Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как лечить уретральный синдром?

Мне поставили диагноз уретральный синдром. Ощущения очень похожи на цистит, но почему-то диагноз именно такой. При этом результаты анализов ничего определенного не показывают. Доктор говорит, что моча стерильна, но постоянные приступы сильно изматывают. Ощущение жжения и резей могут возникать даже без причин – ни переохлаждений, ни нагрузок нет, а симптомы возвращаются. Уролог посоветовал принимать успокоительное и говорит, что проблемы могут возникнуть от чрезмерных переживаний. Хотела лечь в больницу на полное лечение, но врач заверил, что у меня «нечего обследовать». Как быть, чем лечиться? возможно, кто-то сталкивался с подобным заболеванием. Подскажите, как избавиться от неприятных ощущений.

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia05.09.2014
комментариев 10 »
  • Виталина:

    Судя по всему, ваш доктор считает, что у вас заболевание связано с вашим психологическим и эмоциональным состоянием. Это наподобие фантомных болей. Но вам можно порекомендовать пролечиться лекарственными травами: пропить ромашку, медвежьи ушки, мяту, мелису. Если и есть какой-то воспалительный процесс в вашем организме, то эти травы способны его вылечить. А мята и мелиса — хорошие успокоительные растения.

  • Анна:

    При таком заболевании очень хорошо помогает клюквенный сок, если сока нет, то можно принимать экстракт клюквы в капсулах. Обязательно попробуйте делать лечебные ванны с травами. Такие ванны и рези снимут, и будут действовать как успокаивающее средство. Очень хорошо принимать сосновые или березовые ванны.

  • Александр+!:

    Уретральный синдром — это не название болезни, а просто констатация ваших недомоганий. Диагноза точного, как я понимаю, нет. Все валят на психику. Кроме анализа мочи надо сделать более глубокие исследования.

  • Алина:

    Может, стоит показаться другому врачу и пересдать анализы? У моей мамы было такое, так уролог, несмотря на хорошие анализы, выписывал ей доксициклин. А еще она заваривала и пила брусничный лист. Недели через две все нормализовалось.

  • Светлана:

    Вообще-то отсутствие в моче крови или гноя действительно свидетельствует об отсутствии воспаления уретры. Но в вашем случае я бы сделала ещё рентгенологическое и эндоскопическое исследования мочеиспускательного канала и анализы мазков, взятых из влагалища и уретры. Не думаю, что причина чисто психопатогенная. Поэтому перед лечением симптомов всё-таки лучше установить причину.

  • Наталья:

    Проконсультируйтесь еще у гинеколога, возможно ваши симптомы связаны с носительством какого-либо возбудителя, который провоцирует заболевания мочеполовой системы, даже банальная молочница(грибок) может попадать в уретру и вызывать жжение и прочие неприятные ощущения. Гинеколог посмотрит, назначит анализы, возьмет мазок, если все нормально по этой части, попробуйте найти другого уролога, сделайте узи почек и мочевого пузыря, возможно, у вас периодически отходит так называемый песок и царапает стенки или другая причина.

  • Andrei:

    Есть очень не плохих несколько методов, в частности заваривать чай с клюквой или брусникой. Хорошо делать хотя бы раз в день теплую грелку. Ну и конечно избегать сквозняков и холода.

  • Милена:

    Раньше врачи ставили другой диагноз – синдром раздраженного мочевого пузыря, намекая на то, что это болезнь от нервов, а не от инфекции. Народная медицина советует в таких случаях пить чай из цветочков лаванды. Или принимать экстракт пассифлоры. И то, и другое отлично успокаивает. А лаванда к тому же считается бактерицидным средством.

  • Alex:

    Автор, а Вы сдавали анализ на уреаплазму? Это инфекция мочеполовых путей и при ней как раз такие симптомы. Если анализ будет положительным, врач Вам назначит антибиотики, проделаете уколы, пропьете таблетки, и все пройдет.

  • Виктор:

    Уретральный синдром это другое название уретрита – воспаления мочеиспускательного канала (уретры) и оно вызывается бактериями или вирусами. Лечиться нужно антибиотиками, противовоспалительными препаратами, иммунномодуляторами.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения