Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Опасна ли свободная жидкость в позадиматочном пространстве?

На УЗИ обнаружена сводобная жидкость в позадиматочном пространстве, врачу это не понравилось, но предложила подождать месяц и понаблюдать, что будет. Насколько опасна такая ситуация и патология ли это? Я уже в панике, месяц еще ждать, поседею за это время…

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.06.2014
комментариев 6 »
  • Маришка:

    Насколько, я знаю- это не патология!Но достаточно серьезно! Скорее всего, Вам предложат хирургическое вмешательство! Само по себе это точно не пройдет! Советую обратиться к другому врачу, ждать тут не имеет смысла!

  • lena32:

    Не так это страшно, если нет дополнительных признаков заболеваний. Но дополнительно провериться у другого специалиста не помешает. Запускать и ждать «у моря погоды» не стоит.

  • Милена:

    Ваш врач поступила абсолютно правильно, посоветовав ждать именно месяц. Так как жидкость в таком месте у женщины может накапливаться, а потом рассасываться сама. Это нормальный физиологический процесс и свидетельство того, что овуляция прошла успешно. Если нет больше никаких признаков воспаления, не обнаружены опухоли яичников, не были диагностированы кисты, которые могли бы разорваться и излиться, переживать не стоит – вы здоровы.

  • Татьяна:

    Нужно было сделать пункцию, чтобы убедиться, что это — не кровь.Тогда, скорее всего, Вас бы прооперировали. А вообще, такое бывает, имеет либо гормональную природу, либо как следствие каких-то воспалительных процессов. Сделайте УЗИ недели через две и посмотрите, уменьшилось ли количество жидкости. Ну уж если что-то заболит в это время — сразу к врачу!

  • Наталья:

    Все зависит от того, на какой день цикла обнаружена жидкость. Если это период овуляции, то это вариант нормы. А если у вас задержка, то это может быть внематочная беременность, и тогда обязательно нужно делать пункцию, и проверять какая именно там жидкость.

  • Olga:

    Надо уточнить какой объем жидкости. Если небольшой, то это норма в период созревания фолликул в яичнике. Еще это может быть связано с проблемами кишечника, если у вас таковые имеются. Ничего страшного в этом нет!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения