Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от судорог в икрах ног?

По ночам ноги сводят судорогой. Подобные симптомы испытывала во время беременности, но с того момента прошло очень много лет. Какое-то время проблема отошла, а теперь вот снова напомнила о себе. В чем может быть причина? И как избавиться от неприятных ощущений? Возможно, поможет какая-то гимнастика перед сном или прием определенных препаратов? Буду благодарна за любые рекомендации.

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Julia10.08.2014
комментариев 18 »
  • Анна:

    У меня эти судороги весь третий триместр мучили. Врач мне назначал Магне В6, и кальций я ела. Судороги- это нехватка микроэлементов (калий, кальций, магний). Лучше всего обратиться к врачу или самому сдать анализ в «Интвитро» например на наличие в крови микроэлементов. и по нему вы уже будете видеть каких именно вам не хватает элементов.

  • Даша:

    Судороги пройдут, если ежедневно будете ходить босиком сначала на носочках, потом на пятках. Хотя бы 5 минут в день. Проверено. И обязательно проветривайте комнату на ночь, нехватка кислорода тоже приводит к ножным судорогам.

  • Милена:

    Возможно, причина в том, что из-за жары вы сильно потеете, а с потом теряется очень много минералов. Попробуйте употреблять больше продуктов, богатых магнием или принимайте витаминно-минеральные комплексы, а перед сном сделайте теплую ванночку для ног и легкий массаж.

  • Наталья:

    Установить точную причину судорог поможет врач. Их может быть много: стресс варикоз, нехватка микроэлементов. На счет витаминных комплексов я не уверена. Никто не знает, что там за витамины. Ешьте побольше бобов, курага, инжир и чернослив тоже помогут.Ну и конечно контрастные ванночки для ног и массаж. Но смотрите, при варикозе массаж противопоказан.

  • Юлия:

    При сильных судорогах врач маме назначил Кальций Д3 никомед форте, рассасываться в 8 вечера. На вопрос почему именно в 8 часов, врач ответила, что именно в это время он лучше всего усваивается.

  • Тутси:

    Делайте себе лёгкий массаж икр ног пару раз в день. Икра и вся нога при этом должна быть в расслабленном состоянии — напряжённые участки не смысла массажировать, будете только зря мышцу беспокоить.

  • Ольга:

    Судороги икроножных мышц — явление ужасное, так скрутит иной раз, что невозможно пошевелиться. Из сказанного подтверждаю эффективность массажа, он должен быть расслабляющим, а не сильным. Мне еще помогают упражнения на растяжку ног, надо выполнять хотя бы несколько раз в неделю.

  • Валя:

    Я напишу по собственному опыту. У меня тоже по ночам во время беременности сводило икры ног судорогой. Моя бабушка посоветовала кушать персики и абрикосы. Действительно, я стала их есть и судороги прекратились.

  • Валера:

    Давайте сразу определимся — боль это не враг — это язык нашего тела, который сигнализирует нам об имеющихся проблемах. Поэтому если у вас судороги — значит организм вам сигнализирует что ему что не хватает. А что именно ему не хватает — отдыха, жидкости, минеральных веществ. Поэтому испробуйте каждый из перечисленных компонентов в отдельности и вы узнаете в чем дело. Недостаток отдыха — ложитесь на спину и положите ноги на диван, чтобы кровь и лимфа могли отойти от стоп. Недостаток жидкости — пейте больше жидкости, но в разумных пределах, а то может произойти обратный эффект. Недостаток минералов — пейте магнезию 400 с комплексом минералов.

  • Света:

    Меня судороги ног беспокоили, когда начала кормить ребенка грудью. Явление, мягко говоря, очень неприятное. Чаще всего такой недуг связывают с недостатком кальция в организме. Попробуйте попить Кальцемин или ешьте больше продуктов с содержанием этого элемента: орехи, бобовые, молочку и т.д.

  • Наталья:

    У меня тоже периодически возникают такие судороги. Мне помогает комплекс кальций-магний-цинк. Возможно причина в перенапряжении, тогда поможет ежедневный легкий массаж.

  • Виталина:

    Чтобы избавиться от неприятных ощущений во время судорог ног, можно воспользоваться одним из народных рецептов: помажьте слюной под коленкой больной ноги или поколите больное место булавкой либо иголкой. Первый рецепт мне дала моя бабушка. Я сначала посмеялась над ним, но со временем поняла, что именно он помогает мне быстро избавиться от судороги ноги.

  • Алёна:

    Можно уколоть булавкой, а можно попробовать еще один народный метод — помассировать щеткой. Это получится что-то вроде рефлексотерапии (но если у вас варикоз или тромбофлебит, с массажем нужно поосторожнее). Еще помогает, если попробовать растянуть мышцу. Сесть, выпрямить ногу и потянуть за большой палец на себя. Судороги и боль в икрах бывают от недостатка витаминов группы B. Попробуйте Нейрорубин — можно в таблетках, но лучше уколы.

  • Жанет:

    Сдайте биохимический анализ крови, по нему будет ясно, чеговам не хватат. Знаю, что судороги мучают, если в организме нехватка калия или кальция.

  • Марина:

    Возникновение судорог говорит о том,что в организме не хватает магния.Поэтому Вы можете купить любые препараты магния и пропить. В идеале конечно все-таки необходимо проконсультироваться с врачом.

  • Стас:

    Принимайте препараты содержащие магний и кальций, ешьте продукты богатые этими микроэлементами. А чтобы судорога быстро прошла,надо носок ноги поднять вверх к себе,это тяжело, но сразу пройдет, можете рукой помочь потянуть носок на себя, и потом помассируйте икру. Перед сном тоже желательно массаж ногам сделать.

  • Ольга:

    Добрый день! Причин судорог икроножных мышц может быть несколько. Например, варикозное расширение вен, дефицит кальция, калия и магния,облитерирующий эндартериит, стресс, заболевания щитовидной железы. Необходима консультация флеболога, хирурга. Нужно знать точную причину возникновения судорог. У меня начальная стадия варикозного расширения вен. Нередко меня беспокоят судороги икроножных мышц в ночное время. Перед сном я ежедневно делаю себе лёгкий массаж икр. При варикозе движения рук должны быть нежными и лёгкими.

  • Елена Петрова:

    Лучший совет дала мне мама, которая избавиться от судорог навсегда. Проснувшись каждое утро нужно делать простое упражнение — лежа на спине натягивать на себя пальцы ног, потом расслаблять. Так 20 раз каждое утро.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения