Kakmed.com » Питание

Имбирь для похудения. 9 самых эффективных рецептов

Имбирь, широко известная восточная пряность, уже давно успел обосноваться в национальных кухнях различных народов мира. Во многих блюдах имбирь является незаменимым ингредиентом, который придает готовому продукту необычный пикантный вкус и удивительный аромат. Несмотря на свое восточное происхождение, имбирь все же смог прижиться и заслужить огромную любовь и уважение и в нашей стране.

Впрочем, имбирь выступает не только как пряность, придающая изысканность какому-то блюду, но и уникальное по своей природе лекарственное растение, которое обладает массой целебных качеств. Сегодня имбирь – это растение, которое культивируется в наиболее благоприятных для него условиях, и используется как в сырой продукт (непосредственно корень имбиря), так и в молотом виде.

чай с имбирем

Целебные качества имбирного растения поражают своей многообразностью. Ведь практически невозможно представить, что корень одного растения может умещать в себе столько полезных веществ, микроэлементов и витаминов, столь необходимых для полноценного развития организма. Кальций, цинк, натрий, железо, магний и фосфор – это далеко не полный перечень входящих в состав имбиря микроэлементов. Эфирные масла, придающие пряности интересный, тончайший аромат, известны удивительным лечебным эффектом. Все компоненты имбиря, образуя единый витаминный комплекс, оказывают на организм человека лечебное воздействие. Пряность, пришедшая к нам из Азии, обладает сильнейшим противовоспалительным, обезболивающим, заживляющим, рассасывающим и тонизирующим действием. Благотворно воздействуя на пищеварительную систему, удивительное растение эффективно справляется с кишечными коликами, улучшает секрецию желудка и кровообращение, ускоряет обменные процессы в организме и способствует похудению.

Далеко не все слышали о том, что имбирный чай невероятно полезен для похудения. Вызывая ускоренный метаболизм, корень этого растения удивительно легко и быстро поможет Вам расстаться с излишними килограммами. Чтобы процесс похудения стал более заметным, диетологи советуют сочетать употребление имбиря с правильным питанием. Поэтому не нужно возлагать надежды только на чудо-корень. Если Вы питаетесь как попало, регулярно подвергаете свой организм нервным срывам и напряжениям, мало двигаетесь и злоупотребляете вредными привычками, имбирь будет абсолютно бессилен.

Секрет действия имбирного чая заключается в незначительном слабительном эффекте, он прекрасно справляется с опасными токсинами, выводит холестерин из организма, избавляется от лишней воды, обогащая кровь минералами, витаминами и всем известной аскорбиновой кислотой. Для этого достаточно выпить чашку насыщенного имбирного чая за 30 минут до очередного приема пищи, и Вы будете поражены, насколько меньше Вам захочется есть.

Сегодня мы поделимся с Вами таинством приготовления целебного имбирного чая с удивительным эффектом похудения.
Итак, готовьтесь записывать рецепты.

Обычный имбирный чай с медом

Рецепт традиционного имбирного чая прост до невозможности. Купленный в супермаркете корень имбиря аккуратно почистите и тщательно измельчите. Возьмите 1 чайную ложку измельченной массы и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться чаю минут 20, добавьте ложечку меда и наслаждайтесь необычным вкусом полезного напитка. Попробуйте заменить утренний кофе целебным имбирным чаем, и Вы сможете лично оценить его бодрящий вкус и тончайший пряный аромат. А мы Вас поздравим, Вы сделали первый шаг на пути к долгожданному похудению!
Впрочем, имбирный чай можно приготовить с вечера, используя термос. Заваренный таким образом напиток – это настоящий кладезь микроэлементов и витаминов. Принимая чай небольшими порциями в течение всего дня, Вы наполняете свой организм жизненной силой и энергией, одновременно избавляетесь от шлаков и худеете.

Имбирный чай с лимоном

чай с лимоном и имбирем

Чтобы приготовить такой целебный напиток, Вам не придется выискивать в интернете рецепты и часами стоять у плиты. Безусловно, все гораздо проще в готовый отвар имбиря добавьте пару ломтиков лимона, и Ваш организм не только будет более интенсивно сжигать жиры, но и станет сильнее от ударной дозы витамина С. Кроме этого, мы советует Вам игнорировать сахар, употребляя вместо него мед. Употреблять такой чудодейственный чай следует за 30 минут до еды и не более 1 стакана за 1 прием.

Имбирный кофе

Этот напиток идеально подойдет тем, кто не может отказаться от употребления кофеина. Да, да, среди нас бывают и такие. И именно для них мы предлагаем по утрам пить кофе с добавлением чайной ложки измельченного имбиря. Его рецепт удивительно прост: перемешайте ложку кофе и имбиря в соотношении 1:1 и залеййте кипятком. Спустя 20 минут, можете смело пробовать этот бодрящий напиток.

Имбирь и огурец

Слышали ли Вы об удивительном действии настоя очищенной воды, измельченного имбиря, огурца, лимона и листочков мяты? Если нет, то непременно воспользуйтесь этим несложным, но очень действенным рецептом. Смешайте все компоненты и залейте их кипятком. Дайте настояться 20-30 минут, и наслаждайтесь тонким, невероятно гармоничным вкусом.
Чем известен этот настой? Прежде всего, своим мочегонным эффектом и ускоренным метаболизмом. Имбирный отвар эффективно устраняет вздутие живота, улучшает состояние кожи и волосяного покрова, успешно корректирует фигуру.

Имбирь с перцем

Мощный энергетический коктейль с эффектом похудения можно изготовить из ингредиентов, которые Вы легко найдете на кухне – это имбирь и перец, которые используются в соотношении 1:1. Безусловно, напиток на любителя, однако на что только не пойдешь ради осиной талии и плоского животика.

Имбирь и корица

Правильное соотношение корицы и имбиря поможет Вам навсегда распрощаться с лишними килограммами. Чтобы приготовить этот напиток, перемешайте чайную ложку имбиря с ложкой корицы, залейте кипятком. Спустя 20-30 минут можете попробовать изумительный вкус имбирного чая. Худейте, наслаждаясь!

Имбирь и чеснок

Признаюсь, чай получается для любителей острых ощущений, но и эффект от него поражает воображение. В имбирный чай добавьте размельченную дольку чеснока и дайте напитку настояться. Пить рекомендуется за 20 минут до еды.

Имбирь и сода

Не подумайте, что мы сейчас будем экспериментировать с отварами и настоями. О, нет. На этот раз мы приготовим чудодейственную ванну из имбиря и соды. Сода известна своими лечебными свойствами: она прекрасно очищает поры и способствует глубокому расслаблению организма. Как ведет себя имбирь в такой щелочной среде? Имбирь разогревает тело, ускоряя приток крови к тем самым жировым запасам, от которых мы хотим избавиться. Гингерол, содержащийся в имбире, через раскрытые поры проникает в организм человека, эффективно расщепляя жировые клетки.

Имбирь и сельдерей

Известно, что сельдерей, будучи витаминным кладезем, считается низкокалорийным продуктом, для переваривания которого необходимо длительное время. Весь этот период нам кажется, что мы сыты. Композиция имбиря и сельдерея позволит Вам расстаться с лишними килограммами с считанные дни.
Пожалуй, мы остановимся на этих рецептах, пожелаем Вам силы духа и бодрости. Но не забывайте, с имбирем, как и с другими лекарственными растениями, следует быть осторожным. Не злоупотребляйте им и все получится!

Автор: Бутусов Дмитрий23.12.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения