Kakmed.com » Новости медицины

Во время месячных женщинам полагается оплачиваемый отпуск, дабы не было проблем с беременностью

Профессор акушерства и гинекологии Гедис Груджинскас всерьез полагает, что в современном мире многим женщинам, равно как их работодателям, будет удобнее и даже выгоднее иметь в т.н. критические дни оплачиваемые отгулы. Доктор Груджинскас из Лондона уверен — такая компенсация за месячное нездоровье позитивно скажется на мотивации и работоспособности дамского персонала офисов и фабрик, учреждений и организаций. К мнению профессора принято прислушиваться, ибо он считается экспертом мирового значения в области охраны здоровья женщин и репродуктивной медицины, ценным специалистом по лечению бесплодия.

Профессор Груджинскас

Объясняя свою инициативу на страницах научной прессы, доктор Груджинскас пишет, что для многих женщин естественная менструация является бременем отвратительного самочувствия. А выход на работу во время месячных становится пыткой. В эти два-три дня сотрудница из неё никакая, и хорошо, если работодатель это понимает и принимает.

Критические дни - отгул

Отпуск по причине месячных, также как и декретный (по беременности и родам), не должен влиять на продвижение по карьерной лестнице и должностное положение сотрудницы. В отличие от долгосрочного «декрета» он может продолжаться от одного до трех дней. Как больничный, но без визы медицинского специалиста.

В некоторых странах Азии у работающих женщин есть право на отпуск, о котором идет речь. Эту норму закона изобрели в Японии в начале 20-го века. Первыми воспользовались правом «поболеть» раз в месяц за счёт фирмы работницы ткацких фабрик и кондукторы общественного транспорта — те, кто весь день «на ногах», причем в далеко не комфортабельных условиях.

Право на отпуск по менструации в Японии

Некоторые медики полагают, что кратковременный отпуск во время месячных способен предотвратить проблемы, случающиеся с экономически активными дамами во время беременности и родов. В число подобных бедствий входят выкидыши и преждевременные роды.

В сегодняшнее время на острове Тайвань по закону любая работница имеет право на 3 дня отпуска по месячному нездоровью в год. Если кому-то мало, то до 30 дней в году можно посидеть дома на больничном, но при этом недополучить половину зарплаты.

В Индонезии работницы могут брать ежемесячно два дня отпуска по оговоренной уважительной причине. Однако многие компании игнорируют это право.

Обсуждение концепции ведется в Канаде, ну а парламент одной хорошо знакомой нам страны в прошлом году отклонил законопроект депутата Дегтярева о двухдневном ежемесячном отпуске для работающих женщин, предоставляемом по причине менструации. Инициатива была признана несерьезной, поскольку в российском неформальном трудовом праве принято подобные вопросы об отгулах без вычетов решать «полюбовно», т.е. коллективными договорами.

Выступая с аргументами в пользу своей инициативы, профессор Гедис Груджинскас ссылается на инновации, внедренные в таких гигантах IT-индустрии, как Эппл, Фейсбук и Гугл. Сотрудницы этих компаний, озабоченные карьерой, имеют право на заморозку своих яйцеклеток до тех лучших времен, когда можно будет себе, так сказать, позволить зачать ребенка.

Заморозка яйцеклеток ради карьеры в США

Критики концепции переживают насчет того, что в любой стране найдутся гражданки, которые станут злоупотреблять правом на отпуск по причине месячных. То есть, не испытывая особого дискомфорта, вместо работы ходить в парикмахерскую или торговый центр.

 

Автор: ГЧ04.12.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения