Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Часто идет кровь из носа. Как укрепить сосуды?

В последнее время у дочери (15 лет) стала часто идти кровь из носа. К сожалению, это доставляет девочке немало хлопот. Ведь не всегда есть время отлежаться и возможность быстро остановить кровотечение. Насколько я понимаю данная проблема из-за слабых сосудов. Возможно, кто-то знает, как укрепить сосуды, используя народные методы. Заранее спасибо.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia29.09.2014
комментариев 13 »
  • Ольга:

    Слабые сосуды бывают при нехватке витамина С. Пусть ваша дочка больше употребляет апельсинов, лимонов, киви, пьет чай из шиповника, барбариса, мяты. Летом можно хорошенько наесться малины, она неплохо укрепляет стенки сосудов. Еще на ломкость сосудов влияет сухой воздух, поэтому проветривайте чаще помещение.

  • Елена:

    Во-первых, отлеживаться не следует, лучше сильно зажать нос. У сына года два были носовые кровотечения буквально каждый день. Народные средства не помогали. Пошли к врачу, он начал прижигать какой-то мазью раз в полгода. Сказал, если не поможет, в 8 лет можно прижечь лазером. Думаю, носовое кровотечение – это тот случай, когда лучше обратиться к врачу.

  • Алена:

    С такой проблемой лучше обратиться к специалисту, потому что кровотечения из носа могут быть вызваны не только слабыми сосудами. Возможно, это проявление полового созревания, но без врача тут не обойтись. Вам же могу порекомендовать на время соблюдать диету: отказаться от жирного, копченого и острого. Ешьте побольше цитрусовых, а также мед, сухофрукты.

  • adianon:

    Дело может быть не только в сосудах, но и в повышенном давлении, вообще ломкость сосудов прекрасно лечиться подборкой препаратов, витаминами и микроэлементами, если это генетический фактор — то делают прижигание.

  • Лена:

    Для снижения ломкости капилляров (а именно это чаще всего бывает причиной носового кровотечения у подростков) нужно принимать витамины С и Р (аптечный препарат аскорутин). И побольше продуктов, содержащих эти витамины. Это черная смородина, вишня, абрикосы, цитрусовые (особенно грейпфруты), темные сорта винограда, черноплодная рябина.

  • nickolaj:

    Хорошее полноценное питание, побольше гулять на свежем воздухе, в парке, хорошо бы заняться такими процедурами, как плавание в бассейне.

  • Наталья:

    Пусть дочка пропьет курс препарата Аскорутин. Вреда от него не будет, а в решении проблемы может помочь. У меня в таком возрасте тоже были частые кровотечения из носа, все само собой прошло через некоторое время.

  • Юлия:

    У меня такая же была проблема, только лет с 11, бывало такое, что сами справится не могли, и приходилось вызывать скорую помощь. Со временем все прошло. Сейчас у дочки (8 лет) такая же проблема, врачи советуют принимать аспаркам. Подождите немножко, дочка перерастет и все пройдет.

  • SokoL88:

    Сам мучился подобным недугом. С возрастом прошло. Питание основа всего, не хватает в организме витаминов. Плюс опять же организм перестраивается. Пускай бегает, хотя бы пару километров.

  • Ирна:

    Дело может быть не только в слабых сосудах. При слабых сосудах кроме носового кровотечения есть и другие симптомы — синяки без причинные. Нужно обследоваться.

  • Дмитрий:

    Если часто и обильно идет кровь, лучше обратится к специалисту. Не все что говорит врач, будет обязательно дорогим и ненужным. Обратите внимание на возраст дочери. Если же причина в слабых сосудах, то обязательно нужно укрепить организм витаминами, в частности витамином С. Это не обязательно фрукты, его еще больше в овощах. К тому же, следует создать оптимальный климат в помещении, а для этого нужно его увлажнять.

  • Тося:

    Вам обязательно необходимо обследовать ребёнка у лора, терапевта и психиатра. Причин кровотечения может быть несколько, и диагноз может поставить только врач. По поводу прижигания могу сказать, что рекомендовано оно не всем. Гипертоникам, например, если сделать прижигание, то может случиться мозговое кровоизлияние.

  • Екатерина:

    Первое что вы можете зделать для укрепления сосудов это правильное збалансированное питание.Второе это частые и длительные прогулки на свежем воздухе.Третье это спорт желательно в котором присутствуют кардионагрузки.Дальше постарайтесь до максимума свести нервные переживания.Ну и конечно не в коем случае никаких вредных привычем.Берегите себя.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения