Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Рецепт шампуня из натуральных ингредиентов

Раньше когда не было такого обилия разных шампуней для мытья волос, женщины использовали разные народные рецепты чтобы ухаживать за своей шевелюрой. Сейчас же, казалось бы, можно уйти от этого, но если прочитать, что написано на этикетке становится просто таки страшно, особенно если еще понимаешь, о чем идет речь. Гремучая смесь, в которую входит десяток разных химических соединений, не только не добавляют здоровья волосам, а делают их слабыми, сухими, ломкими и безжизненными. Помнится в юности, мне стало интересно, что будет, если помыть волосы не шампунем, а ячным желтком по совету бабушки. И я попробовала, сейчас уже точно не помню, как выглядели мои волосы, но точно знаю, что хуже они не стали. Возможно, кто-то знает хороший рецепт домашнего шампуня из натуральных ингредиентов для волос нормального типа?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито20.11.2010
комментариев 8 »
  • Nazik:

    Для того, чтобы защитить волосы от вредных воздействий окружающей среды, можно воспользоваться таким методом: необходимо взять простоквашу, и ею обильно мочить волосы и голову, после нужно накрыть волосы полиэтиленовой шапочкой, а сверху укутать махровым полотенцем, оставить 30 минут, после хорошо промыть волосы теплой водой, в конце выжимать один лимон в два литра теплой воды и полоснуть волосы этим раствором. Результат превосходный — волосы становятся блестящими и шелковистыми.

  • Света:

    Я за все натуральное, но есть некоторые проблемы с вымыванием волос. Вы не написали какие у вас волосы по длине и густоте. У меня длинные, поэтому, чтобы помыть голову яйцом мне нужно с 10 яиц, но результат тогда просто ужасный, волосы становятся похожими на паклю.
    Лучше все же оставить применение шампуня и дополнить различными натуральными масками и ополаскивателями. А проблема, о которой вы говорите не обязательно вызвана шампунем, возможно, до такого состояния довели окрашивания. Я волосы крашу хна+ заварной кофе и имею красивые, блестящие волосы. А наносить на волосы кефир, отличная масочка, рекомендую!
    Я слышала, что хорошо мыть ржаным хлебом, но опять таки, если у вас короткая стрижка вы их промоете, если нет, то врядли.

  • Василиса:

    Я помню, что моя бабушка иногда мыла голову так : брала белую глину, разводила ее водой до констинтенции сметаны и наносила на сырые волосы.Легкий массаж головы и смыть. Волосы у нее всегда были хорошими.Может даже благодаря этому рецепту.

  • irenenm2_:

    Жалко, что позабыли старые рецепты, самое время вспоминать в эпоху агрессивной химии. Попробуйте смесь из мёда, морской или простой соли и белой глины в равных количествах. Нанести на голову и волосы, немного массажировать кожу головы, обернуть полотенцем, и через 25-30 минут смываем тёплой водой. После мытья ополоснуть волосы отваром ромашки, крапивы, хвоща или календулы. Травы можно использовать как отдельно, также в виде сбора из двух или трёх трав. Будьте здоровы и красивы!

  • Ирён:

    Уже около месяца использую для мытья волос хлебный шампунь-маску. Результат просто потрясающий! Мои тонкие от природы волосы, стали, как будто, гуще, живее! Вот рецепт приготовления: залить кипятком несколько кусочков хлеба и оставить на 1-2 часа. Протереть через сито. Получившуюся кашицу втереть в корни, а затем распределить по всей длине волос и оставить на 30 минут. Потом промыть тёплой водой. Для блеска, я ещё ополаскиваю водой подкисленной уксусом.

  • Наташа:

    Я для своих волос частенько использую горчицу. Этот жгучий и дешёвый порошок очень хорошо стимулирует рост волос. Есть много шампуней на основе горчицы, но для меня самый простой и удобный это шампунь-маска. Надо взбить столовую ложку горчицы с одним желтком и эту кашицу развести тёплым крепким чаем. Всё, шампунь готов. На волосы, через пол часа смыть. Ещё волосы периодически ополаскиваю отваром ромашки.

  • Krasunechka:

    Рецепт шампуня из горчицы. Берете горчичный порошок — 1-2 столовые ложки, в зависимости от длины волос. Разводите водой или, что еще лучше, сывороткой, комнатной температуры и наносите как обычный шампунь. Когда начнет печь — пора смывать. Вымывается отлично, кондиционеров не требует.

  • марина:

    У меня очень проблемные волосы. При мытье волос использую фитошампунь. Проверенное средство на сто процентов. Никаких проблем и никакого раздражения.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения