ну и по возможности какие-нибудь легкие физические упражнения надо выполнять

  • Анна:

    Больше всего от нехватки витаминов мы страдаем в конце зимы и в начале весны. Употребляйте больше лука и чеснока, лук можно самим прорастить и кушать свежую зелень. Еще я всегда делаю витаминную смесь из орехов, изюма, кураги, лимона и меда. Ее нужно кушать по десертной ложке утром и вечером. Витамин С очень нужен в организме его много в лимонах, апельсинах, капусте, сельдерее и зеленом луке. Все эти продукты вполне можно себе позволить купить, ведь их нужно кушать не килограммами.

  • Владимир Герман:

    Даже в осенне-зимний период овощи и фрукты не полностью теряют свои полезные свойства, не стоит отказываться от их употребления. Что касается БАДов, то отношусь к ним скептически, а вот провести курс приема поливитаминов будет полезно, при этом не обязательно приобретать самые дорогие витамины. Также советую заваривать травы, очень полезен для поддержания здоровья чай из шиповника. К тому же, стоит умеренно заниматься физкультурой или хотя бы регулярно прогуливаться на свежем воздухе.

  • Анна+Пяткина:

    Большую роль играет закаливание. Также необходимо употреблять побольше витамина С, что содержится в цитрусовых и различных овощах. Неплохо пропить еще комплекс разных витаминов.

  • юля:

    Пропустите через мясорубку калину с лимоном и добавьте туда мёд. Такое сочетание компонентов – настоящая витаминная бомба. Пейте липовый чай. Для поддержки иммунитета и хорошего аппетита можно порезать алое на мелкие кусочки, добавить мёд и красное виноградное вино. Принимать смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

  • sermaz:

    Нормально переношу данный период с помощью фруктов, ягод, прогулки на улице т.к солнечные лучи и свежий воздух нам просто необходим. Употребляю поболее витамина C.Пью много различных чаёв. Если будет нужно в дальнейшем укажу их составы.

  • Инга:

    Включите в рацион на постоянной основе шиповник, мандарины, мёд, орехи. Регулярно кушайте печень. Пейте чай с лимоном. Ещё в качестве поддерживающего средства хорош каркаде.

  • Марина К.:

    Лучший способ — это ходить пешком и пить карпатский травяной чай. Как только хворь подступает, выпиваете этот чай с медом и лимоном. За два дня никаких проблем. Очень советовала бы есть больше кальция. Когда я пью кефир однопроцентный, ем нежирный творог и сметану 15 %, йогурт до 2,5 %, то ощущаю себя просто здорово. Жирная, копченая пища сильно давит на желудок, забирает много энергии на ее усвоение. Поэтому от питания много чего зависит. Как только промокли ноги — сразу же нужно их парить. И меньше сидите у компьютера и телевизора.

  • Ирина:

    БАДы не заменят витамины и минералы, которые мы получаем с пищей. Зимой надо обязательно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты: яблоки, свеклу, морковь. Они всегда есть в продаже и стоят недорого. Можно добавить киви, бананы, цитрусы. Пить отвары шиповника, листьев малины и черной смородины.

  • Елена:

    Есть хорошее и недорогое средство для поддержания иммунитета, это экстракт эхинацеи. Он продается в каждой аптеке и стоит копейки, но реально помогает. Принимать желательно с начала октября и пить курсами с перерывами 3 недели.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения