Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Болит вся голова, что делать?

У меня голова болит довольно часто. Больше или меньше, недолго или долго.

Знаю, что головную боль классифицируют по причинам возникновения: мигрень, гипертония, стресс. Голова болит в разных частях: с одной стороне головы, пульсирует в затылке, сжимает, как обруч. Потому и лечение разное.

А что делать, если невозможно определиться с участком боли — кажется, что она ВСЯ болит…?

На этот вопрос есть 32 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.10.2014
комментария 32 »
  • Елена Петрова:

    Для начала начните мерить свое артериальное давление, если все нормально проверьте глаза — глазное дно и давление. Потом стоит проверить внутричерепное давление, а дальше ваш врач подскажет, что еще нужно проверять

  • tufelka:

    Причиной головной боли неопределенной локализации может быть сильное напряжение в мышцах шеи и в плечах. От этой боли хорошо помогает массаж воротниковой зоны, горячий чай и полежать в тишине и покое.

  • Ирна:

    Сходите сделайте МРТ. Все станет сращу ясно, т.к. причин головной боли может быть множество. Помочь себе можно выпив успокаивающего чая и здоровый сон.

  • Елена:

    Голова часто болит от перенапряжения и стрессов. В таком случае нужно расслабиться, выпить успокоительное и полежать минут 30. Очень помогает расслабляющий массаж затылочной и височной области.

  • Виталина:

    Если вы не можете сразу определить причину головных болей, то попробуйте найти то лекарство, которое вам хорошо помогает и снимает боль. При болевых ощущениях можно выпить: Но-шпу, Анальгин, Нурофен. Но, в любом случае, ищите причину возникновения у вас головных болей.

  • Наталья:

    У меня часто головные боли начинаются после стресса. Пью успокоительное и отвлекаюсь чем-то, обычно это хобби или кинокомедия. Так же боли может давать остеохондроз, спасаюсь массажем. Хожу раз в пол года на десятидневный курс. Справится с головной болью можно, главное выяснить причину ее появления.

  • Евгения:

    Ощущение, что болит полностью вся голова, часто бывает при головной боли напряжения. Обычно при медицинском обследовании никаких отклонений от нормы не находят, можно только заметит напряженность мышц шеи, лица, плеч. Эта боль связана с эмоциональными нагрузками, стрессом. Могут помочь седативные препараты (настойка пустырника, валерьянка, персен, ново-пассит, обычные обезболивающие, массаж шейно-воротниковой зоны, отвлекающие процедуры (теплая ванна, контрастный душ). Но причину боли лучше искать вместе с врачом, и начать надо с похода к неврологу и терапевту.

  • Ксюша:

    Действительно, причин головной боли может быть много. Вы, конечно, можете последить за своим давлением, его изменением или, например, выпить цитрамон, чтобы унять боль, но без качественно медицинского осмотра просто не обойтись.

  • Анна:

    Когда я сдавала ЕГЭ у меня так же сильно болела голова, при чем постоянно, я даже тамографию мозга делала , оказывается при стрессовой ситуации происходит сжатие сосудов и кровь не достаточно и неравномерно поступает в мозг поэтому возникают боли… мне уколы назначали не помню какие и таблетки «нейромультивит»

  • Владимир:

    Я бы не шутил и на вашем месте обратился к специалисту. Так же обратите внимание на свой рацион питания и свои привычки. Возможно вам не хватает кислорода (пейте больше миниральной воды, устраивайте пробежки), откажитесь от вредных привычек (последствия курение кальяна, как раз головные боли).

  • nickolaj:

    Голова может болеть от очень большого количества причин. Прежде всего, Голова может болеть при низком давлении крови и при высоком. Ясно, что в первом случае нужно пить кофе, а во втором — успокоительные чаи. Если боли постоянно перемещаются, например, начала болеть голова в одном месте, а потом стала болеть в другом а через час — в третьем, то это уже связано с нервами.

  • Мария:

    Сходите к неврологу, попросите назначить дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Это безболезненная процедура, и к ней не надо специально готовиться. Покажите узисту, где конкретно у вас болит голова. Он посмотрит, в каком состоянии у вас сосуды и не мешает ли что-то прохождению крови к голове. От успокоительных отваров хуже не будет, но лечения они не заменят.

  • Лидия:

    Возможно у Вас банальная мигрень (смешно, но это болезнь распространённая, особенно у женщин). Советов обследоваться тут надавали много. Я советую по своему опыту: в случае головной боли, постараться отлежаться в затемнённой комнате. Обязательно должна быть открыта форточка или обеспечена циркуляция свежего воздуха. Помогает.

  • IrinaS2606:

    Вам необходимо проконсультироваться у невролога и сделать МРТ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.

  • Юлия:

    У меня такие же симптомы, я обратилась к невропатологу, мне были назначены медпрепараты. Проконсультируйтесь у невропатолога, он точно скажет, что с вами и назначит вам обследования и лечение.. Ведь причин такой боли может быть масса: стресс, переутомление, защемление нерва и т.д.

  • Ксения31:

    Обязательно нужно сделать МРТ Далее к невропатологу, за тем, что бы но нормально просмотрел результаты МРТ А там уже исходит из того, что вам врач скажет. Но не в коем случае не базироваться на мнении одного врача. Пройти обследование и сделать Энцефалограмму. К таблам сразу лучше не прибегать, внимательно изучить причину а далее принимать решение.

  • Анна:

    А вот врачи говорят, что терпеть головную боль -нельзя. Это может навредить сосудам головного мозга. Поэтому стоит выпить таблетку и лечь отдохнуть, но так, чтоб голова была выше тела. На лоб можно положить влажное полотенце.

  • Andrei:

    Причин может быть множество от давления до ВСД, надо знать сколько времени она у вас болит, и какие обезболивающие помогают, иными словами лучше всего идти к врачу!

  • Дима:

    Массаж головы. Мне это часто помогает, особенно если у того кто делает массаж имеет легкую руку. Главное знать какие точки нажимать и как все это делать.

  • ArturKiev:

    Если болит голова.
    1.Таблетка » Амизон » 1-2 шт. в зависимости от количество массы !
    2. Лечь на диван(кровать,кресло)
    3. Полежать минут 10-15 и пытаться заснуть (если получится заснуть после того как проснетесь не должна болеть голова)
    4. Если не получается заснуть что делать ? ( Выйти на балкон,на улицу,открыть окно ) Вообщем подышать свежим воздухом.
    5. И снова лечь на диван(кровать,кресло). И вот тогда вы уже сладким сном заснете.
    6. А когда проснетесь даже не вспомяните что болела голова :)
    Всем удачи, пока ;)

  • Ирина:

    По всей видимости у вас повышенное давление, обратитесь к врачу. Он назначит вам курс лечения. Также помимо приема таблеток, можно прилаживать на лоб листья капусты, очень хорошо снимают боль.

  • Знаю я когда голова болит у жены. Значит пора сушить весла.

  • Елена:

    Мне помогло регулярное выполнение упражнений, показанных при шейном остеохондрозе (хотя сам хондроз диагностирован не был). Выбрала простейший комплекс, 4 упражнения, результат почувствовала почти сразу.

  • Денис:

    У меня такое бывает,когда я без шапки долго похожу! Не перемерзайте — одевайте шапку! От головной боли я пью анальгин — мне помогает!

  • Яна:

    У меня тоже бывают головные боли, и появились они только в последние месяцы, раньше не было. Часто при перемене погоды (но мне всего 26 лет — разве так бывает?). И даже кружится иногда голова.

  • Valentina:

    Яна, к сожалению, такое бывает и у молодых, и с нашей экологической обстановкой, регулярными стрессами и неправильным питанием наши сосуды страдают все раньше и раньше. У меня тоже было похожее – голова болела периодически, как будто сдавливало, и шум в ушах. Оказалось, это нарушение мозгового кровообращения. Я потом принимала препарат Вазобрал, от него у меня наладилось состояние, постепенно, конечно, не сразу. Но все таки я свои сосуды привела в норму. Теперь буду такую профилактику проводить хотя бы раз в год, чтоб укреплять сосуды головного мозга, снизить риск инсульта. Так что не запускайте это дело, сосуды – это очень серьезно. Всем здоровья!

  • Ольга:

    А попробуйте понаблюдать за собой еще вот с какой стороны: какая у вас прическа? Если длинные волосы, то возможно, голове очень тяжело, и коса тянет назад? Или заколки есть на голове – они тоже могут быть неудобны. Или сумку вы как носите? Попробуйте в другой руке или на другом плече!

  • София:

    Когда сосуды головного мозга барахлить стали, у меня часто голова болела. Сейчас нормально уже себя чувствую, принимала курс вазобрала, врач посоветовал — для кровообращения в сосудах головного мозга. Сейчас голова ясная, четко соображаю, сконцентрироваться могу нормально.

  • Дарина Серова:

    На мой взгляд, от любой головной боли можно избавиться с помощью обезболивающих. Не важно, что не удается понять, какой именно участок головы болит – обезболивающее должно сработать в любом случае. Обычно при легкой головной боли я принимаю пару таблеток «Анальгина». Если это не помогает, или если головная боль сильная, я принимаю «Цитрамон ультра». Если одна таблетка «Цитрамон ультра» не сработает, можно принять вторую. Этого должно быть достаточно, чтобы избавиться даже от самой сильной головной боли.

    Еще при головной боли бывает полезно охладить некоторые участки головы. Многие люди кладут холодный компресс на лоб, а я предпочитаю протирать холодной влажной тканью виски.

    Если головная боль настигла вас в тот момент, когда вам не надо работать и у вас есть возможность отдохнуть, можно вместе с обезболивающим принять настойку валерьянки. Это поможет расслабиться и заснуть. Сон – неплохое лекарство при головной боли. Но я полагаю, что не стоит использовать сон как единственное лекарство и пытаться заснуть, не приняв обезболивающее.

  • Дарина Серова:

    На мой взгляд, от любой головной боли можно избавиться с помощью обезболивающих. Не важно, что не удается понять, какой именно участок головы болит – обезболивающее должно сработать в любом случае. Обычно при легкой головной боли я принимаю пару таблеток «Анальгина». Если это не помогает, или если головная боль сильная, я принимаю «Цитрамон ультра». Если одна таблетка «Цитрамон ультра» не сработает, можно принять вторую. Этого должно быть достаточно, чтобы избавиться даже от самой сильной головной боли.

    Еще при головной боли бывает полезно охладить некоторые участки головы. Многие люди кладут холодный компресс на лоб, а я предпочитаю протирать холодной влажной тканью виски.

    Если головная боль настигла вас в тот момент, когда вам не надо работать и у вас есть возможность отдохнуть, можно вместе с обезболивающим принять настойку валерьянки. Это поможет расслабиться и заснуть. Сон – неплохое лекарство при головной боли. Но я полагаю, что не стоит использовать сон как единственное лекарство и пытаться заснуть, не приняв обезболивающее. Ведь засыпать с болью – это долго и мучительно.

  • София:

    Главное при головных болях не экспериментировать с сильнодействующими препаратами без консультации врача..если уж и решили попробовать что-нибудь , то выбирайте средство с натуральным составом и минимумом побочек (гинкоум, например). Если не помогают такие лекарства, то бегом к врачу искать причину болей!

  • Софья:

    Только полное обследование даст ответ на ваш вопрос. По другому причину головной боли установить невозможно. Самолечением заниматься не рекомендую, потеряете время. Из препаратов могу посоветовать Дифметру. Это очень эффективное средство при головной боли.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения