Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Судороги в ногах: пить лекарство или витамины?

В аптеке попросила витамины или минеральный комплекс от судорог ног. Фармацевт ответила, что нужно лекарство для вен, а все эти витамины в данном случае бесполезны. Как же тогда достигается эффект при введении в рацион сухофруктов? Мои судороги покидают меня на несколько месяцев, если я месяц ем много кураги, инжира, фиников. А проблем с венами у меня как раз нет. Что же делать?
Или прав-таки фармацевт?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.09.2014
комментарий 21 »
  • Ольга:

    У меня и мужа уже давно варикозное расширение вен, но судороги нас не беспокоят. А вот когда я была беременной, то судороги были очень сильными. Я стала есть творог с бананом и мне сразу же помогло. Исходя из этого делаю выводы, что фармацевт не прав. Но и витамины я бы покупать не спешила, так как кальций усваивается только натуральный, т. е. содержащийся в продуктах.

  • Алёна:

    Фармацевт не совсем прав. Зачем вам лекарство для вен (наверняка недешевое), если проблем с венами у вас нет? В вашем случае стоит принимать витамины группы В (они как раз в больших количествах и содержатся в сухофруктах). Попробуйте Нейрорубин — он выпускается и в таблетках, и в ампулах. Инъекции особенно эффективны.

  • Марина:

    Фармацевт права, что могут потребоваться лекарства. Но если судороги вызваны заболеванием, лекарство назначает врач. А при нехватке микроэлементов помогут витамины и полезен массаж.

  • Алена:

    Врач должен назначать лекарства, а не фармацевт. Вам желательно пробовать делать массаж ног. Сухофрукты не помешают, также рекомендую заварить ромашку: 1 столовую ложку на 2 стакана кипятка. Все это настаиваете 40 минут и пьете в течение дня между приемами пищи.

  • Евгения:

    Попробуйте пить больше воды (именно воды), а также потреблять меньше соли. Я понимаю, звучит неубедительно, но мне облегчало. Раньше ночью просыпалась от судорог в ногах.
    А вообще обратитесь конечно лучше к врачу. Фармацевт не самый лучший авторитет.

  • Екатерина:

    Я бы по советовала кушать больше продуктов содержащих калий. У моего мужа были постоянные судороги на протяжении 2 лет, с сильными болевыми ощущениями, какие лекарства и витамины не принимали не помогало. Один доктор нам посоветовал употреблять продукты содержащие калий, бананы, курага, орехи особенно арахис, цитрусовые. Муж ел орехи и бананы каждый день, он забыл что такое судороги.

  • Алина:

    Скорее всего судороги возникают из-за дефицита каких-то полезных веществ в организме. Но не факт, что выпив витамины, Вам обязательно полегчает, потому что не все витамины из таблеток могут хорошо усваиваться. Вообще, старайтесь правильно питаться, побольше овощей и фруктов, полезные белки и поменьше соли.

  • Алла:

    Фармацевт не прав. Судороги в ногах не обязательно связаны с венами, часто они являются симптомами заболеваниями нервной системы или следствием нарушения обмена веществ. Даже обычный стрес, сидячий образ жизни, усталость, обезвоживание могут быть причинами таких судорог. Поэтому не ставьте себе диагноз сами и не ищите ответы у фармацевтов, лучше обратитесь к врачу и найдите истинную причину. Есть множество народных и лекарственных способов лечения и профилактики судорог, но без устранения того, что их вызывает, лечение будет неэффективным.

  • РоманБ:

    Я бы посоветовал витаминами не ограничиваться, но не на лекарства делать упор, а на нагрузку для мышц — бегать немного, или на массаж ходить.

  • Andrei:

    Лучше пейте витамины, т.к они могут улучшать различные проблемные зоны организма! Для вашего случая хорошо подойдет комплекс витаминов В6, которые как раз помогают при судорогах

  • Света:

    Я по себе скажу. Пейте витамины, а в принципе, нужно налегать на персики и абрикосы. У меня были судороги в ногах. Мне посоветовали эти фрукты. Смешно, но судороги прекратились.

  • Maryka:

    Безусловно нужно проконсультироваться с врачом, но думаю в вашем случае оптимальный препарат Панангин, так как скорее всего судороги связаны с недостатком калия и магния. Фармацевт не совсем прав, так как лекарство от вен и судорог в ногах абсолютно разные вещи. В кураге и инжире как раз и содержится большое количество калия.

  • Юлия:

    Мою маму мучили судороги в ногах по ночам, врач прописала ей кальций Д3 Никомед Форте, рассасывать в 8 вечера. После недели приему, судороги у мамы прошли.

  • Виктория:

    Страдаю судорогами в ногах — больше 20-ти лет.
    Чего только не советовали, и не перепробовала.
    Точно могу сказать, что к варикозному расширению вен, они не имеют никакого отношения.
    Заметила, что в летний период, когда много свежих фруктов — судороги бывают очень редко.
    А вот, от холода — приступы учащаются. Хоть пей витамины, хоть ешь фрукты(

  • Николай:

    Судороги ног могут быть от множества причин — начиная от усталости и кончая таким серьёзным заболеванием, как сахарный диабет. Чтобы успешно лечить судороги нужно определить их причину. Самодиагностика и самолечение, как правило, вредят.

  • Наталья:

    Я вообще не понимаю, фармацевт заочно ставит диагнозы, а вы еще ее слушаете. Если сомневаетесь, сходите к врачу. Судороги в ногах, конечно, же бывают от недостатка витаминов, у меня такое было при беременности, в любом случае витамины Вам не помешают, тем более сейчас, в канун зимы.

  • Анна+Пяткина:

    У меня на мужах на нервной почве в этом году были судороги, и он не чувствовал два дня левую ногу. Ему врач не назначала никаие пить витамины и лекарства, а специальную жидкую мазь, что снимает болевые ощущения и судороги. После ее использования, ноги нужно обмотать тепло и лежать, стараться не ходить. За два дня помогло.

  • Ирина Петрова:

    В большинстве случаев судороги возникают из-за недостатка калия в организме. Для решения этой проблемы, на мой взгляд, целесообразно будет попить Калинор,а также регулярно употреблять продукты которые содержат калий это арбуз, дыня, виноград, яблоки, цитрусовые бананы, а также бобовые, молочные продукты, говядина и рыба.

  • Youzhny:

    Я занимаюсь тяжелой атлетикой и не понаслышке знаю что такое судороги в ногах.Лично мне очень помогал массаж(после каждой тренировки)ну и конечно необходимо увеличить количество употребляемых витаминов группы Б.

  • Ерасим:

    Судороги в ногах это не диагноз, а всего лишь симптом или признак заболевания. Начинать принимать лекарства не зная диагноза, даже по рекомендации фармацевта, весьма порочная практика.

  • Ирина:

    В вашем случае следует в обязательном порядке посетить врача невропатолога,чтобы определить точный диагноз.Необходимо делать лечебную физкультуру,массаж поясничной области,верхних и нижних конечностей.Принимать комплекс витаминов группы В,кальций+Д3.,ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения