Kakmed.com » Лекарственные растения

Что можно сделать из лепестков роз?

Роза – уникальный цветок. Ею наслаждаются, ее изображение выбирают для символов династий, городов и даже стран. Символизм в соединении нежности и агрессии – сочетание трепетных лепестков с шипами, которыми обладает большинство представителей этого дивного растения, породило большое количество легенд и притч. Розовое эфирное масло одно из самых дорогих – чтоб заполучить 1 кг эфирного масла, нужно переработать несколько тонн лепестков.

Чем же полезна роза, если рассматривать ее сугубо как лекарственное средство?
роза

Дело в том, что розой можно не только любоваться. Она способна исцелять. То же эфирное масло очень часто добавляют в различные кремы и мази, которые помогают восстанавливать увядшую кожу на лице или руках. Из лепестков роз варят розовое варенье, которое обладает нежнейшим вкусом и, более того, способно исцелить организм от многих недугов. Оно обладает тонизирующими свойствами, а также является великолепным средством против воспалений – таким образом, лечение простудных заболеваний розовым вареньем – не последнее средство в народной медицине.

Если говорить об необработанных лепестках роз, а в лекарственных целях используют только натуральные цветы розового и красного цвета (имеется в виду, что искусственно выведенные породы роз почти не обладают лекарственными свойствами). То они могут оказывать даже антисептическое действие – обеззараживать свежие раны, их применяют при лечении фурункулов, угревой сыпи, экземе и других кожных заболеваниях.

Как еще можно использовать розу, в качестве лекарств?

Выше мы обсудили розовое эфирное масло, розовое варенье и использование свежих лепестков роз. Есть еще другие формы использования розы, в народной медицине: розовый уксус, розовый мед, чай с розой, водяной настой на роде и спиртовая настойка. Некоторые лепестки сушат, а потом используют в качестве ароматерапии, добавляя к смеси других растений.

Несколько рецептов использования лепестков розы

До сих пор многие из вас воспринимали лепестки роз только как нежнейшее натуральное украшение кровати молодоженов? Очень зря, поскольку из роз можно варить отличное варенье. Как это делать? Для приготовления розового варенья необходимо собрать цветы чайной розы, аккуратно обрезать лепестки, просеять, а затем и промыть их от пыльцы и, возможно, мелких жучков. Затем высушить. Смешать с половиной стакана сахара, вымешивать пока лепестки не дадут свой сок. Затем добавить в кипящий сироп, приготовленный из сахара, воды и лимонного сока. Кипятить 10 минут, остудить разлить в банки.

Пропорции требуемых ингредиентов приблизительно следующие: 100 гр лепестков розы, 300 гр сахара, 200 мл воды, 20 мл лимонного сока. Это очень быстрый и легкий способ сварить розовое варенье, которое, возможно, предотвратит развитие заболеваний зубов  у ребенка и, возможно, спасет от стоматита.

Кроме того розовое варенье – это очень вкусно и ароматно. Употребление такого варенья к чаю точно улучшит пищеварение и аппетит любого, даже взрослого.

Еще один рецепт из лепестков розы – это приготовление чая из розы. Это очень просто – когда будете у себя на даче, или на отдыхе с друзьями, не забудьте сорвать пару только распустившихся бутонов чайной розы. Дома их необходимо разделить, промыть и высушить в темном месте на листе бумаги или расстеленном бумажном полотенце. Затем, заваривая себе любой чай, просто добавляйте в чай несколько засушенных лепестков. Вы удивитесь, какой аромат и вкус приобретет напиток. Нельзя использовать декоративные цветы – только выращенные в домашних условиях, без химии.

Автор: Natalija13.05.2014
1 комментарий »

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения