Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли лекарства запивать соками?

Добрый день! Сегодня была у терапевта, он мне выписал принимать Дефлегмин — от бронхита и порекомендовал запивать лекарство соком, причём рекомендовал использовать осветлённый яблочный сок.

Из опыта знаю, что лекарства лучше запивать прохладной чистой водой, но почему же мне доктор рекомендовал сок?

Объясните, пожалуйста, рекомендация доктора — это лечебная необходимость или его личные амбиции? Разве можно лекарства запивать соком?

На этот вопрос есть 22 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито11.08.2014
комментария 22 »
  • Аня:

    Странная рекомендация, общеизвестно что соки, особенно кислые, нейтрализуют свойства препаратов. Запивать можно либо водой, либо в некоторых случаях — молоком.

  • Lina:

    В соках содержатся органические кислоты, которые могут снижать активность лекарств, а в осветленном яблочном соке – пектины, которые связывают токсины и канцерогены, а также и другие, например, лекарственные вещества, что приводит к снижению эффективности лекарств.

  • Игорь Козаков:

    Относительно запивания соками, по моему Ваш доктор не тому Гиппократу давал клятву. Не знаю чем Вы болеете, но яблочный сок, особенно фреш может быть попросту вреден при желудочно-кишечных заболеваниях. А уж запивать им лекарство я бы попросту не рекомендовал.

  • Dana:

    Мне всегда говорили что лучше лекарства запивать простой очищенной водой. Не раз хотела выпить таблетку соком но мысль о том, что мне говорили что нельзя не позволяла этого сделать.

  • Катерина:

    Всегда считалось что вода, стандартный способ запить лекарство. Некоторые говорят что можно запить и молоком. Лучше прочитайте инструкцию препарата, чтобы не накликать беду.

  • dins1904:

    Лучше всего запивать препараты чистой негазированной водой, и совсем не рекомендуется запивать молоком. Правда, часть препаратов усваивается лучше, если среда соответствует этому. Те препараты, всасывание которых начинается в желудке, могут запиваться слабокислыми соками, что стимулирует всасывание и ускоряет действие. Газированная вода, наоборот, снижает кислотность среды. Использовать молоко для большинства препаратов недопустимо, потому что белок молока блокирует всасывание, а взаимодействие препаратов с молоком может приводить к образованию опасных соединений.

    Использование сока вполне возможно, если препарат растворяется в желудке, поскольку сам по себе яблочный сок содержит органические кислоты, которые помогают ускорить всасывание. Можно прислушаться к рекомендации врача, но можно с таким же успехом пользоваться водой. Вы можете сами сравнить эффективность действия, и поступать так, как вам будет лучше. Ведь каждый человек уникален.

  • Анна:

    Рекомендации врача нужно выполнять, а если Вы с чем-то не согласны проконсультируйтесь у другого врача. Дефлегмин принимают во время еды и действительно его рекомендуют запивать соком, молоком, чаем или водой. Не каждое лекарство рекомендуют запивать обычной водой. Например, Аспирин принимают после еды, и запивать его нужно молоком или щелочной минеральной водой.

  • Яна:

    Лекарства необходимо запивать водой и только ей!!!! Соки могут усиливать действие лекарств настолько, что они могут быть токсичными для организма. Если запивать молоком образуются нерастворимые химические соединения, от которых организму нет никакой пользы. Чаем или кофе также не стоит запивать таблетки.

  • Жанет:

    соками лекарства лучше не запивать,особенно грейпфрутовым ском.т.к он увеличивает концентрацию веществ в несколько раз,т.е если вы запьёте антибиоик или витаминку соком грепфрута,то может получиться передозровка.

  • Сашка:

    Вода, не в коем случае не чай или сок!- так учили всех с детства. Но возможен вариант, что для более быстрой реакции препарата необходим какой-то катализатор, а он находится в этом соке. Доверьтесь врачу!

  • Ксения31:

    Как раз таки соками и не следует запивать медикаменты, если вы хотите нормального действия препарата. Лучше всего запивать некоторые медикаменты, теплой водой, особенно если это препарат рассчитан для снятия боли, желаемый эффект наступает быстрее.

  • сергей:

    Если в качестве сока уверены абсолютно, то можете и им запить. Другое дело, что сейчас столько подделок всяких попадается, поэтому и не рекомендуется.

  • Igor:

    Скорее всего нет, так как присутствующие в соках кислоты по большей части нейтрализует действие препарата. Возможно если препарат очень сильнодействующий то сок уменьшает активность препарата разрешая принимать его вам.

  • Тутси:

    Врачу виднее. Если сказал использовать сок, значит, надо усилить действие таблеток. Тут кто-то писал о запивании молоком — этого вообще не надо делать никогда. Молоко нейтрализует практически любую химию (лекарство, таблетка — это химия), не даром на предприятиях, где с химией работают, дают молоко. Если молоком запил таблетку, то считай, что не принимал эту таблетку вообще.

  • nickolaj:

    Этот препарат действительно иногда рекомендуют принимать во время еды, разбавляя его чаем, или фруктовым соком, или молоком или водой.

  • danet:

    Прочтите аннотацию лекарственного препарата, если врач вам назначил запить яблочным соком, значит на то есть причины. Именно яблочный сок для этого препарата нужно принимать. Скорее всего, чтобы не потерять свойства лекарственного препарата.

  • Анна Пяткина:

    Вообще лекарства и разные таблетки лучше всего запивать кипяченой охлажденной водой или теплым молоком. Соком или чаем запивать лекарства нежелательно.

  • Диана:

    Очень необычная рекомендация, все врачи всегда говорили, что все лекарства и таблетки надо запивать водой и только.

  • Татьяна:

    Запивать лекарства надо чистой, лучше кипяченой водой. Никогда не запивать чаем, кофе. Все , чем запиваем, взаимодействует с лекарством. В чае и кофе есть танин, кофеин, в соках и компотах фруктовые кислоты. Обязательно читайте инструкцию. Сульфаниламиды, например, надо сочетать со щелочным питьем, ведь кислая среда желудка их разрушит и т.д. С соками, особенно, грейпфрутовым надо быть осторожными. Есть такие препараты, с которыми его сочетание просто смертельно опасно. От молока эффективность лекарств уменьшается. В данном случае в инструкции написано, что соком можно запивать. Но это относительно данного препарата (амброксол).

  • Наталья87:

    Стоит послушать доктора. В данном случае яблочный сок усилит действие препарата — тот быстрее и полнее усвоится, а это ускорит выздоровление.

  • Стелла:

    Думаю не следует запивать лекарства соками. Ведь в них содержатся хим. элементы. Как они сочетаются с лекарством ? И какой результат?

  • Ирина:

    У каждого лекарственного препарата есть аннотация,где четко прописано,чем надо запивать таблетку или капсулу.В 90% -это обыкновенная вода. Некоторые лекарственные препараты рекомендовано запивать молоком-это относится к лекарствам,раздражающим жкт.Чай,кофе и соки не рекомендованы для этих целей.Ответственность за совет врача(запивать соком) полностью лежит на нем.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения