Kakmed.com » Болезни

Как распознать и вылечить экзему?

Экзема – это весьма неприятное заболевание, которое может приобретать острое или хроническое течение. Экзема имеет аллергическую природу и проявляется в виде сыпи на коже, сопровождающейся жжением, зудом, покраснением и образованием воспаленных экзематозных пузырьков.

Причины развития заболевания кроются в нарушении работы нервной, иммунной и эндокринной систем организма. Нередко экзема может свидетельствовать о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

ekzema_1

Причины экземы

Заболевание носит аллергический характер, поэтому наиболее частой причиной развития болезни является воздействие экзогенных аллергенов, к числу которых относятся:

— красители, используемые для окрашивания одежды;
— консерванты и красители, применяемые в пищевой промышленности;
— химические вещества, входящие в состав средств бытовой химии;
— обувь и средства защиты, при изготовлении которых используется резина;
— лаки для ногтей и волос;
— металлы, которые используются для украшений;
— лекарственные препараты;
— шерсть животных, растения;
— укусы насекомых;
— грибковые инфекции.

Причиной возникновения экземы может стать воздействие на кожу холода или солнечного света.

Существуют и внутренние причины развития заболевания:

— глисты;
— кариес;
— сахарный диабет;
— тиреотоксикоз;
— нарушение работы надпочечников;
— тонзиллит.

Ослабленный иммунитет, стрессовые ситуации, нервное перенапряжение являются наиболее благоприятными условиями для развития экземы.

Типы экземы. Симптомы заболевания

В зависимости от характера высыпаний принято различать 2 типа заболевания – сухая экзема и мокнущая.

При сухой экземе кожа становится сухой, на ней образуются трещины, она краснеет, шелушится и зудит. Как правило, появляется на коже рук и ног.

При мокнущем типе экземы на коже появляются покраснения, сыпь в виде мелких пузырьков или мокрые пятна. Может наблюдаться на голове, в том числе на ее волосистых участках. Также нередки высыпания в области колен, локтей и груди. Сыпь сопровождается зудом и жжением.

ekzema_2

Лечение экземы

При первых признаках заболевания следует обратиться за консультацией к доктору. На основании результатов проведенных исследований доктор назначит комплексное лечение.

При лечении экземы важную роль играет соблюдение здорового образа жизни и правильное питание. Рекомендуется исключить острые и копченые блюда, отказаться от алкоголя и кофе. Также следует ограничить употребление в пищу цитрусовых, соли и сладостей. Больным экземой желательно пересмотреть свой рацион питания в пользу молочно-растительных продуктов, а готовить пищу лучше всего на пару.

При всех формах экземы необходимо соблюдать гигиену, однако при поражении значительных участков кожи следует воздержаться от приема ванн и душа. Их рекомендуется заменить лечебными ваннами из отвара ромашки, дубовой коры и чистотела, которые способны успокоить зуд.

Важно воздержаться от ношения одежды из синтетики и шерсти, а также исключить соприкосновение кожи с бытовой химией.

При лечении экземы назначаются гормональные, противогрибковые и антибактериальные мази, витаминные комплексы и препараты успокаивающего действия, иммуномоделяторы и антигистаминные средства.

Лечение экземы народными методами

При мокрой экземе для ее лечения можно использовать компрессы из сока каланхоэ. Сок предварительно выдавливается на стерильную марлю, а затем держится около получаса. Процедуру повторять трижды в день.

Сухая экзема хорошо поддается лечению мазью, в основу которой входят пихтовое масло (4 части) и детский крем (6 частей). Вместо крема подходит свиное сало, барсучий и гусиный жир. Все ингредиенты тщательно смешиваются и втираются в больные участки кожи.

Автор: Julia10.06.2014
комментариев 13 »
  • ирина:

    Ужасная экзема,появляется где ей вздумается.Спасибо автору за статью,полезная очень.Обязательно воспользуюсь советами.

  • ирина:

    Мучилась этой гадостью,с трудом вылечила.

  • Валерия:

    Ирин, а почему не пишите как вылечили? Что применяли? Вот Моме мнение, так самолечением точно заниматься не стоит. Я сразу пошла к врачу, когда увидела на локтях красные шелушащие пятна. Врач подтвердил, что это экзема. Посоветовала купить Флуцинар и мазать. Мазь действительно очень хорошо помогла, что говорить, высокое качество, в Европе сделано. Там все-таки лекарства делают на совесть.

  • Татьяна:

    Валерия полностью согласна не в коем случае при обнаружении на своем теле каких либо красных пятен не стоит заниматься самолечением. Надо идти обязательно к специалисту. У меня кстати тоже была экзема и мне назначали как и вам мазь флуцинар. Сразу же ее и купила, так помогла хорошо. Теперь стараюсь выяснить причину. Уже прочитала много чего, но пока все не мое.

  • Ванесса:

    когда у меня была экзема (сухая) на руках, дерматолог выписал сразу несколько мазей. применяла Тридерм и Лоринден С по очереди для избежания привыкания организма и возникновения побочных эффектов. данный «режим» лечения оказал видимые результаты: с каждым новым днем замечала, как руки становятся все чище, трещинки заживали, кожа стала намного меньше шелушиться. сейчас не стесняюсь выйти на улицу без перчаток.

  • Мика:

    Это здорово, когда удается подобрать подходящее средство. Я пока такого ещё не нашла. Спасибо за рекомендации.

  • Алина:

    Ванесса, спасибо за Ваш комментарий. Я тоже тридермом мазала руки, но не знала, что надо мази чередовать. Хорошо, что всего две недели прошло, как наносила на руки и привыкнуть не успела. У меня в первый раз экзема появилась, потому разных нюансов не знаю. Купила уже мазь лоринден С и начала мазать руки. И правда здорово зуд убирает и воспалительный процесс затормаживает.

  • Маша:

    Поддержу Вас Татьяна, флуцинар очень хорошая мазь – меня буквально спасает. Я живу с этим недугом уже давно и уже много чего перепробовала, но только с этой мазью я быстро с ним справляюсь. Очень качественная мазь, все-таки сделана в Европе. Не знаю, что бы без нее делала.

  • Николай:

    Статья хорошая, но самим лечиться не советую. Потерял сам на этом кучу времени и нервов. Идите к врачу.

  • Евгений:

    Правильно, потому что полностью вылечить экзему на сегодняшний момент нельзя – нет таких средств ни в традиционной медицине, ни тем более народных (ни один мой знакомый еще не вылечился). Можно облегчить себе жизнь и добиться стойкой ремиссии – здесь мне тоже флуцинар лучше всего помогает и главное быстро, часто дешевые гормоналки грешат тем, что лечение очень долгое и затяжное. Качество препарата здесь очень большую роль играет, поэтому и не дешевый он.

  • Оксана:

    Безусловно, при экземе нужно обязательно консультироваться с дерматологом. Еще важно соблюдать диету. Мази подбирать осторожно, желательно — негормональные. Эффективен Берестин. Он помогает и не дает побочек, потому что в составе — натуральный березовый деготь.

  • Виктория:

    Оксана, а как правильно пользоваться Берестином? Я о таком ранее не слышала. Можно пользоваться подросткам? Вот недавно от гормонов отошли, пора искать что-то натуральное

  • Оксана:

    Виктория, после отмены гормонов как раз и подходит Берестин. Его можно применять людям старше 18 лет. Перед нанесением на кожу нужно аккуратно снять корочки и чешуйки. И нанести первый раз достаточно минут на 15, чтобы проверить, как кожа реагирует на это средство.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения