Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Боли сбоку живота во время сна при беременности

Добрый день! Мне 29 лет. Замуж вышла в этом году и практически сразу без проблем забеременела. Сейчас беременность 10 недель. Стали в последнее время беспокоить боли то с правой, то с левой стороны живота во время сна.

Рассказала о проблеме акушерке, которая меня наблюдает она посмеялась и сказала, что нужно во сне чаще переворачиваться. Меня такой ответ очень насторожил. Даже усомнилась в знаниях этого доктора.

Живу в посёлке городского типа. Возможность посетить платную клинику появится только спустя несколько дней. Одна боюсь ехать в город, а муж сможет отвести в клинику только через 7 дней.

Объясните, пожалуйста. Почему у меня возникают эти боли? Почему они постепенно затихают когда я переворачиваюсь на другой бок или встаю? Эти боли могут быть осложнением или каким то заболеванием?

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито04.08.2014
комментариев 12 »
  • Ольга:

    Где локализуются ваши боли? Если боли располагаются внизу живота, то это может быть связанно с тем, что ребенок начинает расти и давить на кишечник, что может вызывать периодические боли. В любом случае проконсультируйтесь с врачом, чтоб ничего серьезного не пропустить.

  • Natalia:

    Во время беременности нельзя спать на спине. Происходит передавливание нервов, нарушение иннервации матки, спазм и боли. Может болеть кишечник, потому что гормональный фон меняется и мускулатура кишечника расслабляется.

  • Olga416:

    Возможно, что боли в одном определенном положении связаны с тем, как расположен в матке ребенок. Действительно, подрастающий малыш может давить на окружающие матку органы брюшной полости и вызывать болезненные ощущения.

  • Виктория:

    У беременных в первом триместре часто возникают подобного рода проблемы. У меня самой поначалу были такие боли, иногда напоминали боли как при месячных, но потом все прошло. Но если вас они сильно беспокоят и не проходят, то стоит обратиться к грамотному специалисту.

  • Диана:

    Доброго времени суток. У женщин ближе к 30, если они «первородки», часто возникают подобные ощущения и еще много неприятных недомоганий, которые не испытывают во время беременности девчонки помладше, «что Вы хотите? — возраст» — как сказала мне моя гинеколог :))). И у меня так было (1-й раз забеременела в 28 лет). Не стоит переживать, скоро эти ощущения пройдут и появятся новые :), всегда разные. Запаситесь терпением, не надумывайте себе проблем, это нормальное состояние, да и оно того стоит, если у Вас, конечно не было каких-нибудь хронических заболеваний ДО беременности, то вероятность их приобрести ВО ВРЕМЯ, маловероятна, т. к. в положении активируются запасные ресурсы и силы организма, необходимые для полноценного вынашивания ребеночка. А боли действительно вызваны ростом малыша и его давлением на все органы, им приходится сдвигаться со своих привычных мест. То что здесь советовали не спать на спине — вызывает сомнение, этого не стоит делать, если только у Вас гипотония — пониженное давление (тогда это может не очень хорошо повлиять на самочувствие). Но ведь совсем скоро Вы сможете спать только в двух положениях: на спине, и на «полуживоте» с согнутой ногой в колене :)Все будет хорошо, мысли о малыше прогонят все страхи.

  • Катерина:

    Я не врач, но мое мнение такое. Я думаю что стоит все-таки съездить в город и посетить врача. Там ведь практика лучше. А сидя сложа руки и боятся, сможет любой. Будьте отважны, посетите всё-таки врача, ради вашей малютки. Я думаю что ничего страшного.

  • Ирина:

    У меня были такие-же боли, правда на более позднем сроке, 18 недель. Доходило до того, что я не могла спать. Помучилась несколько дней, а когда пошла на плановый приём к врачу, то меня оттуда сразу по скорой отправили на сохранение в больницу, я даже домой не заезжала. Не шутите с этой проблемой. И почему нужно именно в платную консультацию? Вас обязаны принять по скорой, как и меня.

  • Оксана:

    Срок беременности у вас ещё достаточно маленький и опасный, по-этому как можно скорей в больницу для перестраховки!Я в 12 недель попала в больницу, тоже побаливало в животе, а потом открылось маленькое кровотечение и меня положили на сохранение!Слава Богу все закончилось хорошо.Ко всем не приятным ощущениям лучше консультироваться у врача.

  • Жанет:

    Вообще до 12 недель срок считается критическим,надо себя беречь.Если боли ваши только во время лежачего положения,то это может быть как норма, так и нет.То,что растёт матка и боли от этого, если честно, то это заблуждение.Если болит по бокам, в области яичников,то это может быть из-за жёлтого тела.Ну а вообще, чтобы не гадать и недумать,сделайте узи,чтобы исключить отслойку плаценты.

  • IrinaS2606:

    Причина разных неприятных ощущений в боку – растяжение связок растущей матки. Оно дает о себе знать несильными, возникающими время от времени, тянущими болями с двух сторон от нее. В этом случае можно дождаться и планового приема у врача. Главное, чтобы не бвыло других симптомов. А вот если тянущие боли внизу живота или со стороны спины — срочно вызывайте «скорую».

  • Сашка:

    Вам явно необходимо пройти осмотр у более опытного и образованного врача. Оснований для дискомфорта в низу живота много, и растущий малыш это самое частое,но не забывайте и о более сложных ситуациях.Дай Бог, чтоб ничего серьезного.

  • Анна:

    Любая беременность индивидуальна, поэтому точного ответа среди массы мнений вы не получите. Единственное, о чем могу сказать с уверенностью, что ваш возраст здесь абсолютно не причем. Не переживайте, все у вас будет хорошо. Уверена, доктор скажет тоже самое.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения