Kakmed.com » Новости медицины

Китайский хирург сам себя прооперировал и утверждает, что перестал храпеть во сне

В то время как простым смертным даже глотать таблетки без врачебного назначения не рекомендуется, медикам-хирургам позволено все, в т.ч. делать самим себе операции, и не обязательно в экстремальных условиях или неотложных случаях.

Среди таких специалистов немало врачей, убежденных в том, что служитель медицины сам по себе обязан быть здоровым человеком во всех смыслах. Поэтому китайский хирург Чжан Сянминь много лет мучился угрызениями совести из-за того, что громко храпел по ночам, отравляя этим жизнь своей супруге.

Операция на себе

Доктор считает, что храп был вызван обструктивным апноэ сна. Неконтролируемый звук, будящий жену, а порой и соседей, возникает, когда дыхательные пути частично перекрыты. Если они перекрываются полностью, то человек не дышит вообще, а секунд через 10 мозг перезапускает дыхательный процесс. В ходе своей экспериментальной операции Чжан Сянминь проделал два сквозных отверстия в задней части языка и вставил в эти отверстия две тонкие трубки. По ночам Чжан фиксирует эти трубки зубами, что предотвращает движения языка, связанные с формированием храпа. Это как если проткнуть язык спицей и в таком виде лечь спать.

Как перестать храпеть, узнали китайцы

Ныне, спустя три месяца после необычной операции на собственном языке, хирург из Китая утверждает, что процедура привела к ожидаемому результату. По ночам Чжан дышит свободно, а жена его — лучше высыпается. Трубки, вставленные в язык, не мешают ни разговаривать без дефектов, ни принимать пищу. Об этом медик поведал журналистам на пресс-конференции в городе Чанша, центре китайской провинции Хунань.

Операция против храпа

Обычно храп, связанный с обструктивным апноэ сна, лечат с помощью маски CPAP, надеваемой на ночь и обеспечивающей принудительную вентиляцию дыхательных путей. Но маска многим пациентам не нравится, в ней неудобно спать. Поэтому поиском альтернативных методов лечения храпа продолжают заниматься исследователи из разных стран всех континентов мира.

Успех операции на своем языке

 

Автор: ГЧ30.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения