Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Каковы симптомы аллергии у взрослых?

У подруги появились выделения из носа, кашель и плохое самочувствие. В данный момент температуры нет.
Очень похоже на симптомы аллергии, но с похожими симптомами болел ее ребенок. Она мечется, то нос промывает, чтобы хоть как-то дышать, то делает ингаляции. Результаты ее самолечения пока нулевые.

Как отличить симптомы аллергии у взрослого человека от ОРЗ? Наличие температуры в начальной стадии говорит о простуде? Буду признательна за советы и рекомендации.

На этот вопрос есть 18 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито11.07.2014
комментариев 18 »
  • Марина:

    Аллергию сложно отличить от простуды, я без температуры болею. Можно выпить антигистаминную таблетку (поможет — значит, аллергия), но к врачу нужно. Попробуйте также догадаться отчего аллергия (запахи, пыль, пыльца, животные…)

  • Ника:

    Скорее всего это аллергия, но есть ещё и грибковые заболевания органов дыхания. Так, что без консультации специалиста не предпринимайте ничего. И если сможете вспомнить после чего это у вас появилось, то приблизительно вычислите для себя возможный аллерген.

  • Дмитрий:

    Всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Бывает, люди переносят простуду без температуры, но с наличием других симптомов, бывает аллергия с повышением температуры и т. д. Диагностировать аллергию можно по старинке в поликлинике или выпив, например «Тавегил» (если отпустит — значит, аллергия), а вот выявить аллерген, бывает нереально сложно.

  • Евгения:

    Похоже на аллергию, важно определить источник. Вашей подруге нужна консультация лора, только профессиональный врач может определить правильный диагноз. Меня в Вашем сообщении взволновало то, что в ребёнка были схожи симптомы. В больницу! Не занимайтесь самолечением.

  • Андрей:

    При ОРЗ у некоторых людей и нет повышения температуры, я считаю что у неё какая-то форма ОРЗ. У детей организмы более чувствительны, поэтому одни и те же симптомы у мамы и ребёнка могут означать разные вещи, тем более если эта аллергическая реакция у матери не была выявлена ранее. Матери следует попробовать принять антибиотики от простуды.

  • Максим:

    Отличить можно следующими способами:
    1. Если болит горло, то скорее всего это ОРЗ, так как во время аллергии горло не болит. Однако оно может першить, может быть ощущение что человек задыхается.
    2. При аллергии практически постоянно забит нос, и сосудорасширяющие капли не помогают, либо помогают но совсем не надолго.
    3. Выделения из носа при аллергии всегда остаются житкими и в малом количестве, они прозрачного цвета. В ОРЗ выделения могут быть густыми, мутного-зеленоватого цвета.

  • Валентина:

    В любом случае надо обратиться к специалисту. Но отличить симптому простуды от аллергии все же можно. При аллергии температура обычно не повышается, выделения из носа прозрачные как вода, и, как правило, проявляется жжение — чешутся глаза, возможно горло и нос. При простуде температура повышается, глаза просто слизятся, а гортань не чешется, а болит.

  • nickolaj:

    Аллергические реакции у взрослых часто могут сопровождаться герпетическими высыпаниями на коже. Температура появляется редко, а если появляется, то кратковременно, часто в момент высыпаний.

  • Юрий:

    «Аллергические» симптомы могут быть очень похожими на симптомы ОРЗ. В том числе, может и горло воспалиться от насморка. Нужно первым делом выпить таблетку от аллергии, и обязательно обратиться к врачу.

  • ася:

    Аллергия может проявляться по разному. Например у моего брата аллергия проявляется покраснением кожи, прямо идёт пятнами, задыхается, слёзоточивость и конечно кашель. Это бывает очень неожиданно и все симптомы сразу.
    Врачи рекомендуют хорошо убирать в квартире, больше влажности, и конечно же -носить всегда с собой тамблетки от аллергии. Это как первая помощь.

  • Lina:

    Водянистые выделения из носа, заложенность (отек слизистой), затрудненное дыхание через нос – это признаки аллергии. Консультация врача в этом случае необходима. Он назначит эффективное лечение, а самостоятельно глотать таблетки опасно.

  • Антон:

    Аллергия отличается от простуды некоторыми особенностями. Как правило при аллергии характерна заложенность носа, но соплей мало. Кашель должен быть мокрый. Также, явный признак, высыпания на коже. Температура, как правило, находится в пределах нормы или немного повышена 0.1-0.5 градуса, при ОРЗ обычно наблюдается высокое повышение температуры, выраженная слабость, у некоторых характерны головные боли.

  • Людмила:

    Самостоятельно отличить аллергию от ОРЗ довольно затруднительно. Моя мама длительное время считала, что она часто болеет ОРЗ и соответственно лечилась от ОРЗ, а когда уже никакие средства не стали помогать, то она обратилась к врачу и выяснилось, что у нее аллергия. И, к сожалению, длительное самолечение не прошло бесследно. Так что лучше сразу обратиться к врачу, тем более, что такие же симптомы были у ребенка.

  • Соня:

    Тоже часто страдаю аллергией зимой — то ли на холод, то ли на реагент, которым посыпают дороги — часто кашель и ринит аллергический.

  • Александра:

    Соня, у меня похожее состояние было, только у меня больше аллергическая реакция на глаза шла – отек, слезотечение, чихание. Мне потом хороший аллерголог дал совет делать чистку организма, сказал курсами раз в полгода Энтеросгель принимать, чтоб организм избавился от вредных веществ и накопленных аллергенов. И у меня в эту зиму уже не было такой аллергии, буду еще принимать, явно положительно влияет такое очищение.

  • Ketty:

    мои симптомы аллергии я часто путала раньше с орз — нос шмыгает, глаза «тяжелые», в сон клонит. сейчас уже научилась различать. но избавиться пока не удалось. уже весна — скоро начнется…:((

  • Ромашка:

    Вот на счет энтеросгеля – я пока только один курс его принимала, но уже облегчение самочувствия есть. Меньше беспокоить аллергия стала. не зря говорят, что все изнутри идет. Думаю, продолжить такие чистки организма.

  • Лариса:

    Аллергия от ОРЗ отличается длительностью течения заболевания. Если у вашей подруги насморк и ухудшение общего состояния больше недели, то она может смело идти к аллергологу, так как ОРЗ проходит через неделю.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения