Kakmed.com » Болезни

Чем опасна гипертония?

Гипертония — это заболевание, которое приводит к повышению артериального давления, обусловленное нарушением регуляции тонуса сосудов и работы сердца и не связанное с органическими заболеваниями каких-либо органов или систем организма. Представим, как работает наша кровеносная система: в центре находится сердце это насос, при каждом сокращении которого кровь проталкивается через систему артерий. Кровяное давление указывает на то, под каким давлением кровь течёт по артериям.

Величина давления зависит от 3-х основных факторов: количества крови в системе; силы, с которой работают сердечный насос; тонуса артериальных стенок. Здоровое сердце ежеминутно перекачивает 5 литров крови, и это продолжается бесперебойно в течение всей жизни человека.

Артериальная гипертония является самым распространенным человеческим недугом. Многие годы болезнь, часто молча, повреждает сердце и сосуды и если не проводить своевременное и квалифицированное лечение, она заявляет о себе инфарктом, инсультом, стенокардией, слабостью сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, слепотой, почечной недостаточностью. Резкое повышение артериального давления может вызвать гипертонический криз.

Основные жалобы пациентов это головная боль, связанная с повышением давления, обычно она локализуется в затылочной области, иногда появляется утром, после сна. Также наблюдаются боли в области сердца, сердцебиение, тошнота, затруднённое дыхание, прилив крови к лицу, одышка при физической нагрузке, бессонница, снижение памяти и зрения.

Причиной может служить острое или эмоциональное длительное перенапряжение. Способствуют развитию гипертонической болезни нарушения функции эндокринных желез, курение, употребление в пищу большого количества поваренной соли; профессии, требующие большой ответственности и повышенного внимания, недостаточный сон, травмы центральной нервной системы, генетическая предрасположенность.

Как правило, каждый пятый взрослый человек имеет повышенное артериальное давление, только половина из них знают, что у них гипертония, и только половина из них, принимает медикаменты, назначенные врачом регулярно.

Необходимо регулярно проверять своё артериальное давление, при обнаружении повышенного артериального давления обязательно обратиться к врачу и строго следовать его указаний!

Ошибочна точка зрения, что снижать давление необходимо только при значительном его повышении, сопровождающемся ухудшением самочувствия.

Убедите тех, кого Вы любите и кто Вам дорог,

в необходимости контроля артериального давления!

Автор: irenenm2_22.11.2010
комментария 3 »
  • Клевцов Дмитрий, психотер:

    На сегодняшний день концепция гипотензивной терапии гипертонической болезни сменилась понятием—антигипертензивная терапия.

    Что включает понятие антигипертензивная терапия?

    1. Лечение проводится с момента выявления заболевания и до конца жизни.

    2. Лечение проводится одним врачом.

    3. Подбирается один препарат с длительностью терапевтического эффекта не менее 24 часов.

    4. Антигипертензивный препарат назначается один раз в сутки в одно и тоже время.

    Гипотензивная терапия предполагала курсовое лечение препаратами (от одного до трех месяцев), плюс—изменение образа жизни (исключение патогенетических факторов поддерживающих болезнь в организме человека: ограничение поваренной соли, отказ от курения и алкоголя, борьба с гипотонией, дистрессом и ожирением, и т.д.). Предполагалось, что данный комплекс мероприятий приведет к излечению пациента от своего заболевания.

    История и статистика показала, что это не так.

    Люди продолжали и продолжают умирать от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт, внезапная сердечная смерть).

    В итоге, врачи пересмотрели стратегический подход к лечению гипертонической болезни и нашли выход в максимально длительной поддержке ремиссии после стабилизации артериального давления у пациента.

    Так возникла антигипертензивная терапия, цель которой не просто «снижение артериального давления у пациента до нормальных цифр», а создание условия для того, чтобы артериальное давление вообще не повышалось выше нормального и субнормального уровня.

    Итоги такого подхода:

    1) Действительно, в результате патогенетического антигипертензивного лечения снизилась количество смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний.

    2) Вместе с тем, в мышлении врачей «поставлен крест» на идее этиотропного (направленного на причину) лечения. А, следовательно, пациенту уже не стоит надеяться на излечение в результате прохождения курса терапии. Пациенту предлагается ежедневно, на протяжении всей жизни, принимать антигипертензивные препараты для поддержания устойчивой лекарственной ремиссии.

    Аналогичные подходы применяются и к лечению ИБС—антиангинальная терапия, которая также подразумевает пожизненное назначение антиангинальных средств (пролонгированные нитраты).

    Какое последствие «идея ремиссии» имеет в целом для медицины?

    1. Прежде всего, уменьшение значения деятельности врача в терапии пациента:

    от врача требуется только установить диагноза и подборать антигипертензивный препарат. Дальше, в течении всей жизни, пациент вполне может взаимодействовать напрямую с фармацевтической фирмой и ее посредниками—аптечными работниками. Т.е., по большому счету, пациенту—врач уже не нужен: главное, чтобы необходимый препарат был в аптеке, и были деньги на его приобретение.

    2. В случае принятия антигипертензивной стратегии лечения гипертонической болезни, происходит неминуемое и значительное увеличение количества пациентов претендующих на инвалидность, следовательно, на льготное государственное лекарственное обеспечение.

    А это значит, что функция государственного врача все больше и больше будет утрачивать свое медицинское значение, и будет превращаться в функцию чиновника от медицины со всеми вытекающими из этого «античиновничьими» настроениями в народе. Что снизит и без того недостаточно высокий авторитет государственного врача в обществе.

    3. Фармацевтические фирмы получают полный «карт-бланш» в сфере медицины и значительные возможности для последующего оттеснения врача от пациента.

    Ведь цель любой коммерческой фирмы—это монополия, это заоблачные продажи, а значит, любой посредник между фирмой и потребителем—досадная неприятность. Вот врач-то и является для фармацевтических фирм этой самой «досадной неприятностью» (нужно постоянно контролировать: мало ли он какие еще нелекарственные методы придумает/назначит «нашему пациенту-потребителю»?!).

    Последствия антигипертензивной терапии для пациентов.

    1. Относительная гарантия увеличения продолжительности и качества жизни.

    2. Постоянная зависимость от наличия нужного фармацевтического препарата у дилера.

    3. Ежемесячные финансовые отчисления за антигипертензивный препарат на протяжении всей жизни.

    4. Пожизненный статус/стигма «пациент», «больной» (здесь есть что-то безнадежное; вряд ли это улучшит качество психической жизни пациента).

    5. Возможное развитие резистентности (привыкания) к принимаемому препарату.

    6. Возможное развитие лекарственной аллергии.

    7. Возможное возникновение лекарственной болезни.

    Последствия для конкретного врача, это профанация врачебного искусства.

    Перспективы, на мой взгляд, удручающие.

    Вместе с тем, если не упускать из виду идею полного излечения гипертонической болезни за относительно короткий срок (курс), то нужно обращать внимания на:

    1) концепцию полного излечения;

    2) методы, альтернативные синтетическим антигипертензивным средствам.

    В плане раскрытия первого тезиса,

    нужно вспомнить об американском враче Константине Геринге (1800—1880) и его универсальном законе излечения (т.н. «закон Геринга»).

    Согласно закону Геринга при правильном лечении:

    1.симптомы исчезают в обратном порядке их появления, то есть хронологически наиболее поздние сменяются симптомами, отмеченными на более ранних стадиях болезни;
    2.симптомы будут «двигаться» от наиболее жизненно важных органов — к менее важным, изнутри — кнаружи (на кожу);
    3.симптомы будут двигаться от верхней части тела вниз, исчезая вначале в области головы, затем в теле, далее в конечностях, в направлении от плеча к локтю, запястью и пальцам кисти или от бедра к колену, голеностопному суставу и стопе.
    Таким образом, излечение протекает обратно первоначальному развитию заболевания, то есть оно происходит сверху вниз, изнутри наружу, от более жизненно важных органов, к менее важным.

    Говоря о правильном лечении и альтернативных методах, также нужно подчеркнуть возможности современной психотерапии—этого огромного пласта терапевтического знания.

    Современный психотерапевтический подход избавлен от «идеи поддержания пожизненной ремиссии пациента». Даже психоанализ, этот «чемпион по долгосрочной терапии», ограничивает свой курс лечения тремя-пятью годами. После чего гарантирует пациенту полное излечение.

    Более того, сейчас отчетливо обозначена тенденция к сокращению сроков психотерапевтического лечения. Современный психотерапевт, ориентируясь на запросы потенциальных клиентов, стремиться выработать такие методы, которые позволят достичь излечения за максимально короткий срок. Называются сроки в пятнадцать, десять и даже один сеанс.

    Конечно, далеко не всегда удается исцелить пациента за один час, но сама тенденция, наметившаяся в современной психотерапии, явно диаметрально противоположна «идеи пожизненного лечения», которую поддерживают государственные чиновники и фармацевтические фирмы.

    Подводя итог, можно сказать: антигипертензивная терапия эссенциальной артериальной гипертензии наряду с очевидной пользой, несет и не менее очевидные проблемы.

    И, вместе с тем (что отрадно), есть реальные альтернативные подходы (психотерапия), способные вернуть врачу возможность излечивать своих пациентов и сохранять свою независимость, как от государства, так и от могущественных фармацевтических фирм.

  • Валентина:

    Гипертония опасна, за ней нужно следить, нельзя чтобы давление постоянно было повышенно, сосуды изнашиваются, а это может привести к инсульту или инфаркту. Я по рекомендации врача принимаю от давления Индап. С ним давление в норме и отдышка ушла.

  • Света:

    Гипертония опасна тем, что если ее не лечить и запустить болезнь, то легко можно заработать инсульт или инфаркт. Нивкоем случае нельзя пренибригать симптомами гипертонии, и заниматься самолечением. Это очень опастно. Нужно начинать хорошее и эффективное лечение. Хоть и полностьюее вылечить невозможно, но залечить вполне. Я с гипертонией 2 степени живу около 2х лет, и все у меня хорошо. Просто принимаю препарат Гипероприл, который держит мое давление в норме. Мне он очень нравится, так как и эффективный, и побочными эффектами на здоровье организма не влияет.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения