Kakmed.com » Новости медицины

Американцы разрабатывают белок, защищающий от химического оружия и пестицидов

Ученые из Нью-Йоркского университета готовятся к прорыву в области токсикологии, работая над препаратом, способным предотвратить поражение головного мозга у гражданских и военных лиц, получивших отравление токсичными химикатами, использующимися в оружии массового поражения и средствах защиты растений от вредителей.

Лекарство от отравления пестицидами

Речь идет об успехах в теории и практики обезвреживания фосфорорганических соединений. Нью-Йоркские биологи работают с веществами, которые называются фосфотриэстеразы. Это уникальные по своему действию ферменты, которые расщепляют ядовитые органофосфаты, например, зарин, до безвредных субстанций.

Фосфорорганические препараты, которые опасны для человека, связываются с нейтротрансмиттерами центральной нервной системы и/или ферментами, их расщепляющими, из-за чего происходит необратимое разрушение нервной системы в результате ее функционального истощения.

Жертва газовой атаки

Способность белков со свойствами фосфотриэстераз к детоксикации жертв газовых атак была задокументирована раньше. Однако, спектр применения таких спасительных протеинов был ограничен тем, что они быстро разлагались, особенно при повышенной температуре.

Для того, чтобы фермент сделался термостабильным, в его состав после расчета эффекта на компьютере молекулярные дизайнеры ввели искусственную аминокислоту, содержащую фтор. В результате из хрупкого экспериментального энзима получился вполне работоспособный антидот, которому не страшны жара и длительное хранение.

Новый терапевтический агент в первую очередь будет поставлен военным специалистам, которые занимаются утилизацией химического оружия. В ходе уничтожения боеприпасов с фосфорсодержащей органикой традиционно применяются опасные химикаты и высокая температура. Использование синтетического фермента позволит сделать процесс нейтрализации ФОВ быстрым и не оставляющим токсичных отходов.

Уничтожение химических бомб

 

Автор: ГЧ31.07.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения