Kakmed.com » Новости медицины

Очередной самовозгорающийся младенец объявился в Индии. Это у них наследственное?

  • Грудной ребенок с ожогами доставлен в больницу в Ченнаи, родители якобы ни в чём не виноваты;
  • Сообщается, будто накануне у мальчика, которому было всего 6 дней, сами собой вспыхнули ноги;
  • Мать ребенка утверждает, что с её старшим сыном в 2013 году было то же самое — четыре раза.

Повторение сенсации

О крестьянке Раджешвари из Пудучерри и её «необычных» детях мир прослышал еще полтора года назад, когда медики в Ченнаи пытались разгадать, есть ли разумная причина у самовозгораний трехмесячного мальчика по имени Рахул, который за первые сто дней жизни якобы четыре раза неожиданно вспыхивал. Соседи и родственники Раджешвари были уверены в том, что ребенка поджигает сама мамаша. Поэтому её в 22 года вместе с сыном, мужем и старшей дочерью выгнали из села, а пристанище нашлось в медицинском колледже Килпаук (KMCH) города Ченнаи, о чем еще в августе 2013 года сообщили СМИ мира.

Ченнаи больница

Прошло немного времени, и медики установили, что на деле никаких самовозгораний с Рахулом не происходило, а молодая мать, которую и в Ченнаи стали подозревать в жестоком обращении с детьми, снова зачала. Родившийся совсем недавно мальчик… тоже якобы «вспыхнул» и теперь также изучается медиками ченнайского колледжа. Пишут, что факт спонтанного самовозгорания, являющегося делом подозрительным и паранормальным, произошел с младенцем на 6-й день жизни, — как пояснила Раджешвари, снова принесшая «сенсацию» на территорию колледжа. Где до выяснения правды родительницу пришлось приютить. На сей раз у безымянного пока индийца неожиданно полыхнули ноги ниже колен.

Самовоспламенение младенца

За здоровьем самовозгоревшегося мальца и его загадочной мамы в больнице при колледже Килпаук наблюдают пятеро врачей: педиатры, психиатр и пластические хирурги. Руководство лечебницы извещает, что взяло множество проб на анализ, некоторые из которых отправлены для тестирования куда-то выше, результаты ожидаются на днях. Фотографии к данной заметке сделаны в 2013 году, когда Раджешвари обратилась в больницу с четырежды «загоревшимся» Рахулом.

Раджешвари


Спонтанное самовозгорание человека: феномен или надувательство?

Неожиданное воспламенение «изнутри», якобы без видимых внешних причин, в ряде документально подтвержденных случаев официально признавалось причиной смерти человека. Исследователям удалось изучить около 200 таких случаев, когда тело находили обгоревшим и не могли установить, откуда огонь взялся и почему не потух.

В большинстве сенсационных случаев жертвы спонтанного возгорания были людьми пожилыми или больными, а то и находившимися под парами алкоголя. Это объясняет, почему им не удавалось в короткое время спастись от огня. Но в ряде «самосожжений» иначе как кознями тёмных сил факт гибели пострадавшего объяснить не удавалось. А в конце 20-го века некоторые умные люди даже уделили внимание так называемому эффекту «человеческой свечи».

Человек свеча

«Свеча» оная устроена якобы так: одежда человека является фитилём, а его жир — горючей субстанцией, поддерживающей пламя. После возгорания и пожара нижние конечности жертвы могут остаться невредимыми — возможно, из-за того, что ниже пояса температура тела у человека ниже, а потому имеется температурный градиент, предохраняющий от огня ноги. А для возникновения вспышки довольно, дескать, и разряда статического электричества.

Однако ряд опытов, поставленных в поддержку теории «человеческой свечи», был спустя годы признан фальсификацией. Поэтому любители мистики продолжают поиски оправдания «феномену спонтанного самовозгорания» уже в космосе — там, где до них побывали ученые и, конечно, никакой мистики не отыскали. Значит, плохо смотрели…

 

Автор: ГЧ21.01.2015

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения