Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить сухую лопающуюся кожу?

На протяжении последних трех лет в осенний период испытываю серьезные проблемы с кожей. Она шелушится и зудит. В некоторых местах кожа настолько сухая, что появляются трещины и кровь. Весной и летом ничего подобного не бывает. Косметическими спиртосодержащими средствами не пользуюсь. Пробовала смазывать натуральными маслами, но ничего не помогает. Что это может быть? В чем проблема и как избавиться от этого недуга?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia09.09.2014
комментария 23 »
  • Maryka:

    В первую очередь нужно обратиться к дерматологу, нужно пользоваться не маслами, а специальными увлажняющими кремами и мазями. Возможно вашему организму не хватает витамина А,имеются какие-то гормональные нарушение, но все это поможет определить врач.

  • Наталья:

    Обязательно надо проконсультироваться со специалистом, а лучше сразу с несколькими, как минимум это должны быть эндокринолог и дерматолог. Помимо недостатка витаминов, повышенная сухость кожи может быть следствием недостаточной функции щитовидной железы, в этом случае надо корректировать гормональный фон, увлажняющие средства тут не помогут.

    Как вариант, сухость и шелушение кожи могут быть ещё и проявлением аллергического дерматита. У меня, например, именно таким образом проявилась аллергия на бытовую химию — порошки, моющие средства и т.д. Тут уже нужна помощь аллерголога и дерматолога — они помогут выяснить причину проблемы, могут назначить антигистаминные препараты, а также специальные кремы и мази, способствующие восстановлению кожи. Мне в своё время для этой цели выписывали аптечный крем Локобейз Рипеа, но вы в любом случае вначале проконсультируйтесь, каждый случай индивидуален.

  • Тутси:

    Может и просто не хватать влажности коже. Тогда надо пить жидкости больше и постоянно использовать увлажняющий крем (начинать использование в момент, когда кожа ещё не потрескалась, чтобы в кровь не попало ничего лишнего).

  • Юлия:

    У вас обычная аллергия на холод. У моей дочки такая же история осенью и зимой. Смазываем места шелушения витамином Е, или oilatum эмульсия для ванной. Моей дочке помогает, зуд снимает и шелушение уходит.

  • Юлия:

    У меня периодами возникала такая проблема, только не до крови. Спасаюсь французским кремом для очень сухой кожи. Когда на пятках были жуткие трещины, прикладывала компрессы, состоящие из сливочного масла, антисептика, на капустный лист, на пятку и в носок на всю ночь. Думаю,в Вашей ситуации нужно добиться заживления, а потом уже использовать крема.

  • Виктория:

    Мы с вами «коллеги»(
    Такая проблема с руками у меня давно, тем более, что постоянно имею дело с холодом и водой.
    Научилась справляться сама.
    Прежде всего — использую специальный защитный крем для рук.
    На ночь — делаю «маску» для рук из питательного крема: наношу его тостым слоем, через 15 минут остатки снимаю салфеткой, но не смываю!
    Всю работу с водой стараюсь делать в резиновых перчатках!
    На улицу надеваю перчатки, как только температура опускается ниже +10. И никакой шерсти! Только кожаные или меховые.

  • kolyavas18:

    Моя бабушка лечила свою дочь, мою маму, от похожего в оприсании заболевания только ваннами из отвара свежескошенной луговой травы, и высушенного сена. Долго, упорно лечила, но вылечила! Попробуйте.

  • Юлия:

    Здравствуйте. К врачу, возможно это у Вас возникла аллергия. И проявляется таким вот способом. У меня была похожая проблема, и это была аллергия. Мне помогали топленный гусинный жир и масло зародышей пшеницы + антиаллерген.

  • Елена:

    Здравствуйте. У меня такая же проблема с кожей ,что я только не делала не чего не помогало. Мне посоветовали намазывать все участки кожи оливковым маслом за двадцать минут до купания. И мне помогло, болевые ощущения пропали.

  • Марина:

    Свою подобную проблему я вылечила обычным советским детским кремом. Ещё желательно в этот период не усердствовать с мытьём рук мылом. Тоже желательно купить обычное детское.

  • Михаил:

    Возможно сухость кожи вызвана авитаминозом. Попробуйте применить витаминные мази. Надуюсь в сем сердцем, что не пришло еще то время когда необходимо использовать гормональные мази.

  • Виталина:

    Пропейте курс витаминов и минералов. Это восполнит недостающие микроэлементы в вашем организме. В это же время, смазывайте кожу питательным кремом с витаминами. Купите в аптеке подходящий крем. Особенно, не забывайте смазывать кремом больные участки, на ночь.

  • Ирина:

    Увлажнять и питать кожу нужно — как внешне, так и внутренне. У меня была такая ситуация — помогали — рыбий жир внутрь в капсулах и хороший питательный крем на руки. Можно антисептическими кремами пользоваться. Масла же -только забьют поры.

  • adianon:

    Начните с коррекции питания, так как у вас в осенне-зимнее время наблюдается дефицит питательных веществ, так же сходите к дерматологу, так как ваш дерматит нужно лечить в комплексе с желудком.

  • Алена:

    Я бы не рекомендовала сразу смазывать места с сухой кожей маслом, а все же пойти к дерматологу и с ним проконсультироваться. На первое время могу посоветовать смешать мед со сметаной в равных пропорциях и смазывать больное место.

  • Виктория:

    Не нужно никаких домашних масок, бегите к дерматологу. У меня такая же проблема, только у меня наоборот весной и летом такая проблема. В аптеке есть множество увлажняющих, жирных мазей.

  • Маришка:

    У меня была похожая проблема. Использовала натуральные маски. Вот рецепт одной из них: 2 желтка, 100 гр жирной сметаны, о,5 ампулы витамина Е, сок половинки небольшого лимона. Все перемешать и на 10 минут нанести на пораженные участки. Потом смыть теплой водой, желательно щелочной, а не из под крана.

  • Карина:

    А я при такой же проблеме открыла для себя мазь с витамином А и Е, делают на заказ в аптеке. Как-то дерматолог выписал дочке, а потом и я попробовала, результат отличный. И стоит дешево совсем.

  • Евгения:

    Чтоб избежать неприятных проблем с сухой кожей умывайтесь с малянистым молочком для лица, или же просто масло (репейным например).
    Кстати, у меня такое было с руками оченью и зимой.Если есть какая-то глубокая трещина, которая находится где-то на сгибе (например на пальцах, руках, то днем мажьте это место медицинским клеем- чтоб трещина не пошла дальше, а на ночь снимайте- пусть дышит и заживает.

  • Ирина мел:

    Тоже постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, особенно осенью и зимой. Мне очень помогают детские крема «Бюбхен» и «Джонсонс Беби». Они очень хорошо увлажняют кожу, питают ее, при этом она становится более эластичной. Попробуйте наносить крем 2 раза в день, утром и на ночь, и в скором времени вы забудите об этой проблеме.

  • Иоланта:

    Добрый день. Я сама постоянно страдаю такой проблемой осенью и почти всю зиму. Единственное, что вы не уточнили, где именно шелушится кожа! У меня, например, проблема шелушения возникает на передней поверхности голеней, а затем, если я не начинаю использовать увлажняющие крема или лосьоны — шелушение распространяется по всему телу. У меня проблема уходит, если я просто не забываю мазаться хоть чем-нибудь увлажняющим после каждого приема душа. Я много чего перепробовала (из бюджетных косметических средств), пока больше всего понравилось молочко для тела от гарньер. А вот от некоторых (брала однажды молочко в орифлейме) у меня покраснело пятнами все тело и очень вся эта «радость» чесалась, хотя такая реакция была единичной. А вот на счет лопания кожи, если это на лице, то знаю по своему брату и подруге — у них такая реакция на умывание дегтярным мылом.

  • Надежда:

    У меня была вечная проблема с кожей на локтях — сухость, шершавость, локти постоянно болели. Подруга посоветовала втирать в кожу витамин Е. Он мне очень помог, тем более в аптеке он доступен и стоит не дорого!

  • Юлия:

    Отличное средство для увлажнения кожи и заживления трещин — Видестим. Мазь классная, эффективная. Она действует за счет того, что содержит витамин А.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения