Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как правильно применять расторопшу при проблемах с печенью?

Часто слышу о том, что при различных проблемах с печенью, в т.ч. и при гепатите, рекомендуют принимать расторопшу.
Она и правда так хороша? В каком виде её нужно применять взрослому больному, как долго это следует делать, можно ли совмещать с другими лекарственными растениями или лечебными препаратами?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито05.01.2015
комментариев 10 »
  • Lucie:

    В аптеке расторопша бывает в виде сиропа, БАДов, травы, порошка. Самое эффективное, принимать таблетки, называется карсил. Содержит экстракт, стоит недорого. Принимают 3 месяца, 3 раза каждодневно, прежде чем поесть, по 3 штуки. Противопоказания, может аллергия быть.

  • влада:

    В любом случае применение препарата на основе расторопши необходимо обговорить с лечащим врачом. Однозначно нельзя применять ее при беременности и желчекаменной болезни. По порядку применения, если это масло, то 2-3 чайных ложки до приема пищи в течении месяца.

  • Алёна:

    Расторопшу используют не только при лечении печени, но и для очищения сосудов, снижения сахара в крови, хорошо лечится варикозное расширение вен. При применении расторопши для лечения печени обязательно нужна консультация с врачом, т.к. на первом этапе применения этого лекарства бывают боли в печени, самолечение может всё ухудшить. Мой отец для лечения печени пьёт аптечный чай, его надо настоять 30 минут и пить по 3 чашки в день за полчаса до еды. Чай можно делать из 1 чайной ложки порошка расторопши.

  • АннаФ:

    Расторопша в таблетках — карсил, в инструкции написано, как принимать. Продается также в виде травы, которую нужно заваривать. Но я бы траволечением не увлекалась, это не так безопасно, как кажется. Вообще, при таких серьезных заболеваниях, как гепатит, лечение расписывает врач, в том числе всякие поддерживающие препараты.

  • елена:

    Если хотите попробовать принимать расторопшу ,то в аптеках продается чистая клетчатка расторопши и есть с различными полезными примесями в виде витаминов и трав.Принимается она 2-3 раза в день через 15 минут после принятия пищи и запивается обильным количеством воды без газа.Так же в аптеках есть масло расторопши, которое по чайной ложке в виде профилактики можно добавлять в салаты.

  • Дмитрий:

    Да, многие аптечные гепатопротекторы делают на основе или с применением расторопши. Это, как несложно догадаться, говорит о её пользе. Если проблемы серьёзные то, одной расторопшей вряд ли можно эффективно вылечиться. Но как часть комплексного лечения и как профилактика, расторопша — вещь отличная. Купите в аптеке шрот расторопши — стоит копейки обычно и способ применения, дозы, написаны на коробке.

  • Милена:

    Лучше всего принимать масло расторопши. Если, конечно, в желчном пузыре нет у вас камней, а то это продукт желчегонный. Но масло дорогое, дешевле намного шрот, оставшийся после выжимки масла – полезная клетчатка, которая чистит печень, кишечник и сосуды. Его можно принимать просто так, запивая водой или смешать с медом.

  • Аня:

    Нужно принимать семена расторопши по следующей технологии: 100 гр. расторопши и 100 гр. меда смешиваем и употребляем по 1 ч.л. за 30 минут до еды 3 раза в день. Принимаем 30 дней, 2 недели перерыв. И т.д. не менее 4 месяцев. Храним в темноте.

  • При гепатите, циррозе и токсических поражениях печени лучше всего действует отвар из семян расторопши. Делается так, 30 г семян в порошок измельчить и залить 0,5 л горячей кипяченой воды. Дальше, варить на водяной бане до того, пока объем воды не уменьшится до 250 мл. Отвар, который получится, процедить через марлю (несколько слоев). Принимать этот отвар через каждый час на протяжении 12 часов (с 8-00 до 20-00 часов) по 1 ст. ложке. Три недели. Конечно же, и это обязательно, сначала с врачом проконсультироваться необходимо!

  • татьяна:

    Расторопша содержит много полезных веществ. Проще принимать расторопшу в виде порошка по 1ч. л. 4 раза в день натощак, запивая водой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения