Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как бороться с сухостью пяток?

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как бороться с сухостью пяток? Различные крема для ног(в том числе жирные) я использую, регулярно удаляю мертвую кожу с пяток, но они все равно жесткие и сухие. Что можно предпринять в данной ситуации?
Спасибо!

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: Marina2214.10.2014
комментария 22 »
  • Юлия:

    Проблема сухости пяток для меня особенно актуальна летом. Я перепробовала много различных кремов, но моя бабушка посоветовала делать маски из голубой косметической глины. Глину необходимо развести обычной теплой водой, до получения кашицы и нанести на пятки, как «маску».

  • Татьяна:

    В первую очередь, я бы посоветовала вам пройти обследование. Потому, что сухость пяток может быть спровоцирована каким-либо заболеванием, нехваткой витаминов или неполноценным питанием.

  • Таня:

    Проверенный временем способ. Обильно смазываете на ночь пяточки аптечным глицерином, одеваете пакетики, затем х/б носочки. Спите всю ночь. Наутро пяточки, как у младенца. Процедуру можно проводить 1-2 раза в неделю. Этого будет вполне достаточно.

  • Irina:

    На ночь намажьте пятки медом, помассируйте, приложите капустный лист, оберните стопу тканью и наденьте носки. Под ноги положите толстое полотенце и пакет. Достаточно 2-3раз.

  • Лилия:

    Чтобы избавиться от сухости пяток, нужен комплексный подход. Это ванночки, массаж, скрабы, крема. Мне помогли медовые и луковые маски. Сделайте ванночку для ног с содой, затем приложите кашицу из лука, оставьте на ночь.

  • Алина:

    Пяткам нужен уход, нужно втирать в них жирный крем, кроме того, можно нанести кашицу банана и оставить ее на час, пятку станут очень нежными.

  • Елена:

    На ночь делайте ванночки с морской солью, потом пемзой отчищайте пятки. Смазывайте борным вазелином и надевайте хэбэшные носки. Утром протрите пятки спиртом или водкой. Через неделю будет результат.

  • Елена:

    Этот состав мне помогает больше всего: 1/3 обычного уксуса и 2/3 глицерина. Хорошо смешать, пропитать им бинт и положить на пятку. Одеть пакетик, затем носочек, желательно на ночь три дня подряд.

  • Илья Крмр:

    Одну столовую ложку растительного масла смешать с одной ложкой уксуса и вылить на вату, затем приложить к пятке. Прикрепить с помощью пищевой плёнки. Сверху одеть носок и держать в течении одной ночи, минимум.

  • Алена:

    Можно попробовать использовать лимон. Либо смочить вату в лимонном соке и приложить к пятке или сделать ванночку для ног с лимонным соком и оставить в этой воде стопы минут на 10-15.

  • Наталья:

    Я бы вам посоветовала проконсультироваться у эндокринолога — в моем случае причиной неизлечимой сухости кожи пяток оказался гипотериоз (пониженная функция щитовидной железы). В такой ситуации надо лечить исходное заболевание, потому как даже самый лучший косметический уход может дать лишь временный эффект. Все-таки основное питание кожа получает изнутри.

  • Валерия:

    Сухость пяток обычно наблюдается весной и осенью, когда организму не хватает витаминов. В основном, это витамины А и Е, самый простой вариант — купите в аптеке Аевит, примерно 60 рублей и пропейте в течение 2х недель. Должно наладится, никакие крема в этом деле не помощники.

  • Анна+Пяткина:

    Я считаю, что сухость пяток может быть вызвана нехваткой витамина Д. Поэтому нужно есть побольше продуктов, где есть этот витамин. также лучше всего проконсультироваться с врачом, какой лучше крем или мазь подойдет от сухости пяток

  • Parygina_Tane4ka:

    Из личного опыта могу сказать, что чем чаще вы делаете педикюр (а именно срезаете кожу с пяточек), тем быстрее и плотнее нарастает новый слой и глубже становятся трещинки. Спасаю свои пяточки кремом для вымени (для коров, коз)

  • Владислав:

    Если говорить о ванночках для ног, то лучше всего помогает при этой проблеме раствор соды и хозяйственного мыла.
    Интересный рецепт видел в книге сибирской целительницы Н. Степановой. Целую кедровую шишку надо варить с нутряным салом, получается мазь, которой нужно смазывать пятки. Хранится мазь в холодильнике. Сибирякам, я думаю, пригодится такой способ. А у нас, в Европейской части, кедровых шишек нет.
    Теперь ещё, говорят, есть специальные носки для решения проблемы с пятками.

  • Карина:

    С проблемой сухих пяток и кожей рук сталкиваются почти все дачники в весенне-осенний период. Моя бабушка научила меня простому способу сделать пяточки и руки мягкими. Для этого на ночь парим ноги и руки в ромашковом отваре, затем смазываем подсолнечным или оливковым нерафинированным маслом и надеваем хлопчатые носочки на ноги и перчатки на руки. Кожа становится мягкой. Так же это поможет и с загрубевшей кожей на локтях.

  • Тося:

    Расскажу рецепт своей мамы: на ночь смазываете пятки майонезом, надеваете на ножки пакетики, а сверху носки. Повторите процедуру 2-3 раза. Пяточки после этих процедур, как у младенца.

  • Ника:

    Долго я боролась с сухостью пяток,скраб и крем помогали только на 1-2 дня.Решила я попробовать недорогой способ, который всегда под рукой и оказался очень эффективным. На ночь намазывала пятки оливковым или растительным маслом, одевала пакет и носки. на утро смыла. Вот увидите результат будет хорошим.

  • Андрей:

    Я бы в этом случае вам посоветовал скрабы, крема, ванночки. А вообще лучше не затягивайте с этим делом, а вперед на прием к профессиональному специалисту. После этого ваши пятки будут как новенькие.

  • Ася:

    У меня вообще пятки трескаются от сухости особенно в летнее время года. Я купила мазь Помощник и кожа на пятках стала намного мягче и трещины заживают.

  • Лиза:

    Очень много кремов и народных средств я перепробовала, чтобы избавиться от сухости и трещин на пятках. Все они были неэффективны. Спасением для меня стал обычный аптечный глицерин, в который я добавляла 6% уксус. Почистите пятки теркой и втирайте раствор каждый вечер перед сном, ежедневно. Результат не заставит себя ждать.

  • Виктория:

    Во флакончик с глицерином нужно добавить уксус 9% и втирать в пятки ежедневно на ночь, не пропуская ни одного дня. Кроме этого, надо чистить пятки теркой раз в неделю, чтобы удалить сухую кожу. С помощью этого проверенного средства вы забудете о трещинах и сухости навсегда.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения