Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Кал черно-зеленого цвета

Здравствуйте! Извините за столь деликатный вопрос. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорить черно-зеленый цвет кала? Такое явление продолжается уже 4 дня. Иногда стул нормально оформлен, иногда жидкий.  При этом боли в желудке и кишечнике не беспокоят. И вообще никакого дискомфорта не наблюдается. Ем все как обычно. Стоит ли беспокоиться и идти к врачу?

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.01.2015
комментариев 11 »
  • Константин:

    Есть множество факторов влияющих на цвет человеческих фекалий.Это питание,способ жизни,употребление пищевых добавок,неправильная робота внутренних органов,употребление разного рода чаёв и микроэлементов с целью избавления от лишнего веса и т.п.Если Вас ничего небеспокоит это незначит что беспокоится нестоит.Тем более что Вы пишите что это продолжается четыре дня.Всё же лучше обратится к квалифицированному врачу,сделать диагностику внутренних органов ,да и просто сдать анализы.Мой Вам совет-сходите в поликлинику.

  • Алёна:

    Летом зелёный цвет может придавать зелень из огорода, которой много попадает в пищу. Зимой такой вероятности меньше. Скорее всего надо обратить внимание на работу поджелудочной железы, кишечника. Но в вашем случае вы хорошо себя чувствуете, возможно, причин для волнения нет. Когда я лежала в роддоме, у моей новорождённой дочери кал стал тёмно-зелёным после того, как я съела арбуз.

  • Lucie:

    Внутреннее кровотечение (из желудка, кишечника), печень барахлит, онкология — причины страшные, к врачу бегом. Лечиться будет поздно, когда заболит. Пугать не хочу, обследование неприятное (ФГС, колоноскопия), нужно пройти обязательно.

  • Наталья:

    Если вы не меняли режим питания, не применяли каких-то новых лекарств и пищевых добавок, думаю, стоит побеспокоиться. Черно-зеленый цвет кала может быть признаком самых различных заболеваний — начиная от дисбактериоза и проблем с щитовидной железой и заканчивая скрытым внутренним кровотечением, а может быть, как в моем случае, признаком неполадок в работе желчного пузыря (у меня есть загиб желчного пузыря, поэтому желчь выделяется неравномерно). И правильно вам ответили выше — далеко не всегда боль и другие неприятные симптомы появляются сразу, так что пройдите обследование для собственного спокойствия. Если есть проблемы, лечение надо начать как можно раньше — эффект будет намного лучше.

  • Кристалина:

    Могу посоветовать — больше пить жидкости и конечно стараться кушать не твёрдые, магазинные готовые продукты. Больше лёгких блюд и жидкости — и всё будет хорошо.

  • елена:

    Вам нужно обратиться к врачу и объяснить проблему.При чем чем быстрей Вы это сделаете,тем лучше для Вас.Дело все в том что кал зеленого цвета(а тем более, если есть проявления диареи) говорит о том, что есть инородная инфекция в организме и печень дала сбой.

  • Дмитрий:

    Самой вероятной причиной почернения, насколько я знаю, обычно является скрытая кровь в кале. Ну, а причин кровотечения в желудке или кишечнике, может быть масса. Определяется только обследованием, конечно.

  • Грек:

    Зеленый цвет кала говорит о том что у вас проблемы с печенью. Черный свет о внутреннем кровотечении или же если вы принимаете продукты с большим содержанием железа.

  • nickolaj:

    Было у меня нечто подобное: дня два черный кал. Но — самочувствие нормальное. Жена кормить стала кашами и мясными котлетами на пару. В общем — прошло. Причина — не известна.

  • adianon:

    Если вы сменили свой рацион питания, то всё из-за этого, однако это может быть и кровотечение или печень не справляется, поэтому сдайте анализы.

  • Ирина:

    Если никаких болей вы не ощущаете, то можно предположить, что это от еды. Также это может быть внутреннее кровотечение, проблемы с функциями органов,прием лекарственных средств.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения