Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Причины ночных судорог ног

Иногда ночью сводит судорогой ногу, а бывает, что начинает пульсировать мышца на ноге, и очень трудно найти положение в котором это прекращается. Причем это не связано с какой либо чрезмерной нагрузкой в течении дня.

Из-за чего это происходит и к врачу какого профиля следует обратиться?

На этот вопрос есть 29 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.11.2014
комментариев 29 »
  • Виталина:

    Сначала обратитесь к вашему терапевту. Возможно, что в вашем организме не хватает калия и кальция, а также других полезных микроэлементов. Врач может назначить вам пропить курс поливитаминов. Перед сном, вам полезно делать расслабляющие ванночки для ног и легкий массаж ног.

  • adianon:

    Если кроме судорог вы похудели и руки стали трястись, то вполне возможно — что у вас гипертиреоз и вам потребуется помощь эндокринолога, в любом случае вам нужно сдать общие анализы и проверьте щитовидную железу.

  • Maryka:

    Скорее всего это недостаток калия и магния в организме, но решение и терапию должен назначить врач. Возможно он посоветует пропить курс панангина, а потом стоит добавить в свой рацион больше продуктов содержащих эти микроэлементы.

  • Константин:

    Судороги это следствие недостатка кальция в вашем организме, можно есть кальция глюконат или просто мел. Или же добавьте в свой рацион творог, должно помочь.

  • Елена:

    Если судороги нечастые, возможно, беспокоиться не о чем. Если же они повторяются с завидной регулярностью, обязательно обратитесь к врачу. К терапевту, флебологу, невропатологу или хирургу.

  • Тутси:

    Пробуйте для начала минут за 40 до сна массаж икроножных мышц. Помните, что для качественного массажа нужно быть в горизонтальном, полностью расслабленном положении. Если в течение недели массаж проводите, а судороги всё равно повторяются, значит, пора записаться к неврологу. Кстати, судороги возможны от переохлаждения: если дома не особо хорошо греют радиаторы, одевайтесь теплее.

  • Татьяна:

    Природа возникновения судорог разнообразна — от физической нагрузки до физиологических процессов, связанных с возрастом. В перечень заболеваний входят: диабет, варикоз, плоскостопие. Как видите, причин достаточно и заболевания, которые могут спровоцировать судороги, серьезные. Поэтому, лучше за советом обратиться к врачу.

  • Юля:

    Для начала вам следует обратиться к терапевту. Одной из причин судорог является обезвоживание организма, мне мой врач так сказала, когда меня часто беспокоили судороги летом. Нужно пить достаточное количество воды — 1,5-2 литра в день.

  • Pristova:

    Скорее всего в организме чего-то не хватает. К узким специалистам самостоятельно обращаться не стоит. Пусть лучше направление выпишет терапевт. Я, в свое время, к врачу не обращалась. Решила эту проблему с помощью соленой воды и кураги. Как только судорога настигала я пила эту воду и ела курагу. Со временем все прошло.

  • gula11:

    Это из-за тог,о что не хватает кальция в организме, и лежите неправильно. Возможно, Вы во время сна передавливаете какие то нужные сосуды.

  • Валентина:

    Насколько я знаю причин может быть несколько: одна из них недостаток в организме цинка и селена, но возможно эта проблема связанна с венами. В любом случае необходимо обследование.

  • Андрей:

    Если судороги не имеют систематического характера, причина скорее всего в не хватке в организме кальция. Увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием кальция. Но когда судороги регулярно появляются, не стоит затягивать с обращением к врачу. Лучший способ при судороге, вытянуть ногу и большой палец натянуть на себя. Судорога сразу отпустит.

  • Юлия:

    Вам надо обратится к семейному врачу за консультацией, врач назначит обследования. Ну а пока найдете время на поход к врачу, в 8 вечера рассасывайте кальций Д3 форте. Но не забудьте сходить к врачу, врач после обследований может дать направление к хирургу, для установления причины судорог.

  • Олег:

    Согласен, что ночные судорги могут возникать из-за обезвоживания. Ведь вместе с тем, что из организма уходит вода, еще и происходит потеря таких нужных для него электролитов (например: калий, кальций и натрий), а также теряются микроэлементы (хром,медь, цинк).

  • Юлия:

    Ночные судороги у детей чаще отмечаются в подростковом возрасте, когда мышцы не успевают за ростом костей. По крайней мере нам так сказала педиатр, и порекомендовала делать расслабляющий массаж.

  • Ксюша:

    Елена, а причем хирург? Это не тот врач, к которому нужно идти. Причины судорог много – это и стресс, и не хватка витаминов и даже плоскостопие.

  • Сергей:

    Я думаю,что судороги возникают по причине расстройства нервов !

  • Елена+Петрова:

    Советую делать ежедневную зарядку для мышц ног. Проснувшись, натяните пальцы ног на себя, потом расслабьте их. Повторите пять-шесть раз. Заметите, что через неделю судороги пройдут и к врачу ходить не надо.

  • Сергей:

    Самыми серьезными причинами судорог могут быть скрытые травмы, воспалительные процессы, диабет, поражение щитовидной железы, неврологическиеи иные заболевания. При подозрении на данные недуги необходимо пройти обследование у таких врачей, как невролог, флеболог и эндокринолог. В результате лечения основной болезни, судороги, как правило, проходят.Провоцируют появление ночных судорог плоскостопие, варикозное расширение вен, стрессы, чрезмерные напряжение мышц, например, во время занятий спортом. Еще одной причиной судорог является сильное переохлаждение, когда мышцы ног сводит в ледяной воде или на морозе.Но чаще всего возникновение ночных судорог обусловлено дефицитом в организмемагния, участвующего в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также кальция, который является физиологическим партнером магния. Витамин D замыкает троицу борцов с судорогами. Он необходим для усвоения кальция имагния. Нехватка этих минеральных веществ усугубляется еще и тем, что существует немало факторов, способствующих их потере.

  • Andrei:

    Причин может быть множество от недостатка магния и калия в организме, то серьезных болезней мозга и сосудов. Для начало вам надо сдать все анализы, и сходить с невропатологу.

  • Егор:

    У меня была проблема с возникновением судорог на ногах.
    Сходил к врачу. Причина крылась не в недостатке, как здесь пишут, а в переизбытке калия. Посоветовали поменьше кушать помидоров.

  • Катерина:

    Причин для судорог может быть множество. Прежде всего Вам следует обратиться к терапевту, сдать развернутый анализ крови. Он покажет возможные воспалительные процессы в организме, а также уровень кальция и калия. Обязательно посетите и невропатолога. Судороги могут быть связаны с заболеваниями позвоночника или нервной системы. Чтобы приступ судорог прекратился как можно быстрее, постарайтесь максимально расслабиться. Если судороги беспокоят только ступни, то желательно встать на холодный пол. Разница температур позволит быстро снять приступ.

  • Ирина:

    Возможно, судорога связана с тем, что вы на высоких каблуках ходите и пониже каблук нужно носить? У меня как-то было такое: вроде днем казалось, что ноги не перетрудила, все нормально, ничего не болело, а ночью потом очень сильно хватала судорога. Но лучше все-таки обратиться к терапевту.

  • Лилия:

    у моего братишки младшего по ночам тоже сильные судороги были, просыпался от боли. Говорил, что помогает, если тянуть ступню за пальцы ног на себя. Со временем прошло, сейчас таких приступов нет. А тогда бананами его кормили — в них калия много.

  • Оля:

    Врач мне говорил, что причина ночных судорог недостаток железа. Есть смысл кушать больше продуктов содержащих железо, в том числе хурму.

  • Наталья:

    Страдаю периодическими судорогами уже давно, первые появились с первой беременностью. По прошествии времени для себя определила: судороги от нехватки кальция и калия. Так как они появляются после ограничений в питании, только начинаю процесс похудения — получаю их в комплекте.

  • Вита:

    У меня бывает судорога когда мерзнут ноги или промокают в холодное время года. Поэтому я их просто прогреваю в сильное теплой воде, только не в горячей, можно добавить соль. И если уж судорога посетила ногу, я ее не массирую, не щипаю, а стараюсь расслабить мышцы или становлюсь на пятки

  • Елена:

    Причин может быть множество, возможно, что в вашем организме недостаточно минералов и винаминов, влияющих на нервную систему. У меня иногда такое случается. Помогает магний В6, нейромультивит. Так же принимать в пищу большее количество молочных продуктов.

  • Ирина:

    Чтобы выяснить настоящую причину судорог,нужны консультации травматолога и невропатолога.При недостатке кальция очень хорошо помогает прием препарата Компливит С+ Д3,курс 2 месяца.При недостатке витаминов группы В обязательный прием витаминного комплекса Мильгама+фолиевая кислота по схеме.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения