Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему печет рот?

Стала замечать, некоторое жжение во рту. Особенно это чувствуется, когда чищу зубы. Кроме этого есть и другие симптомы: отечность губ и постоянный дискомфорт. Десна не кровавят, на небе или других местах ни язвочек, ни ранок нет. Ощущение, как будто обожгла весь рот, но ни каких горячих напитков или другой еды не принимала.

Есть некоторая отечность языка, но с точной уверенностью сказать, была она до начала жжения или нет, сложно. Подскажите, чем полоскать можно рот, чтобы избавиться от жжения, буду благодарна за помощь.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито08.06.2014
комментариев 13 »
  • Елена А.:

    Могут быть разные причины: стоматит, болезни печени, инфекционные заболевания, аллергические реакции. Полоскать рекомендуют с содой, с травками. Но чтобы установить причину, надо обращаться к специалистам.

  • Марина:

    О причинах раздражения можно только догадываться, отечность похожа на аллергию. Полоскать рот можно многими средствами (соль с содой, шалфей, кора дуба, фурацилин), но если не заметите улучшений, обратитесь к стоматологу.

  • SokoL88:

    Скорее всего проблема в зубной пасте. Не меняли ли вы ее на другую? Может тот же производитель но другой вид? Попробуйте поменять пасту и если через несколько дней не будет улучшения то обратитесь к стоматологу.

  • Ева:

    Если язвочек нет, то похоже на элементарную аллергическую реакцию. Конечно, лучше всего показаться специалисту, а если нет возможности сделать это быстро, то выпейте какое-нибудь общее антиаллергическое средство и не кушайте непривычные экзотические блюда.

  • nickolaj:

    Постарайтесь не употреблять ничего содержащего спирт и просто острый приправ, полоскать ромашкой или ротоканом, но если в течение недели не пройдет — обращайтесь к врачу, это могут быть плохие симптомы.

  • Дмитрий:

    Без обследования о вероятной причине можно только гадать. Может аллергия, может инфекция, может даже проблема с ЖКТ (заброс желчи, например). Если хотите знать и лечить причину — обследуйтесь. Ну, а симптом можно облегчить или снять, полоща рот настоем корня аира. Можно, кстати, просто кусочек сушёного корня во рту держать, жевать, сосать…

  • kolyavas18:

    У Вас признаки самого обычного раздражения, очень похожие на аллергическую реакцию. Скорее всего причиной является зубная паста. Попробуйте некоторое время обходиться без неё, полоская рот холодным черным чаем. В скором времени жжение пройдет.

  • Ruslan27:

    У меня были подобные проблемы — и я Вам рекомендую пользоваться раствором соды (пол чайной ложки на стакан воды кипяченой). Ну и лучший лекарь для ротовой полости — это настой из коры дуба.

  • Светлана:

    Аллергическую реакцию легко проверить, приняв антигистаминное средство. Если нет улучшений, тогда возможна молочница в ротовой полости. Для этого попробуйте протирать содовым расствором ротовую полость и на время исключите сладкое из рациона. Если эти меры не помогут, тогда необходима очная консультация врача.

  • Ангелина:

    Все советы разумны, от себя хочу добавить, что при дискомфорте в ротовой полости я делаю полоскания 1 ст.л подсолнечным маслом. В течение 10 минут полоскаете(не глотать!), сплевываете и чистите зубы. Но, все-таки лучше сходить к врачу.

  • adianon:

    Всё говорит о том, что у вас аллергия, скорее всего на какой то компонент зубной пасты или ополаскиватель, и так как сейчас сразу скажете — «Но как, я же всегда этой пастой пользовалась?», аллергия может быть вызвана любым длительным контактом с веществом аллергена.

  • Александр 1:

    Что-то вроде воспаления неизвестного происхождения? Так надо причину выявить. А пока полощите ромашкой. Безобидное болеутоляющее средство. начните со стоматолога. Возможно потребуется и аллерголог.

  • Милена:

    Я бы вам посоветовала сделать настой из листьев сельдерея в произвольном соотношении, добавить половину чайной ложки соды на стакан настоя и держать во рту каждый раз, набирая глоток и мысленно считая до 20. Потом выплевывать и так далее, пока что-то есть в стакане. Этот настой действует при молочнице, аллергии, залечивает язвочки от стоматита во рту и снимает все воспаления слизистых.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения