Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Когда и как, а главное с чего начинать закаливание ребенка?

Сыну 3 года, пошли в сад и болели месяц. Антибиотики, больница и прочая красота. Замучилась, мы как заболеем так на месяц. С мужем решили закаливать ребенка, чтобы хоть как-то оздоровить его. А то сумасшедшие деньги уходят на лекарства, дома уже можно открывать свою аптеку. Лучше мы бы эти деньги тратили на него, на бассейны, игрушку, еду.
Кто опытный и пережил такое — же подскажите, как вы начинали закаливать ребенка? Сыну 3 года.
Спасибо большое за ответы!

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито08.12.2010
комментариев 11 »
  • Иван:

    Обливание

    Водное закаливание ребёнка должно быть постепенным. Чем младше малыш, тем мягче должен быть переход к нему. Грудничков не рекомендуется обливать холодной водой, взамен этого подойдёт обтирание мягкой тканью, смоченной в холодной воде. Таким же способом можно начать закаливание у детей от года. После такой процедурой ребёнка нужно хорошо растереть сухим полотенцем, чтобы он согрелся на воздухе. Необходимое условие таких процедур – регулярность, иначе ребёнок никогда не привыкнет к перепадам температур и в закаливании не будет смысла.

    Следующий этап – обливание.

    Обливание можно начинать через месяц. Рекомендуется здоровым детям от 2-х лет. Начинать нужно с воды комнатной температуры, постепенно понижая её на 1 градус и доведя до 26. Детям от 10 лет показаны обливания водой, которая имеет температуру 20 градусов по Цельсию и ниже. Важно, чтобы переход к более низким температурам был постепенным.
    Кроме этого, необходимо посещать бессейн, а летом купаться в открытых водоёмах – это тоже прекрасный способ закалить организм.

    Обливание на улице может быть только в том случае, если ребёнку уже исполнилось 12 лет, он здоров и хорошо переносит обливания дома. Зимой обливаться на улице нельзя.

  • Наташа:

    Начать закаляться никогда не поздно. Дождитесь полного выздоровления малыша и начинайте закалять. Во первых это должны быть регулярные прогулки на свежем воздухе. Только не перегревайте его большим количеством одежды. Во вторых после каждого купания начинайте обливать ребёнку ступни, водой комнатной температуры, со временем градус понижайте. Только не резко, всё делайте постепенно. Затем начинайте обливать ножки до колена, ручки. Не забывайте хорошенько растирать после закаляющих водных процедур. Когда ребёнок привыкнет начинайте обливать всё тело. И ещё, водите ребёнка в бассейн, детки которые ходят в бассейн намного реже болеют. Моему малышу почти 2 годика. Я его уже полностью после купания обдаю прохладной водичкой, а скоро пойдём учиться плавать.

  • Маргарита:

    Я бы не рекомендовала начинать закаливать ребенка в осеннее или зимнее время. Не подготовленный организм и так часто простужается в холода, а обтирание/обливание холодной водой будут лишним поводом ослабления иммунитета.
    В три года уже можно приучать ребенка делать зарядку по утрам, ходить на плавание. Это поможет укрепить здоровье.

  • olekman:

    Закаливание только тогда будет эффективно, и это основное правило в закаливании, когда вы теплого ребенка будете обливать более прохладной водой. Общение с природой на свежем воздухе, также очень способствует закаливанию. Одевайтесь по погоде, но знайте, если ваш ребенок активный, то и одевайте его полегче.

  • Barabusik:

    Прежде чем начинать закаливание ребенка, убедитесь, что Вы сами готовы к этому. Что я имею в виду? Просто закаливание — это ежедневный постоянный процесс. И если Вы не готовы каждый день проделывать определенные действия, то лучше не начинать. Итак, с чего начать… Во-первых, ребенок должен быть абсолютно здоров. Во-вторых, ребенку все это должно доставлять удовольствие. Начните с ножных ванночек с постепенным снижением температуры воды. По поводу растирания махровыми прохладными рукавичками — смотрите по ребенку. У меня дочь категорически против этих манипуляций — не нравятся они ей и всё тут. В то же время после каждого купания — обливания чуть прохладной водичкой. Обязательное условие: не кутать ребенка ни дома, ни на улице. Иначе смысла не будет от обливаний, если после этого из малыша делать капусту))))

  • Den1976:

    Нас подтолкнула к закаливанию наша медсестра, которая приходила к нам на осмотр ребёнка, как то она ругала нас за то, что мы слишком укутываем ребёнка дома и после этого малыш у нас ползал и играл голышом. Сейчас ему 10 лет, моет руки, моется в душе только прохладной водой. Первое правило — не перекутываете ребёнка, он сам знает как ему комфортней, прислушайтесь к своему ребёнку.

  • Dimka:

    по-моему ребенка стоит закаливать годика с трех не раньше ну я так думаю, раньше уже слишком еще слабый иммунитет и может просто простудиться. ну и конечно же нужно закалять очень постепенно что бы не навредить малышу.

  • ulia_flax:

    Я закаливаю ребенка с четырех лет, сейчас ему восемь. Каждое утро обливаю его и сама обливаюсь, начинали с температуры воды -36, постепенно снизили до 24 (в месяц 1 градус) Важно!!! ноги должны стоять на теплом (полотенце, коврик и т.д.)Кроме того процедуры должны быть регулярными(нельзя пропускать не одного дня, или надо начинать все заново)

  • Anna27:

    Закаливание ребёнка нужно производить с пелёнок. Постепенно разворачивая пеленки, чтобы малыш, лежал несколько минут голым, обтирать прохладной водой. Минимальная температура воздуха в комнате. Когда ребёнок подрастает можно водить в сауну. И самое главное, если ваш ребёнок заболел, старайтесь не давать антибиотики, они убивают иммунную систему.

  • Василиса:

    Начинать закаливание нужно с воздушных ванн. Потом можно перейти на обтирание влажной тряпкой, смоченной в теплой воде. И еще я помню, как нас в детском саду закаляли.Нам обливали ноги прохладной водой.

  • Татьяна:

    Я начинала закаливать ребенка с рождения.С самого начала не кутали его.Родился он поздней осенью и мы всю зиму спали с приоткрытой форточкой. Купали тоже не при 36, а при 35, потом при 34 градусах температуры воды.
    Когда подрастет до лет трех-бассейн.Очень хорошо закаливает и полезно очень.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения