Kakmed.com » Лекарства

Антибиотики широкого спектра действия

К антибиотикам широкого спектра действия относятся те антибиотики, которые действуют на граммположительные и граммотрицательные штаммы бактерий. В список входят конечно же пенициллины, а также цефалоспорины, фторхинолоны, карбапенемы.
антибиотики
Рассмотрим поподробнее каждую группу.

Пенициллины.

Они разбиваются на природные (бензилпенициллина натриевая и калиевая соль — короткого действия; бензилпенициллина новокаиновая соль, бициллин-1, -3 и -5 — продолжительного действия; феноксиметилпенициллин — устойчивый к кислоте желудка, поэтому выпускается в таблетках) и полусинтетические — ампициллин, амоксициллин, оксациллин. Малотоксичны, выводятся в основном почками. Характеризуются бактерицидным действием, то есть уничтожают бактерии, а не только останавливают их рост.
Антибиотики группы пенициллинов хорошо справляются при дыхательных инфекциях, инфекциях мочевыделительной системы, органов ЖКТ, кожи и мягких тканей, сифилисе, гонорее. Защищенные пенициллины имеют больше преимуществ. К ним относятся те пенициллины, которые имеют в составе клавулановую кислоту — это амоксиклав, аугментин. Она защищает пенициллин от разрушающего действия фермента пенициллиназы, который вырабатывают бактерии.
Разрешены детям с рождения, беременным, кроме 1 триместра и кормящим — по показаниям.
Основные побочные эффекты с вероятностью развития аллергии, диспепсии, токсического воздействия на кровь. Нельзя применять при повышенной чувствительности, на 1 триместе беременности.

Цефалоспорины.

Характеризуются бактерицидными свойствами, прекрасно переносятся и не такие частые побочные эффекты (гиперчувствительность во всех поколениях, возможна сенсибилизация). Делятся на 4 поколения:
1) 1 поколение:

  1. Цефазолин (кефзол, золфин, ифизол);
  2. цефалексин (клорцеф, споридекс);
  3. цефадроксил (биодроксил, дуроцеф).

Показаниями являются инфекции мочевыводящих путей, абсцессы мягких тканей.
2) 2 поколение:

  • цефаклор (верцеф,цеклоф)
  • цефамандол (цефат)
  • цефуроксим (аксетин, зинацеф, зиннат).
  • Это поколение более широкого спектра действия по расположению к граммположительным бактериям.
    3) 3 поколение:

  • цефотаксим (клафоран, цефосин)
  • цефоперазон (дардум, медоцеф)
  • цефтазидим (фортум)
  • цефтибутен (цедекс)
  • цефтриаксон (торцеф, лендацин)
  • Данные препараты очень широко применяются в больницах, при заболеваниях — пиелонефрит, пневмония, сепсис, менингит и т.д.

    4) Новейшее 4 поколение:

  • цефепим (максипим).
  • Здесь очень много побочных эффектов — гематото- и нефротоксичность, дисбактериоз, нейротоксичность.

    Фторхинолоны

    Обладают бактерицидными свойствами.
    Самый первый представитель был налидиксовая кислота (невиграмон). Пользуются успехом при инфекционных заболеваниях мочевых путей, так как выделяются почками в неизменном виде. Однако к этому препарату создается быстрое привыкание.

    Синтезированные фторхинолоны — производные хинолона, содержащие фтор — ципрофлоксацин, норфлоксацин, левофлоксацин, ломефлоксацин. По сравнению с кислотой действуют на граммположительные и отрицательные бактерии + синегнойную палочку. Показаны при дыхательных инфекциях, кишечной инфекции, гонорее,инфекциях мягких тканей. Оказывают побочные эффекты — артропатии, аллергии, диспепсия.

    Карбапенемы

    Могут пименяться как в монотерапии так и в отдельности. Применяются как резервные средства при инфекциях, вызванных устойчивыми энтеробактериями и анаэробами. Вот их несколько:

  • Тиенам (имипенем + циластатин);
  • Меропенем (меронем).
  • Развивают такие побочные действия как флебит на месте введения инъекции, аллергии, диспепсии, кандидоз.

    Автор: Бутусов Дмитрий04.04.2014
    комментария 3 »
    • валентина:

      Не увидела в Вашем перечне антибиотиков Биопарокс и Флемоксин,мы всегда ими пользуемся при лечении ОРВИ и ОРЗ

    • Rita:

      Да, к сожалению, иногда без антибиотиков не обойтись, но тут принцип работает «одно лечим, другое калечим». например, антибиотиками лечим тот же орви, а потом начинается проблема с животом,- дисбактериоз

    • Эмилия:

      После антибиотиков надо обязательно организм поддержать. Я обычно курс Жидкого угля принимаю — очищает организм плюс восстанавливает микрофлору кишечника. Там натуральный сорбент пектин и пребиотик инулин в составе, здорово помогает при дисбактериозе, уже не первый раз им спасаюсь.

    Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

    Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

    * - поле обязательно для заполнения