Kakmed.com » Лекарственные растения

Лечебные свойства подорожникa

Подорожник относится к тем травам, о которых в нашей стране знают все – и как он выглядит и от чего помогает. Отчасти это связано с неприхотливостью этого растения. Подорожник растет везде – ему подходит как сухая твердая, так и влажная рыхлая почва. Нередко подорожник вырастает даже посредине заасфальтированного тротуара – выбивается в трещинки.

Свое название он получил благодаря этой своей особенности – расти там, где есть дорога, тропа, тропинка. Размножается он стремительно и легко – его липкие семена могут оказаться на другом конце поля или леса, благодаря своим клейким особенностям – прилипли к мимопроходящему животному и отпали через 30 км, там и вырастет новый подорожник.
трава Подорожник

Что лечит подорожник?

  • Подорожник имеет более 250 разновидностей. Далеко не все из них можно использовать для лечения. В наших широтах распространен подорожник блошной и индийский. Они считаются лечебными.
  • Раньше, во время войны, когда врача ждать нужно было несколько суток, а перебинтовать рану очень срочно – использовали листья подорожника. Дело в том, что они обладают антисептическим действием, способны затягивать раны. Конечно, применять нужно только чистые листья.
  • С развитием медицины заметили, что подорожник способен лечить внутренние заболевания. Например, язва желудка и кишечника, гастриты, энтероколиты могут быть излечимы с помощью этого чудодейственного растения.
  • В косметологии широко используют сок подорожника – дело в том, что он способен заживлять прыщи, фурункулы и позитивно влияет на лечении дерматитов.
  • Мало кто знает, но эфирное масло подорожника – эффективно используется для лечения бронхитов и других заболеваний верхних дыхательных путей. Его добавляют в ингаляции в совокупности с другими эфирными маслами, или как самостоятельный компонент для ингаляций.
  • Очень эффективен подорожник при зубной боли – в этом случае следует применять его отвар. Им нужно полоскать ротовую полость несколько раз в день после еды.
  • Настойку подорожник закапывают в уши при воспалениях, с помощью свежих листьев подорожника делают повязки при ячмене – это также является очень эффективным средством.

В каких видах применяют подорожник?

В зависимости от показаний, подорожник применяют в сыром виде – то есть лечатся прикладыванием листа подорожника к больным участкам организма. В фармакологии и косметологии чаще всего используют сок подорожника – листья нужно измельчить и отжать через марлю. Для наружного применения используют спиртовую, водную настойки на подорожнике, также широко применяют отвар.

Еще каких-то 100 лет назад, когда медицина не была на таком уровне, как сегодня подорожник обязательно был в каждой аптечке. Прошло много времени, медицина и фармакология развивается, но подорожник все также хранится в наших аптечках – в виде детских кремов, мыла, капель в нос или сиропа от кашля.

Как заготавливать?

Подорожник можно заготовить самостоятельно, это будет более экономно и экологически чисто.

Настойку из подорожника можно приготовить следующим образом – две столовых ложки сухой травы нужно залить литром кипятка и продержать на плите около 10 минут. Затем дать остыть и настаивать полученную смесь сутки, процедить и можно использовать. Такая настойка является великолепным средством от бронхита.

Сок подорожника нужно изготавливать из верхних листьев растения. Он является хорошим средством от язв. Листья измельчить, лучше растолочь в ступке, но можно использовать блендер. Далее – отжать. Употреблять за 20 минут до еды три раза в день.

Автор: Natalija26.03.2014
1 комментарий »
  • Ариша:

    Дочка заболела бронхитом. Врач вместе с лекарственными препаратами назначила настой листьев подорожника большого. Фильтр-пакетик я заливала стаканом кипятка, настаивала и давала пить дочке. Настой ей очень понравился. Подорожник хорошо помог вылечить кашель.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения