Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Пятна на кистях рук летом.

Мне 48 лет. В последние 5 у меня летом стали появляться на кистях рук тёмные пятна. Не загар, а именно какие-то пятна на кистях. Не чешутся, не болят, но и не исчезают ни после ванны, ни после использования кремов и пр. Бледнеют руки только осенью.

Но выглядят руки некрасиво. что происходит и что делать?

На этот вопрос есть 7 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито25.08.2014
комментариев 7 »
  • Наталья:

    У меня есть две версии — учитывая то, что пятна появляются именно летом, возможно, это реакция кожи на интенсивное ультрафиолетовое излучение, при этом погибает часть клеток, производящих меланин. Из этих погибших клеток и образуются тёмные пятна. Облегчить ситуацию может приём витамина C и никотиновой кислоты — они ослабляют реакцию кожи на вредное воздействие ультрафиолета. Помимо этого, надо постараться поменьше находиться на солнце.

    Вторая версия — тёмные пятна — следствие хрупкости сосудов. В результате происходят мелкие подкожные кровоизлияния, а вытекающая кровь и образует пятна. Такая проблема была у моего отца. Помню, что врачи рекомендовали ему приём аскорутина. А вообще, лучше проконсультироваться со специалистами — тёмные пятна на руках также могут говорить о проблемах с печенью.

  • Милена:

    Похоже, что это просто гиперпигментация от солнца. Такие пятна могут появляться и на лице с возрастом, когда кожа становится более тонкой и не так хорошо защищена от ультрафиолета. Можно попробовать отбелить эти пятна, смешав сок лимона и яичный белок. Наносить состав нужно в два приема, второй слой после подсыхания первого.

  • Людмила:

    Похоже на пигментные пятна, которые появляются с возрастом. Обычно они бывают на руках, плечах, спине, лице. Чтоб предупредить их появление рекомендуют поменьше бывать на солнце, не загорать и пользоваться кремами от загара для лица и тела с высокой степенью защиты .

  • Ирина:

    Пигментация рук в летний сезон, очень мне знакомо. Я эти пятна отбеливала разными способами. Хорошо помогали аппликации из натертого огурца. А косметолог, у которого я побывала на приеме,посоветовала пропивать летом желчегонные травы. Врач мне объяснила, что появление пигментных пятен на руках, как правило, связано с плохим оттоком желчи. Вот уже второе лето следую этому совету и не стесняюсь своих рук. Пятна не появляются.

  • Светлана:

    Проблема гиперпигментации, увы, до конца не изучена и сегодня. Но обычно пигментные пятна появляются при изменениях в гормональном фоне — такие периоды нас сопровождают в течение всей жизни — половое созревание, беременность, гормональная контрацепция, климакс. Но иногда пигментные пятна могут сигнализировать о серьезных заболеваниях внутренних органов.
    И если у вас нет признаков климакса, хорошо бы обследоваться.

  • Татьяна:

    Обязательно вам нужна консультация у специалиста. И, никоим образом, не проводите самолечение. Ведь нет гарантии, что средство, которое помогло кому-то, вам не навредит.

  • Стас:

    У моей мамы такая же проблема, началось тоже примерно в таком возрасте, в этом же году начался климакс. Врач сказал что это возрастная пигментация, на фоне гормонального сбоя. Советовала меньше бывать на солнце, но она все время свободное проводит на даче, уже 10 лет с пятнами, они ей не доставляют хлопот.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения