Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему болят соски?

Здравствуйте! Несколько дней назад у меня начали болеть соски, ареол вокруг них потемнел, тянет низ живот и поясницу. Сама грудь не болит. Цикл у меня всегда регулярный — 28 дней. Месячные должны были начаться 3 дня назад, но их нет. Какая может быть причина боли в сосках и задержки менструального цикла? Беременность исключена, так как половой акт всегда защищен.

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито29.08.2014
комментариев 14 »
  • Samuel:

    Добрый день.
    Боли в сосках периодически встречаются у 60% женщин. Чаще они связаны с циклическими изменениями гормонального фона, но могут быть симптомом и серьезных заболеваний.
    Боли в сосках могут сопровождаться болезненностью молочной железы различной интенсивности и характера, сопровождающейся ее отечностью и распространением боли в плечо или спину.
    дна из основных причин появления боли в сосках связана с менструальным циклом. Боль прослеживается за 2-5 дней до начала месячных (иногда с середины цикла) и обусловлена нарастанием уровней гормонов прогестерона и пролактина в сыворотке крови.

    Эти гормоны в сочетании с другими биологически активными веществами (гистамином, простагландином, болевыми аминами и т.д.) могут способствовать задержке жидкости и электролитов в организме, в том числе и в молочной железе. При этом в ней появляется боль, напряжение, а иногда и увеличение объема.

    На фоне усиленного разрастания протоков молочной железы происходит сдавление нервных окончаний, что проявляется повышенной чувствительностью сосков. При этом может отмечаться нагрубание сосков и их отечность. В первые дни месячных уровень этих гормонов в крови резко падает и боль исчезает.

  • Евгения:

    А Вы все таки сделайте тест на беременность, потому что отсутствие месячных при регулярном обычно цикле — это повод к волнению. Если все в порядке, то возможно у Вас гормональный сбой на фоне приема лекарств, стресса, скрыто протекающего заболевания.

  • Жанет:

    А я бы всё-таки тестик на беременность сделала бы.. есть знакомые, которые были уверяны, что беременность исключена, а в итоге приятный сюрприз))Если же тест отрицательный, тогда к гинекологу-эндокринологу.

  • Анечка Анютка:

    Даже самый защищенный половой акт не дает 100% гарантию, что беременность не наступит. Может быть гормональной сбой или боли при ПМС. Не мешало бы обратиться к маммологу, так как соски поменяли цвет.

  • Ирина:

    А гормональные контрацептивы вы не употребляете? От них тоже соски могут болеть, так как может гормональный дисбаланс нарушиться.Тогда нужно препарат менять, а для этого к врачу надо обратиться. И, кстати, беременность тоже не исключайте, если еще и месячные задерживаются, то все может быть.

  • Наталья:

    Гормональные контрацептивы первые три месяца приема могут давать подобную побочную реакцию. Но к врачу заглянуть все же стоит, чтобы исключить серьезные заболевания.

  • Ксения31:

    Девушка, нет так средств, которые бы на сто процентов, защищали от беременности.Только полное отсутствие полового акта, защищает от беременности. А вообще проще купить тест и проверится, если беременность не подтвердиться, в любом случае стоит посетить врача, так как может быть гормональный сбой, скажу жестко, но последствия гормонального сбоя в организме, может быть таким, что о контрацепции вы навсегда сможете забыть. Не стоит затягивать с визитом к женскому врачу!

  • Валя:

    Я почитала вопрос и сразу свои ощущения вспомнила. Обе свои беременности я определила именно по этим признакам. Вернее в первый раз я ещё не знала причину и по наитию купила тест, а вот во второй раз — сразу поняла беременна опять. Не тяните с тестированием беременности.

  • IrinaS2606:

    Еще не дочитав до конца вопрос, я подумала о беременности. У меня такие симптомы были (неожиданно). А самый надежный метод контрацепции — отсутствие секса. Так что проверьтесь!

  • irka1161:

    У вас все признаки беременности. Так как вы сказали, что у вас цикл регулярный, то вам сразу же нужно было провериться. Не надо зарекаться на счет защищенного секса. На 100% секс никак не может быть защищенным.

  • Наталья:

    У меня виляющий цикл и боль в сосках — верный сигнал того, что скоро подойдут месячные. На это и ориентируюсь. Задержка в три дня не всегда, кстати, сигнал о беременности. Не лишним будет обратиться к маммологу.

  • Евгения:

    Для начала нужно провести тест на беременность, а еще лучше обратиться на всякий случай к врачу.
    Может вы используете неудобное белье?У меня например было нечто похожее, когда я подобрала лифчик чуть больше чем надо было и тем самым натирала грудь, отдавалось это тоже довольно сильно.

  • Наталья:

    У меня два варианта — беременность, но при этом не боль, а очень повышенная чувствительность у сосков, очень трудно переносить прикосновения. Второй вариант — ПМС, у вас же задержка, причина скорее всего — гормональный сбой, такое бывает и у абсолютно здоровой женщины, особенно после перенесенного заболевания, стресса или поездки.

  • Гульнара:

    На вашем месте я бы все-таки сделала тест на беременность. Если вы используете презервативы, то эффективность 97-98%. Если тест отрицательный, то сходите к гинекологу, возможно у вас какие-то проблемы, например, гормональный сбой.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения