Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Отчего мужчина стал толстеть и как это остановить?

Моему супругу 51 год. В последние пару лет он стал стремительно толстеть. Нет, ещё не до безобразия, но уже со своего 46 размера переоделся в 50-й. При этом он мучного и сладкого не ест и очень много ходит пешком 5 дней в неделю.
Чем можно объяснить такую ситуацию и как её остановить или развернуть вспять? К врачам не хочет идти, чувствует себя здоровым…

На этот вопрос есть 20 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито06.07.2014
комментариев 20 »
  • Ирина:

    Если нет генетической предрасположенности (посмотрите, как выглядят родители мужа) и он ведет здоровый образ жизни, к врачу все же идти придется. У мужчин, как и у женщин, происходят возрастные изменения, снижается уровень тестостерона, сто приводит в увеличению веса. назначить правильный препарат сможет только врач.

  • nickolaj:

    Не знаю, на сколько это точные данные, но я недавно читал в интернете интересную статью на эту тему. Вроде бы есть какие-то то ли микробы, то ли бактерии, которые могут поселяться в желудке, приводя к появлению постоянного чувства голода. В результате, человек начинает сильно толстеть. И этим можно заразиться и заразить других.

  • Гульнара:

    Возможно, у вашего супруга проблемы с щитовидной железой. Резкий набор веса, не связанный с перееданием, может быть признаком гипотиреоза. Все-таки стоит сходить к врачу!

  • Andrei:

    Все просто, не правильное питание и малоподвижный образ жизни. Старайтесь не кушать после 7-8 вечера и как можно больше делайте физических упражнений.

  • Роман:

    Причин может быть очень много. Скорее всего проблемы с поджелудочной, набор вес происходит из-за избыточного уровня инсулина. Проблема может быть в обмене веществ, необходимо пересмотреть питание, попробовать убрать углеводы во второй половине дня, заменить их белками и клетчаткой, кушать 6 раз в день малыми порциями,без простых углеводов. Это разгонит обмен веществ и будет способствовать снижению веса.
    Но лучше всего сходить в больницу, сделать узи, доктора скажут в чем причина.Будьте здоровы!

  • Валя:

    С возрастом, многие женщины и мужчины полнеют. Это зависит от особенностей организма. Я и муж тоже одно время здорово поправились. Теперь мы отказались от хлеба, после 18.00 не едим. Словом, контролируем вес. Советую, Вам тоже пересмотреть рацион питания.

  • kolyavas18:

    Бросил пить и курить — в результате за год поправился почти на 10 кг, так как в тот период продолжал вести спокойный, малоподвижный образ жизни, питаясь, как и раньше. Пришлось увеличить свою подвижность, чаще стал ходить пешком, зарядкой иногда занимаюсь. Итог — сбросил 6 кг!

  • Анна:

    В этом возрасте изменяется гормональный фон, влияет наша экология и малоподвижный образ жизни. Нужно вести активный образ жизни, не просто гулять или идти на работу пешком, а заниматься спортом. Обязательно обратите внимание на свое питание, нужно не есть на ночь, не есть жирного, сладкого, мучного, белого хлеба и конечно не пить пиво столь любимое мужчинами.

  • Ольга:

    Ходить надо каждый день, а не 5-ть дней. Плюс спорт нужен и не вести сидячий способ жизни. Также учитывайте возраст, который также дает свое.

  • Иван:

    Я бы, тоже посоветовал показать Вашего мужа врачам. Если человек начал стремительно набирать вес, это может быть симптомом начала повышения сахара в крови и заболеванием сахарным диабетом.

  • Виктор:

    Скорее всего это комплекс причин. Это и малоподвижный образ жизни, и ухудшающийся с возрастом обмен веществ, и ослабленный иммунитет. Если он чувствует себя хорошо, то сильно тревожиться не стоит, но проконсультироваться у врача не мешало бы.

  • Мария:

    46 размер для мужчины мне кажется маловато. Какого он роста? Может наоборот, ваш муж наконец то набрал, ту самую, недостающую массу. Он даже сам вам говорит, что чувствует себя очень хорошо. Сужу по параметрам своего мужа: при росте 1.80, масса тела 86 кг, спортивного телосложения. Размер одежды 52-54.

  • adianon:

    Нарушение питания и гормональное смещение спровоцировало набор жира, необходимо уменьшить количество потребляемых углеводов и жиров, сделать питание дробным, принимать йогурт в капсулах и желательно заниматься бегом.

  • ася:

    Вполне возможно, генетика плюс возраст берёт своё. Гормоны сдают — уже не тот обмен веществ. Также посмотрите, что кушает ваш мужчина — не обязательно поправляться только от сладкого.

  • Даша:

    Все люди с годами начинают интенсивно полнеть, это может быть последствиями неправильного питания или же просто гормональный сбой. В первую очередь, нужно немного ограничить себя в еде и посмотреть на результат.

  • елена:

    Вашему супругу 51 год, в этом возрасте причиной набора веса может стать уменьшение тестостерона в организме. Также с возрастом замедляется и обмен веществ.Человек питается также как и прежде,но организм уже не успевает переваривать прежние объемы съеденной пищи таким образом появляется лишний вес.

  • Bagor:

    Ну во первых, года берут свое. Во вторых надо не ходить а легкая пробежка и делать по утрам зарядку, по утрам принимать холодный тонизирующий душ. В третьих, я думаю что врачи тут не помогут, запичкают только таблетками всякими для похудания или хуже того начнут находить несуществующие болезни.Как вариант, просто сходить и сдать на всякий случай анализы, для проверки общего состояния организма.

  • Наталья87:

    Мою бабушку тоже раздувало при том, что она была равнодушна к сладкому. Врачи заподозрили сахарный диабет. К сожалению, диагноз подтвердился.

  • Евгения:

    С годами замедляется обмен веществ в организме, остановить это можно. Нужно соблюдать правильное питание, отказаться от алкоголя, от него тоже полнеют, так он очень калорийный.

  • Дмитрий:

    Вот моя история.Все свои 43года был всегда худым и насчёт питания не заморачиваться.Завезал с алкоголем совсем. Летом съездил в Крым на отдых.Приехал домой и стал замечать прибавку в весе,начал округлятся.Хочю бросить курить но уже боюсь вдруг сильнее попру.Кто знает в чем дело?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения