Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Вредны или полезны прививки от гриппа?

Заканчивается период вакцинации простив гриппа. Начальство заставляет всех сотрудников идти в поликлинику и делать прививки. Я слышала, что из-за современных вакцин в организме накапливается белок, по словам тех же врачей он вреден. Кто-нибудь может разъяснить ситуацию? И еще, если не сложно, подскажите народные средства для укрепления иммунитета (в качестве альтернативы прививке). Спасибо.

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.12.2014
комментариев 20 »
  • Любовь Александровна:

    Если молод и здоров,можно и сделать прививку,ну а если постарше — то стоит подумать…НЕ все бывает во благо.Как помочь организму: ешьте лук, чеснок, лук можно порезать и просто дышать им, лимоны,яблоки,капуста квашенная. И главное ноги держать в тепле.

  • Виталина:

    Универсальной прививки от гриппа — не существует. Прививают только от некоторых штаммов гриппа, но неизвестно, какой вирус «подхватите» именно вы. Не каждый человек может хорошо перенести прививку. И ни один врач не может дать вам гарантии, что все пройдет благополучно. Пейте побольше чая с лимоном, медом, малиновым вареньем. Пропейте курс витаминов.

  • Роксана:

    Заболеть можно и после прививки но заболевание будет протекать легче и без серьёзных осложнений. Противопоказаниями прививки есть аллергия к белковому компоненту, хронические (стадия обострения) и острые инфекционные заболевания, начальный период какой-либо респираторной инфекции. Человек перед вакцинацией должен быть абсолютно здоров.

  • Юрий Николаевич:

    Прививка стопроцентной гарантии защиты от заболевания не дает. Прививку следует делать, если вы в полном здравии. Если же чувствуется болезненное недомогание, то прививку категорически нельзя делать. Употребление лука, чеснока, избегание сквозняков, переохлаждения поможет уберечься от заболевания.

  • Александр:

    Я только раз делал прививку от гриппа. И в тот год был единственным в нашей семье кто гриппом заболел. Правда, это было давненько. Может быть, сейчас вакцины более эффективны?

  • Елена+Блинова:

    Последние два года делаю прививку от гриппа, в поликлинике при профосмотрах бесплатно предлагают. Переносилось нормально, было только легкое недомогание вначале, зато не пришлось болеть в холодный период, несмотря на то, что работа связана с ежедневным общением с разными людьми.

  • adianon:

    Прививки от гриппа не являются обязательными, более того бесполезны, для профилактики вам необходимо заниматься аэробной нагрузкой регулярно, советую бег, потребляйте в большом количестве фрукты, ягоды, грибы, кисломолочные продукты, обязательно пейте чай с лимоном и имбирём.

  • liz1990:

    Я вас настоятельно советую ни в коем случае не делать прививку от гриппа. Ведь вам подкожно будет введен вирус. Если у вас очень сильный иммунитет, то ваш организм справиться с ним, ежели нет, то вы буквально на следующий день заболеете гриппом.

  • Юлия:

    Перед прививкой, вспомните, успели ли вы разжиться хроническими заболеваниями, если да — то прививка вам противопоказана. И эффективность сего деяния сомнительна. Каждый сезон новый вирус гриппа, а вакцина колется от штамма, который был в прошлый сезон болезней.

  • Ольга:

    Моя мама медик. Их в обязательном порядке заставляют проходить вакцинацию, но не делает прививку никто из ее отделения. Это ведь о чем-то говорит? Для укрепления иммунитета лучше посещайте бассейн, употребляйте каждый день обычное драже аскорбиновой кислоты, обеспечьте себе полноценное питание и отдых.

  • Марина:

    Если большая вероятность подхватить вирус (при работе, связанной с общением), нужна прививка от гриппа.
    А насчет действия вакцины вас должны информировать, они разного качества. Полезно обследоваться, чтобы убедиться, что нет противопоказаний и здоровы.

  • Ксюша:

    Как это начальство заставляет? Разве они имеют право? Кушайте сезонные овощи и фрукты. Зима пора цитрусовых и гранатов. Так, что есть чем укреплять организм. Конечно, кушайте капусту – она полезна во всех видах. И главное, держите дома хлорофиллипт. Им можно закапывать нос и горло.

  • Ирина:

    По статистике заболеваемость гриппом падает. Вполне возможно, что это связано с поголовной вакцинацией населения. Вспомните, когда грипп косил всех подряд,почти во всех школах каждую зиму был карантин.Теперь на много реже. Если на данный момент вы здоровы, то прививка не помешает,осложнения после гриппа бывают значительно хуже,чем накопленный белок в организме.А укреплять иммунитет организма, надо в любом случае,без альтернативы(витамины и полноценное питание).

  • Николай:

    Я считаю, что прививки не нужны. Так как платить деньги за то что в тебя вкалывают малую дозу болезни, не очень хорошо. Занимайтесь спортом почаще, закаляйтесь и болеть не будете.

  • Катрина:

    Никогда прививки от гриппа не делаю, потому что сразу заболеваю после них. Считаю, что нужно заниматься спортом и кушать фрукты и овощи.

  • Анна+Пяткина:

    Для укрепления иммунитета нужно есть лимон, лук и чеснок, также парить ноги в горячей воде и закаляться. Прививки, я считаю, нужно тоже делать.

  • Настя:

    Никогда не делала таких прививок,вам тоже не советую. Тем более, если у вас снижен иммунитет,вы заболеете однозначно. Ваш организм может не справиться с той дозой вируса,которой вам введут. А вот сил не подхватить этот вирус вполне может хватить.

  • Александр:

    Прививки от гриппа не очень эффективны т.к. сделав вакцинацию ты получаешь иммунитет к прошлогодним видам вируса, а грипп каждый сезон разный, он активно мутирует.

  • Alex:

    Более того, прививками мы как бы стимулируем появление новых более сильных и приспособленных штаммов, от которых через какое-то время не одна прививка не спасет.

  • Ольга:

    Я тоже против прививок, считаю их не нужными, и как многие люди, когда я ее сделала, я конечно же заболела…..И с тех пор я профилактику гриппа делаю совсем другим способом. Пью пчелиную пыльцу, ем мед, прополис, а во время эпидемии гриппа нос мажу противовирусной мазью Инфагель, чтоб вирусы не проникли в организм через слизистую носа.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения