Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Что делать, если болит прыщик в носу?

Появился очень болезненный прыщик в носу. Сначала понять не могла откуда боль, а потом рассмотрела в зеркале с 5 кратным увеличением. Можно ли его выдавливать? Помазала хлоргикседином, он вроде, как обеззараживающий.
Йодом не рискнула мазать, слизистая, чтобы не сжечь. Надо ли ждать, пока он созреет или можно прикладывать мазь вишневского, чтобы быстрее проходил процесс?

На этот вопрос есть 23 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.08.2014
комментария 23 »
  • Ольга:

    Выдавливать нельзя категорически, можно занести инфекцию, начнется воспаление, а это опасно. Йодом мазать не нужно, можно сжечь слизистую. Можно помазать мазью Вишневского или левомеколем.

  • kolyavas18:

    У еня тоже недавно такой прыщик появлялся. Я по совету престарелой тётушки и опытной в делах народного самолечения прикладывал в нос тампончик с соком листьев алоэ. Прошло быстро и выдавливать ничего не потребовалось.

  • сергей:

    Выдавливать нельзя категорически, не хватало еще инфекцию какую занести. В принципе его лучше вообще даже не трогать руками особенно не совсем чистыми, можно помазать кремом, только на много крема брать совсем чуть-чуть.

  • Лидия:

    Я своему ребенку (12 лет) мазала тетрациклиновой мазью, буквально через короткое время прыщик в носу прошел. Можно еще попробовать помазать обезболивающей мазью «офлокаином», если сильно болит, а затем обратиться к врачу.

  • Anna:

    Если вы будете давить прыщи,то никогда от них не избавитесь. Этот прыщ на носу оставьте в покое, пока сам не созреет. Потом сделайте примочки с настойки календулы и прыщ сам постепенно начнет подсыхать. Хоть это и не быстро, но действенно!

  • Виталина:

    Если прыщик очень болезненный, то это может оказаться не обыкновенный прыщ, а герпес. А герпес лечится только специальными мазями, например, мазь Герпевир. Обычный прыщ, даже в носу, с помощью ватной палочки можно смазать тройным одеколоном. Мажьте точечно, именно прыщик. Помогает эффективно.

  • Andrei:

    Лучше всего ничего не делать, через пару дней, а то и раньше прыщ сам по себе пройдет. Просто если начнете пытаться его сами вылечить, это может привести к печальным последствиям, к заражению или повреждению слизистой.

  • nickolaj:

    Лично я в подобных случаях мажу йодом и ничего не боюсь. Мажу используя ушную палочку, точечно, поэтому каких-то ожогов слизистой не происходит (по крайней мере у меня).

  • Виктория:

    Да не нужно ничего делать, сам пройдёт, потерпите пару дней. А как вы собираетесь его выдавливать, если вы его еле рассмотрели благодаря пятикратному увеличению?

  • Юлия:

    Это называется, все таки, чирьем. Вам стоит обратиться к дерматологу, он назначит мазь и прогревание. А выдавливать его нельзя, инфекция разнесётся по крови и он благополучно вылезет в другом более заметном месте.

  • ОльгаЮрьевна:

    Не выдавливайте конечно! Мазь Вишневского хорошая вещь против таких воспаленных прыщей. Я прикладываю на ночь,заклеиваю пластырем, чтобы не размазать по подушке, мазь хорошо вытягивает гной и снимает воспаление

  • Ирина:

    Выдавливать нельзя, а вот прижигать разными тониками и салициловым спиртом можно. Главное помнить, что прижигать только место прыщика. Или купите масло чайного дерева и прижигайте.

  • Катерина:

    Не допустите преобразования прыща в фурункул. Если гнойный прыщ, то обязательно обратитесь к отоларингологу! Не трогайте его руками, не давите и не ковыряйте. Лечить только тогда, когда понятна причина его появления.

  • Дарья:

    Мазь Вишневского лучше не использовать, попробуйте цинковую мазь, мне она помогает избавиться от воспалений в носу и вобще от прыщиков на лице.

  • Евгения:

    У меня такое было. Болело ужасно. Помазала цинковой мазью и все прошло. Я советую и Вам попробовать. Мазь дешевая, но действенная. Продается без рецепта.

  • Ира:

    Если есть алое можно приложить листик, реально помогает, чтобы быстрее созрел. Если это именно гнойной прыщ, а не что-то посерьезнее, возможно это результат того, что Вы простыли. Когда созреет, тогда можно аккуратно удалять.

  • Татьяна:

    Выдавливать категорически нельзя. Более того, вполне возможно, что это фурункул. Если в течение трех дней не прошел, идите к врачу, не тяните. Я зимой долечилась благодаря советчикам, что пришлось резать и чистить. Процедура не смертельная, но неприятная.

  • Юля:

    Но в коем случае не выдавливайте прыщик. Я бы посоветовала вам вообще оставить его в покое и ничего не делать. Со временем он сам пройдет.

  • Ирина:

    В таком случае лучше вообще ничего не делать, дабы лишний раз не раздражать этот болезненный участок. Старайтесь умываться почаще, желательно детским мылом, и он сам быстрее заживет.

  • Сергей:

    Это тот же герпес.Мне посоветовали Зоверакс.Быстро прошла и боль и воспаление!

  • Алекс:

    Если просто прыщик в носу, то радуйтесь. Если фурункул (покраснело и/или отекло, пульсирующая боль), то вам прямая дорога в стационар. Причем срочно, по скорой! Не забудьте с собой личные вещи, так как предстоит вам пусть и пустяковая пятиминутная, но операция + неделя в стационаре на уколах и перевязках.
    Ну, или если дотянете до осложнений, то тогда попадете чуть позже и возможно даже в ту же палату. Но операция будет уже с трепанацией черепа и промыванием мозгов вашей тупой башки )) Тогда полежать придется слега поболее )))) Наблюдал там и таких ))
    Запомните: всё что выше верхней губы (см. т.н. «треугольник смерти» — это прямая и незамедлительная дорога к терапевту, если в рабочее время и по скорой (спросите там дежурную лор-больницу) — в остальное! » Если опухло\отекло\пульсирует — это стадия абсцедирования и «потерпеть до утра» может оказаться последней вашей глупостью в этой жизни :-)

  • Алина:

    Я как-то такой прыщ выдавила, а потом не знала, что и делать. Прям шрам появился, который я конечно замазываю, но все равно приятного мало, согласитесь. Сейчас я уже так не делаю, но если прыщ созрел то слегка придавливаю и он выходит. Но потом обязательно точечно наношу Аргосульфан, он с антибактериальным действием и заживает все быстрее. Но вообще лучше не давить.

  • Ирина:

    Давить категорически нельзя. Был у меня такой случай, распух нос от этого чиряка раза в два. Лор назначил мазать Тирозур гелем. И за день применения , а это раза 4, стало легче. Прошло все дней за 4-5. Главное вовремя начать лечить, иначе последствия могут быть плачевны.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения