Kakmed.com » Новости медицины

Самый маленький в мире алкотестер работает со смартфоном на Android

Не важно, как в душе автомобилисты относятся к полицейским, но лежачих — наверняка не любят, а многие желали бы иметь карманного. Речь не о продажном носителе погон, а о миниатюрном носителе информации, снабженным устройством ввода, которое позволяет контролировать себя и степень своей безнаказанности перед законом.

Таким прибором для некоторых или многих может стать «Drink Mate» — электронная мелочь размером со свисток, которая подключается через микро-USB к мобильным устройствам, работающим на ОС Android. «Drink Mate» анализирует содержание алкоголя в крови, работая по принципу дыхательного алкотестера. Питается электричеством прибор от мобильного гаджета, на разогрев ему требуется 7 секунд. Результаты измерений выводятся на дисплей телефона или планшета еще через секунду.

drink-mate

В разных странах мира допустимое содержание этилового спирта в крови водителя автомобиля имеет разное значение. Например, в США и Британии лимит составляет 0,8 промилле, а в Австралии — 0,5. В Японии — всего 0,03%. Разработчики карманного алкотестера утверждают, что его погрешность составляет всего 0,01 промилле. Как доказательство в суде показания «Дринк Мейт» вряд ли состоятся, однако для самоконтроля такой прибор кому-то очень пригодится, считают авторы, собравшие уже на «Кикстартере» в два раза больше долларов для запуска прибора в серийное производство, чем требовалось.

Самый маленький алкотестер

Первый «Drink Mate» будет отгружен заказчику в первых числах декабря. О версии карманного «полицейского» для iPhone пока речь не идет, т.к. разработка приложений под операционные системы компании «Эппл» — дело довольно сложное и дорогое. Но если Android-версия себя оправдает, инженеры подумают и о любителях iOS.

drinkmate

Рекомендуется между последней рюмкой или бокалом и дыхательным тестированием выдержать паузу в 15-20 минут. Также пишут, что на точность работы мобильного прибора оказывает влияние употребление автомобилистом различной еды и табака. Независимые эксперты покамест прототипы «Дринк Мейт» не тестировали, но время еще есть.

Показания миниатюрного алкотестера

Ранее сообщалось о создании алкотестера для смартфона с приложением, которое помогает пьющему ходить по барам. Но по габаритам прибор был далеко не столь миниатюрен, как нынешний.

 

 

Автор: ГЧ19.09.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения