Kakmed.com » Нетрадиционная медицина

Целебные свойства мёда

мёд

Мед – один из наиболее удивительных и полезнейших продуктов, который дает нам природа.
Мед обладает целебными свойствами, которые способны вылечить немало болезней.

Антибактериальное свойство

Одним из наиболее значимых свойств меда является антибактериальное воздействие. Противомикробное действие этого продукта объясняется тем, что ферментативная реакция, происходящая в меде, дает в итоге перекись водорода.
В процессе хранения меда процент содержания перекиси водорода постепенно растет. Поэтому антибактериальное свойство меда, который хранился дольше, больше, чем у недавно собранного.
Чтобы не убить это полезное свойство меда, его не нужно нагревать. Воздействие стоградусной температуры на мед в течение получаса полностью убивает его антибактериальные свойства.
Противомикробные свойства меда варьируются в зависимости от вида этого продукта. К примеру, бактериальные заболевания способен победить вересковый мед, а также липовый и каштановый. Гинекологические заболевания лечит мелиссовый мед.
Антимикробная функция меда спасает и при лечении ран, язв, ожогов, воспалений глаз, органов дыхания и других органов.
Благодаря способности убивать микробы, мед успешно используется в качестве хорошего и натурального консерванта. В нем хранят ягоды, плоды, и даже мясо.
Это же качество меда широко используется и в медицине. Он отлично подходит в качестве хранилища для органов при трансплантации. Медиками было установлено, что роговица глаза, законсервированная в меде, сохранилась намного лучше, чем в других средах.

Ранозаживляющее свойство

мёд
Ни для кого не секрет, что мед помогает скорейшему заживанию ран. Мед способствует усилению кровотока и оттоку лимфы. Это способствует «промыванию» раны, после чего клетки раны получают лучшее питание.
Именно поэтому мед используют при лечении язв и гастритов.
Немного истории: в годы Великой Отечественной войны мед широко использовался для лечения ран бойцов. Кроме того, его использовали и как сильное общеукрепляющее средство. Тогда главными врачами страны была написана инструкция по использованию меда на фронте.
Мед хорош для лечения и профилактики недугов кожи. Он залечивает ожоги и ранки. Его применяют и в косметологии, поскольку мед повышает гладкость и упругость кожи, дарит ей шелковистость. Большой популярностью пользуются маски для волос на основе меда. Добавляя к меду различные компоненты (яичный желток, коньяк, сок лимона), можно получить потрясающий эффект в виде шелковистых и сильных волос.

Антитоксическое свойство

Мед издавна использовался в качестве противоядия. Античные медики использовали мед при отравлениях различных видов. Исследования ученых доказали, что мед способен помочь при отравлении грибами, в которых содержится гистамин.
Кроме того, установлено положительное действие меда при отравлении алкоголем.
Причину такого целебного действия меда можно объяснить следующим образом. Мед положительно воздействует на обмен веществ, в частности — на метаболизм печени. Сахара, которые поступают из меда, являются антитоксином. В печени глюкоза превращается в гликоген, который питает клетки печени, а затем разносится по всему организму. Таким образом, обменные процессы организма значительно ускоряются.

Антистрессовое свойство

Мед способен успокаивать, улучшать сон человека, укреплять память, гармонизировать его нервную систему.
Мед отлично борется с источниками стресса, а также придает бодрость, особенно в период сезонных авитаминозов.
Мед давно призван лучшим из натуральных снотворных средств. Добавив столовую ложку меда в теплую воду или молоко и выпив это за полчаса до сна, о бессоннице можно и забыть.

Противопростудное свойство

Мед известен и как лекарство от простуды. При болях в горле и кашле можно принимать мед с молоком. Для этого нужно добавить столовую ложку этого продукта в стакан теплого молока и выпить на ночь. Другой рецепт: смешать 100 грамм меда с соком одного лимона и также съесть на ночь.

Таким образом, мед – одно из чудеснейших богатств природы, способное вылечить различные недуги. Если мед выбран и применен правильно – результат не заставит долго ждать. Употребляйте мед и будьте здоровы!

Автор: Marina2230.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения