Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем восстанавливать флору ЖКТ помимо йогурта?

Для устранения дисбактериоза, при лечении антибиотиками, терапевт рекомендовал мне 2 р. в день пить йогурт. Но не всегда есть возможность иметь при себе его запас (на смене или в командировке, ведь нужен холодильник). Может существуют аналоги в более компактной форме, не требующей хранения в холодильнике?

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито14.10.2014
комментариев 18 »
  • Анна:

    Йогурт не поможет восстановить микрофлору кишечника. Лучше всего принимать специальные препараты, типа Линекса. Их удобно носить-возить с собой. Да, еще маленькую бутылочку воды, что бы запить капсулу.

  • Виталина:

    Как правило, различные пробиотики, хранят при температуре не выше 10 градусов. Иначе, живые бактерии этих лекарственных препаратов, могут просто погибнуть. Поэтому условия правильного хранения может обеспечить холодильник. А вот препарат Линекс, можно хранить при комнатной температуре, но не выше 25 градусов. Так, что вам можно рекомендовать принимать Линекс.

  • Милена:

    Йогурт можно заменить молочной сывороткой. Или же квасами, приготовленными на ее основе – переброд уже не испортится при любой жаре и холодильник ему не нужен. Но в командировке удобнее принимать готовые препараты, где полезные лактобактерии находятся в капсулах.

  • Алена:

    Вам помимо йогурта вообще полезно употреблять все кисло-молочные продукты. Также желательно некоторое время питаться клетчаткой (овощи, фрукты). Хлеб желательно кушать отрубной. Из препаратов можно еще принимать Хилак-Форте, тоже помогает восстанавливать микрофлору

  • Елена:

    Возможно, я вас удивлю, но врачи, придерживающиеся доказательной медицины, утверждают, что флора ЖКТ после приема антибиотиков восстанавливается самостоятельно. Не нужно ничего специально принимать.

  • Василий:

    После приёма антибиотиков в большинстве случаев начинается так называемый дисбактериоз -отсутствие или недостаточное присутствие в микрофлоре кишечника полезных бактерий. В медицинской практике существует множество способов лечения данного недуга, самым распространенным из них является прием бактериесодержащих препаратов.Одним из распространённых в этой среде является линекс, однако кроме него существует и ряд недорогих и эффективных аналогов. Речь идёт о бифидумбактерине и лактобактерине. Соответственно в каждом препарате содержится своя группа бактерий,ответственная за то или иное поведение кишечника. При недостатке одних начинается понос при других — запор. При дисбактериоза нужно сдать анализы и выявить каких именно бактерий недостает. В соответствии с анализами принимать препарат.Ещё не забудьте сходить к врачу.

  • gula11:

    Проконсультируйтесь с врачем. А так можно использовать линекс, бифиформ, нормазе, форлакс, которые помогут востановить работу кишечника, и не требуют особых условий хранения.

  • Александра:

    Могу порекомендовать пробиотик «Ветом 1.1» Узнала о нем случайно — посоветовал знакомый военный. Препарат применяли подводники для нормализации пищеварения и оздоровления организма. Пропила курс, осталась очень довольна. Не знаю, совпало или нет, но после приема «Ветом 1.1» исчезли лишние складочки на талии и втянулся животик.
    Выпускают препарат в Новосибирске, в НПФ «Исследовательский центр». Покупала в аптеке рядом с метро «пл. Александра Невского 1» (Санкт-Петербург). Там оптимальная цена и есть другие варианты этого пробиотика: «Ветом 2», «Ветом 3», «Ветом 4». Все эти препараты одинаковы по принципу действия, но различаются спектром биологически активных веществ.

  • Анна-Макс:

    Йогурт и вся кисломолочка помогают уже после лечения, просто поддерживают. У меня тоже дисбактериоз уже очень давно. После ударной дозы антибиотиков, доктор прописал Бифилакт Экстра. Очень понравился. Всегда под рукой теперь.

  • Наталья:

    Это такие все условности, на самом деле доктор вам правильно назначил, даже не лечение, а скорее, образ жизни. Восстановление пострадавшей флоры кишечника процесс длительный, а употребление кисломолочных продуктов способствует росту полезных бактерий. Йогурт можно заменять кефиром или закваской. В поездках и на работе удобно принимать капсулы, я принимала лактовит, бифиформ, но тогда следует выдержать хотя бы минимальный курс.

  • Наталья:

    Сейчас есть множество препаратов типа Линекса. А мне врач рекомендовал кушать квашеную капусту. С собой, конечно, ее не возьмешь, зато дешево.

  • Тамирлан:

    Йогурт это вообще не выход из положения. Если сравнить влияние кефира и йогурта, то больше пользы от кефира. Он реально положительно влияет на флору желудка. Единственный минус у него вкус конечно не такой вкусный как у йогурта. Но его я думаю можно принимать после того как пропьете курс препаратов группы Линекс.

  • Лилия:

    Мне врач рекомендовал Линекс. Но главное это на несколько дней ограничить прием жирной пищи, посидеть на легких супчиках и все само восстановится.

  • Элина:

    Кроме лекарств могут помочь каши, такие как овсянка, рис (он выводит токсины из организма), можно попить активированный уголь, тёплое молоко с мёдом в небольших количествах. Правильное питание — одно из составляющих вашего выздоровления.

  • Виктория:

    Мне одно время часто назначали антибиотики, естественно без проблем с кишечником не обошлось. Запоры мучили постоянно. Лучше всего мне помог Хилак-Форте. А вообще я когда-то читала, что такой, на первый взгляд кажущийся бесполезным, отросток как аппендикс (конечно, если он у Вас ещё присутствует) очень хорошо влияет на микрофлору, так как из него, в случае дисбактериоза, должна поступать «партия» полезных бактерий. Кисломолочные продукты несомненно помогают, но этот процесс очень растянут. Линекс и Хилак считаю лучшими помощниками в области заселения бифидобактериями.

  • Елена Петрова:

    Есть такой препарат — Симбитер, его можно принимать как лекарство по назначению врача, а можно делать из него самостоятельно кефир, который будет наполнен полезными для кишечника бактериями. Начинаете пить антибиотики, и сразу делайте и пейте такой кефир.

  • Ольга:

    На самом деле флора кишечника способна восстановиться сама за три-пять дней. Если хотите ускорить процесс, пейте натуральный йогурт или кефир без добавок. Полезны витамины группы В, отвар овса очень богат ими. Ну и в аптеках каких только препаратов нет.

  • Ирина:

    Микрофлору кишечника восстанавливают все кисло — молочные продукты. Есть специальные закваски и лучше делать кисло-молочную продукцию из домашнего молока.Закваски продаются в аптеках или на специализированных сайтах — это йогурт ,кефир, симбилакт, стрептосан, ацидолкт, иммуновит.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения