Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что лучше применять йод или зеленку?

Скажите, пожалуйста, в случаях ссадин у ребенка, что лучше применять и почему?
Вроде бы, как особой разницы нет. Но наверное, я просто о ней не знаю, так как продают 2 раствора в аптеках.

И при глубоких порезах что лучше применять? А когда лучше использовать перекись водорода 3%?
Меня интересует все применительно к детской коже.
Спасибо за ответы.

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.12.2010
комментариев 15 »
  • Manga:

    Вообще зеленку нигде, кроме нашей страны не применяют. А у нас же с рождения это самое первое лекарство, ею обрабатывают пупок малышу, швы женщине после кесарева. В общем то так и не доказана ее эффективность. Вообще я использую дома йод и перекись водорода, в том числе и для ребенка. Вот только надо знать, что если рана глубокая, то йод ни в коем случае нельзя заливать внутрь ее, так как им можно сжчечь ткани. Им нужно обрабатывать только края раны. В общем то и зеленкой тоже. А перекисью как раз можно раны промывать.

  • Barabusik:

    В принципе, и йод, и зеленка — это антисептики, поэтому применять можно и то, и другое, но только для неглубоких порезов. Просто я с зеленкой не связываюсь из-за того, что ею легко испачкаться, но трудно отмыть. Для обработки глубоких ран — лучше перекись водорода. И еще я часто использую раствор хлорофиллипта спиртовой. Я им даже пупочек дочке обрабатывала вместо зеленки.

  • Надежда:

    Мы настолько привыкли к зелёнке как к антисептику, что применяем не задумываясь. Без зелёных коленок ещё никто не вырос. Мне кажется, что она очень даже эффективна при таких ранах, как ссадины. Она хорошо подсушивает и образует корочку, под которой рана затягивается новой кожей. Для глубоких ран не стоит применять, т.к. нужно, чтобы края раны срослись. Я ещё иногда применяю для дезинфекции «Метиленовый синий».

  • bogdanovich:

    Мы тоже раньше пользовались зелёнкой, но недавно после очередной ссадины проконсультировались у врача и он нам посоветовал использовать при ссадинах — Кутасепт.
    Печёт конечно точно так как и зелёнка, но эффект намного лучше, хотя по стоимости раз в пятнадцать дороже будет.

  • Олег:

    В медицине используют «йодную настойку», обладающую дезинфицирующим действием. Следует иметь в виду, что обрабатывать иодной настойкой можно только небольшие раны, так как иод может вызвать омертвение ткани, что при больших ранах увеличит сроки их заживления.
    зеленку применяют на свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, мейбомит (ячмень), блефарит, пиодермия, ссадины, порезы, нарушения целостности кожных покровов.
    йод и зеленка не совместимы!

  • fabregas41:

    Я раньше пользовался зеленкой, но с недавних времен начал пользоваться йодным раствором. Как-то раз на тренировке я разбил себе колено и проконсультировался у врача, что лучше использовать зеленкой или йодным раствором он мне порекомендовал йодный раствор. Но мне кажется разницы особой нету зеленка и йод-это антисептики.Но нельзя пользоваться йодом и зеленкой одновременно ОНИ НЕ СОВМЕСТИМЫ!

  • vladislav:

    Раствор бриллиантового зеленого

    Банальная зеленка имеет весьма внушительное название. Бриллиантовый зеленый — это синтетический анилиновый краситель, который, помимо известных медицинских целей, используется также и в промышленности — для окрашивания бумаги и древесины. Спиртовый и водный растворы красителя обладают антисептическими свойствами — под их воздействием погибает большинство из тех бактерий, которые могут попасть на поврежденный участок кожи. Недостатком зеленки является… как раз ее красящие свойства: она часто пачкает одежду.

    Интересен факт, что, кроме России и стран СНГ, зеленку вы не встретите ни в одной аптеке — западные приверженцы доказательной медицины обходят сей антисептик стороной, поскольку механизм его действия по-прежнему изучен недостаточно.
    Раствор йода

    Йод, в отличие от своего зеленого собрата, — вещество привычное, и применяется он не только как антисептик (в виде спиртового раствора), но и как компонент терапии при заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостатком этого вещества в окружающей среде (эндемический зоб), а также при лечении злокачественных новообразований (в виде радиоактивного йода). Помимо антимикробного действия, при нанесении на кожу он способствует рассасыванию инфильтратов — благодаря раздражающему действию. Поэтому иногда его наносят и на неповрежденную кожу в виде «йодной сеточки» — например, при уплотнениях под кожей после уколов, при синяках или растяжениях связок. С другой стороны, йод чаще, чем зеленка, вызывает аллергическую реакцию, поэтому некоторые врачи не советуют применять его у детей.

    Сложно выявить какие-то конкретные преимущества йода перед зеленкой, и наоборот. Оба антисептика имеют один общий недостаток — спирт, содержащийся в них, вызывает некроз участков кожи по краям раневой поверхности, что несколько замедляет процесс заживления. Альтернатива? Перекись водорода.

  • Dean:

    Вот вы говорите, что принципиальной разницы нет между йодом и зеленкой,что и там и там спирт. Но вот какая штука: у моей сестры была рана, ее отвезли к врачу и он использовал йод, после чего у сестры начала появляться сыпь и вязкие сопли! Аллергия, сказал врач после этого! Пришлось обращаться к другому врачу, а я выяснил, что в йоде существуют бактерии, которые, по-видимому, и могут вызывать аллергию. Можно поменять йод на хлоргексидин.

  • elya_knyazeva:

    автор задала вопрос по поводу детской кожи…на мой взгляд, и зеленка и йод, как ни старайся обработать края ранки, все-равно попадают в нее, вызывая у ребенка крайне неприятные ощущения…перекись водорода (3%!) в этом отношении гораздо более приятна, еще она чисто механически (при образовании пены) удаляет все загрязнения из ранки, а из антисептиков я предпочитаю водный раствор хлоргексидина.

  • Viktoria:

    На начальных этапах, конечно же, любую ссадину или ранку пару дней лучше обработать зелёнкой. Затем я Вам посоветую, по рекомендации нашего семейного врача, бальзам «Спасатель». Помазав этой мазью, у нашей дочки даже синяки проходили очень быстро.

  • Людмила:

    В медицине используют «йодную настойку», обладающую дезинфицирующим действием. Следует иметь в виду, что обрабатывать иодной настойкой можно только небольшие раны, так как иод может вызвать омертвение ткани, что при больших ранах увеличит сроки их заживления.
    зеленку применяют на свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, ссадины, порезы, нарушения целостности кожных покровов.
    йод и зеленка не совместимы!

  • Андрей:

    йод сушит кожу и возможен ожог его нельзя использовать при глубоких ранах зелёнка в отличие от йода не сушит кожу и возможно её использование при не очень глубоких ранах это разные вещества обладающие разными свойствами.

  • Андрей:

    перекись можно использовать при глубоких ранах

  • Соня:

    или зеленку или йод)))

  • Андрей:

    В настоящее время, использовать зелёнку и йод для порезов теперь нельзя. Объясните, почему?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения