Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как правильно настаивать чайный гриб?

Наслышан о пользе чайного гриба для профилактики изжоги. Но знакомые, у которых я брал отросток гриба, используют его просто как тонизирующий напиток. А как правильно настаивать для максимального лечебного эффекта они не знают.

Подскажите пожалуйста: пропорции сахара, чайной заварки; срок настаивания и другие особенности.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.10.2014
комментариев 9 »
  • Татьяна:

    Я завариваю чай из расчета: на один литр — три чайные ложки заварки и 100 граммов сахара. Даю остыть до комнатной температуры и, процедив через марлю, выливаю в трехлитровую банку. Туда же опускаю гриб, промытый в теплой кипяченой воде. А готовность определятся очень просто — как только чайный гриб всплывет, значит, напиток уже можно пить.

  • Pristova:

    Залейте в банку литр заварки предварительно размешав в ней 3-4 столовых ложки сахарного песка. Можно заменить сахар на мед. Частично или полностью. Настаивать нужно 3-4 дня при температуре 25 градусов.

  • Irina:

    О готовности свидетельствуют пузырьки воздуха, напиток похож на газировку. Много чая не кладите, крепкая заварка не нужна, а сахара достаточно чайной ложки на стакан. Готовлю так уже несколько лет.

  • Алёна:

    В слишком крепкой заварке чайный гриб развиваться не будет и даже может пропасть. Просто чай — чуть слабее чем тот, что вы обычно пьете. И с сахаром так же — чтобы получилось как обычный чай. И маленькая тонкость: в банку с грибом обязательно добавьте несколько изюминок: напиток получится вкуснее и более газированным.

  • Валя:

    Хочу ещё обратить внимание, что банку с настаиваемым чайным грибом нельзя держать на подоконнике. Холод и прямые солнечные лучи замедляют процесс. А ещё самая оптимальная температура для приготовления настойки — +25С. Ну и не нужно забывать сливать настой через 5 дней.

  • Константин:

    Не скажу что у меня рецепт самый правильный, но живет гриб у нас уже давно.
    Кормим так две чайные ложки заварки на литр воды, пяток ложек сахара. Дожидаемся полного растворения сахара, кормлю через день. Сливаю тоже.

  • Анна:

    Главное что бы заварка не была сильно крепкой потому что чайный гриб не выживет, сахар я ложу 1,5 чайных ложки на стакан,хотя говорят можно вместо сахара положить мед и не забывать сливать.

  • Mari:

    Помню раньше, все только и говорили о чайном грибе. Вот скажите, он действительно такой полезен? И есть ли противопоказания либо побочные действия??

  • IamDALAO:

    Чайный гриб настаивается в течении 10-14 дней. Это время необходимо для сбраживания сахара в спирт, а так как это всё-таки не спиртовые дрожжи, то усердствовать с его добавлением не стоит. Достаточно заливать обычным холодным чаем.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения