Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если продуло шею?

Утром не смогла поднять голову с подушки. Всем телом двигаясь, села и поняла, что шея «не работает».  Повороты и наклоны очень болезненны,от чего и голова начинает тоже болеть. А ведь накануне всё было хорошо…

Продуло меня или что?!

Как быстро прийти в форму? Можно ли греть шею, надо ли пить болеутоляющее?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито31.12.2014
комментариев 19 »
  • Маргарита:

    Попробуйте начать лечение с растирания разогревающими мазями или примените сухое тепло. Например, можно смочить спиртом кусок свернутой в несколько раз марли и приложить к шее.

  • Алена:

    Главное — не делайте резких движений и укутайте шею шарфом, чтобы окончательно не просквозить. И прикладывайте к шее тепло (грелку или что-то теплое)

  • Алиса:

    Когда то у меня случилась та же беда, тогда мне помогла мазь и укутывание шеи в теплы шарф, мазь нужно брать с согревающим эффектом, например финалгон или помогает диклофенак. Главное держать шею в тепле хотя бы сутки.

  • gula11:

    Для того чтобы всё быстрее прошло намажьте на шею любую согревающую мазь: гевкомен, доктор мом. и сверху завяжите шалью. Хорошо помогает.

  • Андрей:

    Если не знаете, в чем причина, то лучше обратиться к доктору, а самим резко шеей не вертеть. Можно использовать мази, разогревающие мышцы и поносить шарф (если продуло, это лучшее средство).

  • IrinaS2606:

    Нужно использовать противовоспалительные мази, в составе которых есть кетопрофен, диклофенак, а еще лучше — ибупрофен.
    На ночь хорошо бы сделать водочный компресс и подобрать максимально удобную подушку, чтобы мышцы шеи были расслаблены.

  • Дмитрий:

    Я пользуюсь банальным меновазином, он и стоит дешево и помогает хорошо, шея быстро отходит. Хорошая альтернатива современным гелям и мазям.

  • nickolaj:

    В таких случаях я просто обматывал шею шарфом, но не шерстяным, так как он «кусается» и в нем долго не вытерпишь — а нитчатым, длинным.

  • Olga Velvina:

    Мне наш участковый терапевт в абсолютно аналогичной ситуации назначала диклоберл внутримышечно 1 раз в день в течении 3-5 дней, нимесулид по 1 таблетке утром и вечером и противоспалительный крем фастомед 5% для натирания шеи.

  • Alina:

    У меня недавно тоже была такая ситуация. Я использовала мазь «Финалгон» ( совсем чуть-чуть). Очень жжет, но помогает. Боль начала проходить сразу, а на следующий день уже совсем все прошло.
    Также я приняла ибупрофен.
    Ну и , конечно, шею надо укутать шерстяным шарфом.

  • Вика:

    А я, в таком случае, ставлю на шею горчичник через марлю. Держу столько, сколько хватает терпения. После того, как сниму горчичник, заматываюсь сначала хэбэшным платком, сверху шерстяным. Очень помогает.

  • Lina:

    Из народных средств можно использовать картофельный компресс: отварите несколько картофелин в кожуре, приложите их к больному месту через 1-2 слоя ткани, укутайте шерстяным шарфом. После остывания картофелин снимите компресс и разотрите шею спиртовым раствором и снова укутайте.

  • Александр:

    Попробуйте начать с растирания шеи согревающими мазями, а также делайте различные компрессы. Также можно делать небольшой массаж и прикладывать к шее грелку (если таковая имеется).

  • Илона:

    У меня уже не раз была подобная ситуация. Я в таких случаях, намазываю шею гелем Дип релиф и обматываю шерстяным шарфом. Мне этот препарат, помогает очень хорошо. Буквально два — три дня, и боль проходит.

  • Маркус:

    Скорее всего продуло. У меня была такая же проблема. В таком случае нужно обратиться к врачу или в аптеку, где для Вас подскажут необходимое лекарство. Лично я мазал шею мазью и мне это помогло!

  • Марина:

    Видимо по-разному всех продувает. Мою шею продуло на даче на первомай в том году, не сидеть, не лежать, про поворачивать голову вообще молчу — жить было больно. И какими бы согревающими мазями я не мазала — типа Финалгона, и не кутала шею в шерсть — три недели понадобилось для выздоровления. Для себя я поняла — будешь лечить, пройдёт через неделю, не будешь — пройдёт через 7 дней..

  • Рустам:

    Есть народное средство — мне неоднократно помогало.
    К шее прикладывается компресс с муравьиным спиртом.
    Я использовал пакет, чтобы дольше не испарялось.
    За ночь всё тщательно прогрелось и с утра стал как здоровый человек.
    Рекомендую. Есть много мазей разогревающих — их тоже можно использовать. Но есть версии более жесткие — с более высокой концентрацией активного вещества — не берите такие — место ответственное.

  • Аня:

    В большей вероятности просквозило, какое-то время придется потерпеть. Согревающие компрессы или мази, легкий массаж. Если сильные болевые ощущения, выпейте обезболивающее.

  • Ирина:

    Самый лучший эффект в таких случаях дает спиртовой или водочный компресс на ночь в течении недели.Шею обязательно нужно на это время держать в тепле.В течении дня можно использовать мазь Долобене,которая убирает боль,расслабляет мышцы и снимает воспаление.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения