Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Вреднее ли курить натощак?

Слышала по ТВ, от мамы — в адрес отца, и сама повторяю сыну: «Нельзя купить натощак!»
Недавно он меня спросил: «А почему, собственно? Я же не желудком курю, а лёгкими?!»
Не нашла, что ответить.
Подскажите: откуда пошла эта фраза, есть ли в ней какой-то смысл?

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.01.2015
комментариев 20 »
  • Андрей:

    Это сравнимо с тем, когда пьешь водку натощак или другие спиртные напитки. Вред, приносимый ими, усиливается, когда в желудке ничего нет.

  • Виталий:

    На первый взгляд это кажется абсурдным и часто вызывает подобные ответы «я что желудком курю» , а на самом деле это играет большую роль. Учёные довели, что рак лёгких бывает чаще у тех, кто курит натощак. Никотин, попадая в пустой желудок, снижает выработку гастромукопротеина — важного фермента. Табачный дым при вдыхании попадает не только в лёгкие, но и в желудок.

  • Irina:

    Никотин попадает в желудок вместе с дымом, вызывает выделение желудочного сока, а пищи нет. Сок впитывается в стенки желудка, постепенно разрушая клетки желудочно-кишечного тракта. Кроме желудка, страдают сердце и сосуды, стресс с утра для всего организма.

  • Леонид:

    Также сыну можно добавить, что курение натощак обуславливает сильную никотиновую зависимость. По мнению наркологов, со временем она только усиливается. Дождавшись завтрака, зависимость ослабляется. А еще люди, которые курят натощак рискуют получить язву, гастрит, понос, запор, колит.

  • Роман:

    При курении помимо легких участие принимает еще и ротовая полость, в которой расположены слюнные железы. Так вот слюна смешанная с дымом поступает в желудок при сглатывании и ведет свое разрушительное действие. Еще известно, что никотин притупляет аппетит, влияя на выделение ферментов.

  • Дмитрий:

    Точно знаю, что курение натощак, как впрочем и жевание жвачки на голодный желудок, стимулирует активную выработку кислоты — желудочного сока, то бишь. Для пустого желудка это не полезно, мягко говоря.

    Ещё после пробуждения в крови находится минимум питательных веществ и кислорода, а курение сразу насыщает «пустую» кровь большим количеством вредных веществ и дополнительно снижает уровень необходимого кислорода. Поэтому от пары затяжек сразу после пробуждения, иногда кружится голова.

    Лучше съесть хоть что-то, хоть кусочек хлеба, прежде, чем курить с утра.

  • АннаФ:

    Курить вообще вредно. А от курения натощак бывает гастрит, язва и панкреатит. И еще считается, что тем, кто курит с самого утра до завтрака, тяжелее бросать курить.

  • serj:

    Нельзя конечно, табачные масла оседают на стенках желудка и вызывают раздражение слизистой оболочки. Это приводит к гастриту и повышенной кислотности. Не советую курить в течении часа после сна, перед курением лучше выпивать стакан воды.

  • Инна:

    Скажу по себе: я курить не бросила, но на тощак курить перестала, потому что у меня от такого курения стал болеть желудок. При чём рези были достаточно сильные. Мне посоветовала хорошая знакомая. Я натощак теперь не курю, желудок болеть перестал.

  • Ярослав:

    Раньше курил сам, сей час бросил! Заметил такую особенность когда куришь на тощак, в течении дня мучает изжога! А это повышенная кислотность и как следствие язва.

  • nickolaj:

    Когда человек курит, то у него и дым, и продукты термической переработки бумаги и табака попадают в слюну и далее в желудок, постоянно раздражая его веществами и ядами слюны.

  • Andrei:

    Очень вредно, таким образом можно быстро себе язву заработать, вылечить которую практически не реально, поэтому натощак не курите, или хотя бы большее количество воды выпьете.

  • Анна:

    Сыну нужно объяснить, что курить вредно вообще, а натощак вреднее в 10 раз. Курение с утра на голодный желудок приводит к язве желудка. Кроме того к заболеванию печени, так как никотин повышает уровень сахара в крови, а печень с этим борется. И самое главное курение натощак повышает в два раза риск заболеть раком желудка, шеи или головы.

  • Марина:

    Курение натощак угрожает как минимум гастритом в ближайшее время, а потом последуют более серьезные заболевания. Раздражается слизистая, дым попадает в желудок со слюной, канцерогены всасываются и влияют на весь организм.

  • Анна:

    Конечно, это вреднее. Смолы и никотин раздражают желудок. Вообще, если уж курите, старайтесь сплевывать слюну во время выкуривания сигареты.

  • Анна+Пяткина:

    Если курить натощак, то больше никотина попадет в легкие, чем после еды, в которую бы всасывалось сразу это вредное вещество.

  • Игорь Козаков:

    По мимо попадания дыма в желудок на тощак при курении, организм с каждой сигаретой получает дозу отравляющего вещества, с которым с полным желудком справится легче. А вообще учёные как это не смешно, вывели формулу правильного курения. Соблюдайте дистанцию между сигаретами как минимум 1 час 20 минут. За это время организм в состоянии адекватно справляться с ядом. Не курите перед приёмом пищи, хотя бы за полтора часа.

  • Юлия:

    Здравствуйте, о вреде курения уже столько написано, а курильщики все равно курят и гробят свое здоровье.
    Курить натощак нельзя, потому что при курении усиливается выделение соляной кислоты, а это приводит к «самоперевариванию» стенок желудка изнутри.

  • Люда:

    Я своему мужу тоже говорю не курить натощак.Иногда закурит не позавтракав и начинает болеть желудок.А у моего дедушки из-за этого была язва!В народной медицине читала,что при попадании никотина в организм начинает вырабатываться желудочный сок,в итоге получается желудок «ест» сам себя!

  • Yana:

    Нет здесь смысла. Курить вообще вредно. Натощак или нет — всё одно. Болезней не миновать. То, что говорят по телевизору, надо тщательно фильтровать, потому что наряду с бесполезной информацией дают ещё и противоречивую, а часто откровенно вредную.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения