Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Чем лечить бронхит у ребенка?

Более 1 месяца лечили аллергию, сделанный снимок показал бронхит. Меня убеждают врачи, что у нас развился бронхит на фоне аллергии и они его не слышат. Чем лечить бронхит у ребенка, если он получается связан с аллергией?
Нужны ли нам антибиотики? Врач назначила противовирусные препараты, а также Лоратадин. Но 3 день лечения и кашель есть и не проходит.

Может у кого-то был такой бронхит, подскажите чем лечили? Как быстро прошел кашель?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.09.2014
комментариев 12 »
  • Анна2:

    Если кашель у ребёнка имеет не инфекционную, а аллергическую природу, то ему нужны не антибиотики, а антигистаминные, а также отхаркивающие препараты. Я давала своему сыну капли Зиртек или Зодак на ночь при аллергическом кашле. Также давала Пертуссин, Проспан или Гербион.
    В любом случае, ещё раз проконсультируйтесь с врачом. Возможно, есть смысл обратиться к аллергологу. Старайтесь чаще делать влажную уборку того помещения, где спит ребёнок, проветривайте на ночь.

  • Наталья:

    Симптомы аллергического кашля можно смягчить просто устранив контакт с аллергеном,который его провоцирует.Откажитесь от пуховых подушек.Из комнаты,где спит ребёнок вынесите все вазоны и шерстяные ковры.Ежедневная влажная уборка.И заведите дневник,куда будете записывать всё,что ел и делал ребёнок и в котором часу,какой кашель,когда возникал,наличие соплей.При таком кашле антибиотики не нужны.Нам назначали антигистаминные — сироп Цетрин и Зодак.Лоратадин назначен правильно.А вот противовирусными препаратами врач предупреждает развитие астматических симптомов.Любая вирусная инфекция может стать пусковым фактором для их появления.

  • Виктория:

    У нас был точно такой бронхит. Ребёнку 10 месяцев.
    Ничего не помогало.
    Случайно попали на приём к другому педиатру.
    Порекомендовала делать ингаляции из лазолвана.
    3 раза в день по 15 минут. Ингалятор купили в аптеке.
    После первой процедуры стало намного легче.
    Через 3 дня забыли про кашель.
    ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!

  • Жанет:

    Согласна с викторией.Ингаляции самыйлучший метод.Дочке было 6 месяцев, когда заболела бронхитом,кашель был жуткий, мокрота с трудом откашливалась.Делали ингаляции 3 раза в день с лазолваном и физраствором.Вылечелись безо всяких антибиотиков.

  • Виталина:

    Врач должен контролировать процесс лечения бронхита. Если после назначенных лекарств, через 3 дня (как вы пишете), ребенку не стало лучше, то есть смысл пересмотреть курс лечения. От кашля хорошо помогает мазь Доктор Мом. Если у ребенка нет температуры, то растирайте грудь и спину ребенка этой мазью на ночь.

  • Наталья:

    Хорошо бы было разобраться в причинах появления бронхита. Если назначенное лечение не помогает, возможно, причина не в аллергии или вирусах, а в бактериях, тогда могут помочь антибиотики. Также если нет температуры, не помешала бы физиотерапия. Если ребёнку больше 5-ти лет, можно в домашних условиях ставить горчичники или банки. Мы обычный бронхит (не аллергический) лечили каплями Бронхосан, сиропом подорожника, ингаляциями и физиотерапией. В общей сложности лечение заняло где-то 3 недели.

    Если же бронхит всё-таки аллергического происхождения, не помешала бы консультация аллерголога. И ещё — поинтересуйтесь о наличии в вашем городе физиотерапевтической процедуры под названием спелеотерапия. Суть её в том, что ребёнок будет дышать насыщенным солями воздухом. Таким образом лечили мою племянницу от затяжного бронхита, ей стало лучше уже после нескольких процедур. Насколько я знаю, спелеотерапия хорошо помогает именно при бронхитах с аллергической основой.

  • Тутси:

    Почему ребёнку не назначили ингаляции, вот что странно. Аллергию они не вылечат, но при бронхите курс ингаляций обязателен. Всё же разных врачей нужно посетить — аллерголога и другого педиатра.

  • Светлана:

    У нас при бронхитах кашель всегда не меньше трех недель длится, и потом «остаточные явления» ещё недели две… Антибиотики — это крайнее средство, обычно я стараюсь всеми силами их избежать. Схема лечения у нас стандартная такая: при сухом кашле — сироп подорожника, при мокром — сироп плюща. Противоаллергические препараты назначают иногда и для того, чтобы отек носоглотки снять. Я бы противоаллергические принимала, отхаркивающие тоже, а антибиотики — только после уверенной рекомендации врача.

  • SokoL88:

    Сколько лет ребенку? Это наверное самый главный вопрос. Курс лечения препаратом, который выписал вам врач от 10 до 15 дней. А на третий день ждать, что все магический образом исчезнет, наверное глупо.

  • Марина:

    Мы со старшим ребенком постоянно по больницам лежали, то с бронхитом, то с воспалением легких. Пока не попали к замечательному врачу, которая нам помимо основного лечения антибиотиками, ставила такой компресс:
    1 ст.л. димексида
    4 ст.л. горячей воды (пока будете заниматься дальнейшими приготовлениями, вода подостынет и компресс станет теплым)
    1 ампула алоэ
    Все смешать, намочить в этом растворе 2 тряпочки. Одна ставится на правую грудь, другая на спину в район лопаток. Сверху клееночку и обмотать шарфом. Держать 1,5 часа.

    Компресс хорош тем, что его можно ставить даже при повышенной температуре у ребенка.

    С тех пор, начавшийся кашель я лечу детям только этим компрессом, до приема лекарств не доходит.

    Можете еще пропить курс бронхомунала. Таблетки недешевые, но очень хорошие. Это на будущее, во избежание дальнейших бронхитов.

  • Мария:

    У нас такая же ситуация была. аллергия на пыльцу-ринит, в слизи быстро бактерии развились- фарингит — астматических бронхит. Нам было всего 2 месяца пришлось согласиться на сильные антибиотики, гормоны и антигистаминные.

  • Лилия:

    Попробуйте сделать компресс: по столовой ложке водки, меда и сухой горчицы. На шерстяную тряпочку и на спину и грудь, кроме области сердца. Нам от кашля очень помогает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения