Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от мозолей на пятке

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой: у меня на пятках (фактически на стопе) огромные белые мозоли. Вроде и обувь нормальная, шлёпанцы не бьют по стопе, длины подошвы хватает. А они всё равно постоянно образовываются. Босиком ходить больно, если вдруг что-то попадает на него.

Как от них избавиться, облегчить боль?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.08.2014
комментариев 17 »
  • Тутси:

    От шлёпанцев мозоли образовываются ещё быстрее, чем от закрытой обуви. В открытую попадают камешки, песок, вот и натирает. Быстрее убрать мозоль можно только отрезав его в стерильных условиях, а потом перевязать, но сложно будет ходить, потому что 1-2 дня место будет болеть. Поэтому ждите лучше, когда сам прорвёт и подсохнет, а кожу потом обрежете или пемзой сотрёте.

  • Роман Хронов:

    Советую Вам в первую очередь сменить обувь это будет большим облегчением для Ваших ног. Также замочите ноги перед сном в отваре ромашки это смягчит кожу и успокоит боль от мозолей.

  • Евгения:

    Вам нужны хорошие, качественные скрабы для ног и крема от мозолей. Попробуйте ванночки с содой. Покупайте только удобную обувь и, конечно, гимнастика для ступней (найдите в сети).

  • Дмитрий:

    Избавиться от мозолей на пятках можно ежедневно делая тёплые ванночки с содой — пару чайных ложек на литр. Но раз мозоли появляются постоянно то, если не убрать причину, облегчение будет недолгим. Проверьте, нет ли у Вас плоскостопия или иных ортопедических проблем со стопой, не носите обуви на каблуках.

  • Мария:

    Приготовьте следующую смесь: порежьте очень мелко лук или натрите его на терке и добавьте немного уксуса. Наносите на Вашу мозоль на ночь. Лук снимет воспаление.
    Еще один действенный метод это чеснок + мед, наносить такую пасту приклеивая пластырем следует ежедневно так же на ночь до полного исчезания мозоли.

  • Андрей:

    У меня на ноге тоже была мозоль, но в течении недели избавился от нее. Пойди в аптеку и купи пластырь Салипод. Запах у него отвратительный, но мне помогло

  • Анастасия:

    Не вздумайте самостоятельно прокалывать или срезать мозоль -потом не сможете ходить. Лучше всего на ночь наложить смягчающую мазь и сделать компресс. Мозоль должна сама размяться. Обязательно жирные питательные крема и конечно, поменяйте обувь.

  • Виолетта:

    Страдаю такими мозолями с детства, сначала появились на больших пальцах ног от занятий балетом (пуанты — не самая удобная обувь), а с возрастом и на пятнках видимо из-за многочисленных прогулок в неачественной обуви. Перепробовала много средств: антимозольный пластырь, корку лимона и т.п. — но все они давали временный результат. И только год назад нашла свое верное средство — чистотел, продается в аптеке в маленькой капсулке, как пробник, стоит копейки. Применение: кожу вокруг мазоли мажем кремом, капаем пару капель чистотела и ждем пока впитается, почувствуете как слегка печет — это пошел процесс отмирания деффекта, затем смазать хорошим увлажняющим кремом и надеть хлопковые носочки на ночь. Процедуру повторять в течении трех дней, с каждым разом будет все больше и больше отмирать мазоль, ее нужно будет распаривать и легко убирать шлифовальной пилочкой для педикюра. После того как мозоль пройдет, главное содержать ножки в порядке: раз в месяц качественный педикюр!
    Всего вам доброго, будьте здоровы!

  • Елена:

    Моя бабушка лечила, и сейчас я лечу мозоли пленочкой от сваренного яйца — на ночь прикладывать к месту поражения. Мозоль будет высыхать вместе с пленкой, повторять до заживления.

  • Виктория:

    Проще всего — на ночь, распарить мозоль в крепком содовом растворе.Приложить к нему марлевый тампон, густо смазанный сметаной(любой!, сверху слой ваты и всё примотать бинтом.
    Повторить 2-3дня подряд, мозоль выйдет легко, вы и не заметите, стоит его слегка поддеть чем-нибудь.

  • Елена2:

    К мозоли надо приложить лимонную корку с мякотью (закрепить бинтом на ночь). Но одного раза недостаточно, поэтому делать каждый вечер, пока мозоль можно будет легко удалить.

  • Ольга:

    Я бы вам посоветовала либо прикладывать мази, которые содержат мочевину(она размягчает натоптыши), либо существуют специальные пластыри фирмы compeed, они выпускаются разных типов, вам нужен пластырь от натоптышей. Он хорош тем, что моментально убирает боль.

  • Lina:

    Препараты против мозолей, как правило, содержат салициловую кислоту. Чтобы не покупать дорогой препарат, можно приобрести в аптеке 10% салициловую мазь. Мозоль необходимо распарить, наложить пластырь с вырезанным по размеру мозоли отверстием (пластырь защитит кожу вокруг от воздействия мази), намазать мозоль мазью и сверху наложить еще слой пластыря. Через 6-8 часов размягченную мозоль соскоблить.

  • Анна:

    Я вывела у себя мозоль на пятке, прикладывая мякиш черного хлеба смоченного лимонным соком. Вечером перед сном напарьте ногу в мыльно-содовом растворе и после этого приложите мякиш хлеба на мозоль. Потом зафиксируйте хлеб целлофановым кулечком, и сверху наденьте шерстяной носок. Эту процедуру можно делать каждый день, до исчезновения мозоля. И не носите шлепанцы, это они вам набили мозоль.

  • Вера Глухова:

    Кто что советует. Кто мочевину, кто хлеб. А нет такого, чтобы без заморочек и эффективно?

  • Алиса:

    Вера, да почему нет? Пластырь Салипод, слышали про такой? Очень классная штука, мне нравится. И быстро и удобно, как вы хотите. Сначала распарили ногу, потом приклеили пластырь одного цвета, потом другого к мозоли и ходите так два дня. Потом отклеили и видите белую кожу, которой надо дать немного подсохнуть и срезать. Вот и все!

  • Лена:

    Я тоже сталкиваюсь с такой проблемой — занимаюсь танцами. И помогает только пластырь от мозолей. Мне его посоветовала мама, теперь только появляются твёрдые мозоли — сразу иду в аптеку. Сегеда выручает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения