Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как определить рак самостоятельно?

Это одна из болезней, самая страшная в наше время, когда человек долго о ней ничего не знает, а узнав умирает долго и мучительно. Если мне не плохо, значит мне хорошо и я не пойду на диагностику, но я могу к себе прислушиваться. Какие состояния могут быть первыми звоночками на ранней стадии?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито23.01.2015
комментариев 13 »
  • Акушер-гинеколог Игорь Поляков:

    К сожалению, какие-либо изменения состояния, как первые звоночки, могут проявиться тогда, когда уже поздно. Поэтому лучшая профилактика рака — регулярное обращение к врачу. К примеру, профилактика рака шейки матки — это взятие мазка на онкоцитологию 1 раз в год. Раннее выявление рака молочных желез — маммография 1 раз в год. Для некоторых вариантов рака — сдача крови на онкомаркеры. Поэтому, когда ничего не беспокоит, тогда и надо проверяться.

  • елена:

    Дело все в том, что еще не создано способов в мире по определению рака заблаговременно. Самый лучший способ вести здоровый образ жизни, есть хорошие продукты и периодически проходить полную диагностику в проверенных хороших клиниках. И главное не нервничать!

  • Наталья:

    Диагностировать рак самостоятельно невозможно особенно на начальной стадии. Исключение наверное только рак груди, который легче выявить, проводя регулярное самообследование. Но и тут ставить диагноз самостоятельно не стоит, только полное обследование и анализы помогут определить наличие злокачественной опухоли. Лучше всего периодически проходить обследование в клинике, даже если Вас ничего не беспокоит.

  • Любовь Александровна:

    Никто лучше самого себя не знает особенностей своего организма. Вы же проходите флюорографию, сдайте анализ крови и если показатели СОЭ и лейкоцитов повышены – ищите причину этого, проводите обследование.

  • Инна:

    А мне кажется, что если человек начнет прислушиваться к каждому «звоночку» то так и с ума сойти можно. А если потом еще идти информацию в интернете смотреть и диагнозы себе ставить. Не проще ли просто, ходит в поликлинику, хотя бы пару раз в год и проходит обследование, сдавать анализы и делать флюорограму, думаю, что этого буде вполне достаточно

  • Марина:

    Регулярные обследования могут вовремя выявить рак, а пытаясь ставить диагноз, люди обычно запускают болезни. Сходите еще к психологу, если у вас сильный страх заболеть раком. Некоторые надумав слишком много и чувствуя какие-нибудь признаки, начинают обращаться к шарлатанам.

  • nickolaj:

    Рак определить самому можно, но на такой стадии, что его уже не вылечить: например, если начнутся желудочные кровотечения, то кал будет черным, очень большая слабость.

  • Светлана:

    Надо регулярно проводить полное обследование организма. Часто к раку приводит вполне излечимое заболевание в запущенной форме ( гемморой, язва, мастопатия, миома и т.д. ). Нужно регулярно осматривать родинки — не меняются ли они. Насколько я знаю, люди, больные раком, часто начинают стремительно худеть.

  • andr1:

    Рак при всем желании самостоятельно не определить. В любом случае придется обращаться к специалистам. Поверьте, это самый лучший и годами проверенный вариант.

  • Ева:

    Нужно каждый год проходить обследование, на ранних стадиях некоторые виды рака не имеют признаков. Например рак поджелудочной железы похож на обычную изжогу. Общие симптомы- потеря,аппетита, тошнота, потеря веса, слабость.

  • Елена:

    К сожалению, когда появляются явные признаки, это уже не ранняя стадия. Действительно, лучше проходить регулярные осмотры у специалистов, тогда шансов на раннее выявление больше. И если не слишком хорошая наследственность по какому-либо виду рака (например, раку груди), то рекомендуется сдавать специальные анализы.

  • Алёна:

    Моё личное мнение и глубокая уверенность, что с человеком происходит то, о чём он думает и на что сам себя настраивает, если всё время думать о раке, то можно подсознательно дать сигнал своему мозгу на запуск необратимых процессов, всем же известно, что раковые клетки находятся в организме каждого человека, они ждут своей активации, очень часто это бывает стресс, различные заболевания, ослабляющие организм.
    Первыми звоночками может быть общее изменение самочувствия, ослабление иммунитета и частые мелкие болезни, т.е. организм уже может бороться с раком и у него не хватает сил на поддержание работы остального организма.
    Совет: не зацикливайтесь на этом. Если заболели простудой, при посещении терапевта попросите назначить более развёрнутый анализ на выявление отклонений показателей от нормы, анализы могут стать тем самым звоночком.

  • Alex:

    Действительно первыми звоночкам могут стать повышение уровня лейкоцитов и СОЭ, а также внезапное и кратковременное повышение температуры.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения